Хомяк в цифрах | HAMSTER.RU

Хомяк в цифрах

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Anonymous, 21 ноя 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anonymous

Anonymous Guest

Решил померить сколько пробегает сирийский хомяк за ночь, и был очень удивлен. Оказывается он пробегает около 6 км. Средняя скорость около 2км/ч :shock:
    А я то думал что он весь день спит. Если уж и вылазит то зевает все время.

2. Oli4

Oli4 New Member

В природе в поисках еды в среднем пробегают до 12 км за ночь ночь (где-то читала) :wink:
    А весь день и правда спит :D

3. Элли

Элли New Member

А как вы измерили???
    Поделитесь опытом, пож. :D

4. Anonymous

Anonymous Guest

Повесил на колесико магнитик, над ним расположил геркон (это такая фигня, у которой замыкаются контакты если рядом магнит).
    Засунул два провода от магнита в ком порт, что бы геркон замыкал DTR сигнал. Ну и плюс написал маленкую програмку, которая считает кол-во замыканий. Периметр колеса известен. Все остальное вычисляется легко. Если интересно могу фотографии выложить.

PS Чистили клетку у хомяка, пришлось все запасы из домика выкинуть. Хомяк долго носился потом по клетке в поисках утерянного богатства, пока не дали ему яблоко. Только после того как он его уволок к себе в берлогу, он смог спокойно спать пойти дальше :)

5. Ornella

Ornella New Member

Спасибо за изобретательность и интересную информацию! :)

6. Груз

Груз New Member

"Пусть балерина ток дает !" ;))

7. andrey

andrey New Member

Я тоже проводил измерения расстояния, которое пробегает хом. Техника измерений похожа на описанную выше, только датчики другого типа. Мои вычисления таковы - 6-10км за ночь, а максимальная скорость 3,6 км в час. Эти измерения и цифры относятся исключительно к бегу в колесе.

8. Ян

Ян New Member

Кстати, сии измерения может провести абсолютно любой. Так же крепится магнитик на колесо, вниз кладется обычный калькулятор. На котором предварительно делаете операцию сложения.
    То есть набираете единицу, а потом нажимаете плюс.
    Магнитик проходит над калькулятором и замыкает там геркончик, и так в конце будет сумма оборотов.

9. Anonymous

Anonymous Guest

:wink:
    Ребята, подскажите мне, а как быть, если хомячок вообще в колесе не крутится, но бегает как угорелый по всей клетке..????????? :wink:

10. Ян

Ян New Member

Груз тут рассказывал, как он своего Стёпу учил.
    Колесо подвесил снаружи клетки, туда вставили хомячка и придвинули клетку колесом к стенке, так что колесо могло вращаться, а хомяк не мог вылезти из колеса. И волей неволей он стал бегать в нем... А потом втянулся))))))
    Уроки проводил короткие, не насилуя зверушку.
    Хотя вот у меня Линда тоже не фанатеет по колесу. Так, иногда бегает, но без фанатизма. Вот полазить по клетке - это святое!! Если Ваш не будет даже после уроков им. Груза бегать в колесе - не насилуйте.

11. Элли

Элли New Member

А вы его в комнате выпускайте, если конечно позволяют уловия.
    Или шар купите, может это ему интереснее будет.

12. Anonymous

Anonymous Guest

Моя Чучка то же не бегает в колесе. но ей просто масса не позволяет. Купили недавно большое металлическое колесо, но и оно под ней прогибается :lol:

13. Anonymous

Anonymous Guest

на счёт шара этого..:я думаю, что если поставить человека на место хомячка в шаре- ему не очень-то понравится...представляете, а если стенка будет? веть у хомячка не идеальное зрение..он ток носиком чувствует...бедненький...он как КОСМОНАВТ В КОСМОСЕ в этом колесе будет..так что я лучше воздержусь от этой покупки...А НАСЧТЁ ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО КОМНАТЕ- Я СОГЛАСНА, И УСЛОВИЯ ПОЗВОЛЮТ..СПААИБО ВАМ.) :wink: :roll: :roll: :oops:

14. Элли

Элли New Member

Зря вы так.!!! :(
    Вовсе ему там не плохо. У меня Эльф специально все время на собаку натыкается, мол: "Я тебя не боюсь, я в шаре!"
    И под ногами у нее бегает, она его пинает (случайно), что он аж перековыркивается весь, и ему если даже это и не нравится, то не очень его раздражает, иначе бы он к ней не "подкатывал". А он наоборот постоянно путается у нее под ногами.
    И к стенкам и всяким вещам любит с разбега подлетать, что его от удара даже отбрасывает к другой стене шара. 8) :lol:
    А насчет зрения, так этот гонщик, когда хочет, любое препятствие на любой скорости обойдет. :D

15. Груз

Груз New Member

Мы Степана тоже как-то запихнули в шар, и он тоже ударялся в нем обо все предметы, однако выводы мы сделали другие. А именно - что ему это совсем не нравится, просто он нервничает, бежит куда-то, а там - бац - стена. У хомячка и так зрение не очень, а через эту пластмассу вообще нифига не видать. И не понюхать. Так что вряд ли он осознанно в шаре навигирует.
    В общем, мы предпочитаем гулять по комнате. А для шара нашего есть подставка, на которой он превращается в колесо. И вот туда Степа сам иногда залезает и крутится с удовольствием.

... Правда, есть у дедушки Груза и история обратного свойства.
    В давние-давние времена, когда шара у нас еще не было, я, пока Лена не видит, грешным делом сделал вот что. Взял пустую пятилитровую бутылку от Святого Источника, понадырявил в ней дырок для вентиляции, разместил внутри хомяка и закрыл крышечку. Ну и бутыль - на бок. Получилась вполне себе самодвижущаяся бутыль мощностью в одну хомячью силу.
    Так вот, теперь эта бутыль валяется у нас на полу, а крышка давно потерялась. И Степан, вспоминая молодость, иногда сам туда сбоку залезает, и катается !
    А потом вылезает. Бутыль, конечно, прозрачнее шара и ездит только вперед-назад, и вообще по смыслу суть колесо, но все же... ударяется он в ней довольно лихо. Но - добровольно !
    В общем, я за свободное волеизъявление всех зверюшек. Хотят - катаются, не хотят - дома спят.

P.S. Если кто надумает эксперимент с бутылью повторить, то дырки в ней делайте раскаленным гвоздем (чтоб острых краев не было), и лучше не в боках, а в дне и в верхней части - чтобы при беге лапа не попала в них.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей