Хома вялый, с трудом передвигается | HAMSTER.RU

Хома вялый, с трудом передвигается

Тема в разделе "ДРУГОЕ", создана пользователем Splinter, 25 авг 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Splinter

Splinter New Member

Знаю, давно не была, простите.
    Очень нужна ваша помощь. С моим Беньчиком что-то происходит (джунгарик, мандарин)
    Всю последнюю неделю ему все хуже и хуже. Ходит с трудом, дышит как-то тяжело, очень часто. Такое ощущение, как будто он под наркозом. Вялый, шатается. Шерстка повылазила и стала какой-то скомканной. Все это время ел очень хорошо. Всегда полные щеки. А сегодня что-то даже от любимых лакомств стал отказываться. А недавно залез в пустую мисочку и искал там еду, как будто плохо видит.
    Пока была жара, клали в клетку баночки с холодной водой. Сегодня убрали этажи из клетки, потмоу что он по лесенкам уже начал буквально скатываться.
    В клетке древесный наполнитель Зооник. Кормим сухим кормом Витакрафт Меню, Падован Сriceti GrandMix (он правда не очень-то их жалует) Всегда есть свежие овощи в клетке (огурцы, морковь, свекла) Также очень любит барбарис. Веточки яблони и сушеные листочки.
    В купалке песок для шиншилл. Но в последее время рн почти не купается, хотя раньше с больши удовольствием бутлыхался там .
    Помогите! Мне кажется он умирает....

2. Тигрица&Пантера

Тигрица&Пантера New Member

А к ветеринару вы водили Беньчика?

3. Splinter

Splinter New Member

Нет, пока не водили. Сначала думали само пройдет и он просто так реагирует на погоду, но что-то улучшений не наблюдается. Хочу сначала посоветоваться здесь.
    Забыла сказать. Он заметно похудел еще.
    И еще ему 1 годик.

4. Маришик

Маришик New Member

:cry:
    К ветеринару хорошему попробуйте сходить.
    Желательно прямо сегодня.
    Дать вам хороший совет на форуме вряд ли кто-то сможет. Если ничего не делать, то скорее всего через несколько дней его уже не будет. А так может быть еще есть шанс вылечиться и выжить.

5. Tina

Tina New Member

К врачу и срочно, в Москве должны быть хорошие специалисты.
    Хочется предупредить насчет банок с холодной водой - не стоит этого делать. Да, жарко, но ведь не смертельно. У меня оба хомяка пошли спать в туалет, на песочек :? Пускай хомяк сам найдет место, где ему прохладнее и комфортнее, а обкладывая холодными бутылками, Вы мало того что делаете резкие перепады температуры, еще грубо говоря в одном месте - сверху жара, сбоку холод. Так и до воспаления легких не далеко. Я родом с юга Украины. У нас летом на солнце до 50 градусов доходит, а иногда градусник просто зашкаливает. Помню в квартире до 38-40 доходило. И ничего, не у кого хомяки не "сваривались". Единственное, что ставить клетку там, где нет прямых солнечных лучей.

6. Splinter

Splinter New Member

Под прямые слонечные лучи не ставим. А идею про банки с водой позаимствовала у заводчиков шиншилл. Из холодильника стеклянную баку, обмотать тряпкой и в клетку. Шиншиллы на них садятся и охлаждаются.
    А с ветиринаром туго. Сейчас за городом. Боюсь, что дорога его сразу убьет. Местные врачи не думаю, что в хомяких разбираются.
    Скажите, а у хояков бывает рак? А то это похоже. У него как будто слабость - он все пытается делать: и кушать, и вылизываться, и в песочке купаться, но все это выглядит так, как будто он сейчас сознание потеряет.
    А еще у него нос не розовый, как раньше.
    От чего вообще хомяки могут вот так резко худеть?

7. Piper

Piper New Member

Мне в голову сразу диабет пришёл... :(
    У вас есть возможность купить тесты на определение уровня глюкозы в моче?

8. Маришик

Маришик New Member

Мысль о диабете была и у меня первой.
    Холодное в клетку ставить нельзя ни в коем случае. Можно на клетку.

9. Splinter

Splinter New Member

А разве у джунгарей бывает диабет? Я слышала, что он только у ссрийцев.
    А как выглядят эти тесты? Это какие-то специальные для животных или обычные человеческие? Они в аптеке продаются или в зоомагазине? А как заставить хому на нее писать?

10. Smile

Smile New Member

Splinter
    У сирийцев как раз не бывает (или бывает, но редко, я о таких случаях не слышала)
    Диабет бывает чаще всего у кэмпбеллов. У джунгарей бывает тоже.
    Тесты для человека, продаются в аптеке.
    О том как сделать анализ на сахар написано в этой статье:
    http://www.hamster.ru/modules/article/view.article.php/76

11. Marsie

Marsie New Member

Splinter, как раз у сирийцев диабет встречается крайне редко. В основном - у хомячков Кэмпбелла и цветных джунгариков.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Smile, спасибо за оперативность. :wink:

Добавлено спустя 45 секунд:

Splinter, вот темка

12. natashka

natashka New Member

Splinter, проверьте хомяка на обезвоживание.
    Это где-то написано (я находила). Надо взять хомяка за шкуру и потянуть за нее. Если шкура не возвращается на место сразу же, то это обезвоживание. Значит надо давать много воды из пипетки/шприца насильно.

Можете (если есть такая возможность) взять полосочку для проверки мочи (как в больнице) и проверить мочу.
    Знаю, что не у всех эта полосочка есть, но может, можно достать...

Действуйте быстро. Если не сделаете, то вам уже сказали...
    Закажите очередь уже на сегодня/завтра, проконсультируйтесь по телефону с ветеренаром (хорошим, которого тут советуют).

Что у него еще не так? Кроме вялости. Как глаза?
    Проверьте хомяка еще так: попробуйте рядом с каждым глазиком провести рукой. Если реагирует на оба глаза (маргает) - с глазами все хорошо.

Поставьте его на стол, пусть походит. Как ходит? Кругами? В одну сторону? Может идти в другую?

Проверьте как какает, писает.

удачи!!!

Пожалуйста, действуйте быстрее... Неделя - это уже ОЧЕНЬ большой срок...

13. Splinter

Splinter New Member

Всем спасибо.
    Сегодня Бен умер....
    Из-за чего так и не поняли... Мама говорит, что как будто с сердцем плохо было. В нем ничего ведь не изменилось. И стул хорошой был, и кушал до последнего за обе щечки. Только резкое похудение и эта вялость в последний день.
    Не пойму, почему так, а? Мы ведь так следили за ним. Всегда у него в мисочке и еда была вкусная, свежая, и сухой корм, водичка, купалка, всегда чистенько у него было, свежий воздух. Все делали!
    Почему?..
    Ему было чуть больше годика...

14. Smile

Smile New Member

Очень жаль Бена :( Примите мои соболезнования :( :cry: :(
    Возможно это был диабет. Или какое-то другое заболевание, которое долго не проявлялось, а потом проявилось :(

15. Настена

Настена New Member

:cry: :cry: :cry: -бедняжка................

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей