Хомяк обыкновенный, особености содержания | HAMSTER.RU

Хомяк обыкновенный, особености содержания

Тема в разделе "КАКИЕ БЫВАЮТ ХОМЯКИ - АРХИВ", создана пользователем lada2183, 12 май 2012.

1. lada2183

lada2183 New Member

В понедельник ( 07.05.12) привезла с птички хомяка обыкновенного. Про то как отвоевывала зверя- отдельная история. В общем правила содрежания я думаю близки к основам содержания сирийского хомячка, за исключением того что клетка требуется в разы больше ( хомяк обыкновенный размером примерно с морскую свинку) и за исключением того что хомяк обыкновенный более хищный чем его декоративные собратья .
    Прошу более опытных людей, тех кто когда либо содержал хомяка обыкновенного поделиться опытом ( мои знания ограничиваются декоративными хомячками и статьями А.Брэма).
    Интересуют в основном болезни, паразиты и способы приручения.

2. Carol

Carol New Member

lada2183, вот здесь к нам заходил один человек, который держал таких хомяков и даже имел успехи в приручении: http://hamster.ru/forum/threads/14455/

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  3. мамакрю

мамакрю New Member

lada2183
    А еще в 2005 (если не ошибаюсь) году тут у нас активно общались и тусовались руководители зооуголка коррекционной школы "Поддержка". У них там кто только не жил! В том числе несколько пар хомяка обыкновенного.
    Я почему в курсе - школа в нашем районе и я туда к ним наведывалась раза три, пока зооуголок из школы не переехали.
    Зверь архизубастый - садовую сетку и тонкие прутья китайских и сирийских клеток сгрызал очень быстро! Поддоны им только металлические, пластик с такими зубами им на час поразвлечься.
    При этом да, не то чтобы хищный, но очень прожорливый - хомячий аппетит помноженный на размер морсвинки. :eek:
    Приручению категорически не поддавался, даже в третьем поколении оставался очень агрессивным. :no:
    Ну, и запах... :pardon:

4. Ilana

Ilana New Member

Зачем пытаться приручать того, кто из поколения в поколение привык жить в дикой природе. На наш век хватит и декоративных хомячков.

5. lada2183

lada2183 New Member

Даааа зубки огого какие, слава богу пока не додумался грызть клетку :haha: .
    Сейчас экстренно ищу что-то подобное маричиоро томми дэлюкс ( там фальшдно хорошее), либо кавию буду доводить до ума.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
    Я сама категорически против отлова диких животных. Именно по по этому устроила скандал на птичке когда Федота увидела ( я думаю что про условия содержания птичьего рынка знают все и без меня хорошо), в результате я отвоевала хомяка.
    В принципе с приручением есть небольшой прогресс- Федот берет еду из рук; а вот выпускать хомячка которого отловили еще маленьким ( со слов человека который его продавал и судя по поведению самого хомки),в парк или ближайший лес, да еще с культей вместо задней лапы- мне кажется свинством/предательством ( могут ведь и другие животные убить или покалечить).

6. lada2183

lada2183 New Member

Это мой Федот :angel:
    миска лежала чуть ближе , по этому Федя кажется меньше чем есть на самом деле,
    а вот еще

7. НатаСмирнова

НатаСмирнова New Member

Какой красавец!!! Успехов Вам в приручении!

8. Carol

Carol New Member

Какой красавец! :good: :Bravo: На сколько граммов примерно потянет зверик? :)

9. lada2183

lada2183 New Member

Как небольшая морская свинка :D , где-то около килограмма

10. Carol

Carol New Member

Это здорово! :good:
    [off]Берегите пальцы.[/off]

11. Дороти

Дороти New Member

Ух, какой классный! :good: Черное пузо приводит в восторг :Bravo: А спит как мило - ну просто ангелочек O:)

12. love_animals

love_animals New Member

Мне лично зверя жалко :sorry: Отпустили бы вы его на волю лучше...

13. Дороти

Дороти New Member

Начинается... "А давайте всех зверей выпустим на волю, а то им в клетках плохо" :crazy: lada2183 же пишет: зверя забрали из естественной среды обитания маленьким, он наверняка не успел научиться многому из того, без чего в дикой природе не выживешь, к тому же инвалид. Забросить его сейчас "назад в природу", да еще на чужую территорию - это, ИМХО, равносильно убийству.

14. love_animals

love_animals New Member

Дороти, lada2183, извиняюсь тогда... :sorry: Эх, где моя внимательность. :oops:

15. lada2183

lada2183 New Member

Девочки, я в ауте :(
    Федот фырчал и огрызался неделю, а вчера ему уже было по барабану все. Я его погладила и взяла на руки, а он вместо того чтобы огрызаться уткнулся мордой мне в локоть и уснул. Все бы хорошо, но меня пугает то что он два дня плохо ест.
    Есть в Москве какой нибудь спец по дикарям?
    Я постараюсь его в выхи отвезти в Айболит к Малышевой или Волковой (если туда не попаду, то пойду к Ольге Валентиновне). Но все три доктора работают по болешй части с домашними животными и декорашками, дикари всеже отличаются ( по крайней мере в поведенческом плане), хочется найти спеца именно по диким.
    Повреждений Федот однозначно получить не мог ( он даже из клетки не выходил), отравиться- тоже мало вероятно ( кормила только проверенным кормом, а то что давала сырым пробовала сама),хрипов в легких и в носу нет, и еще заметила белесые чешуйки вокруг ноздрей ( как при порфирине, только беленькие). Нос на всякий случай промыла диокседином.

Поделиться этой страницей