Вопросы по генетике | HAMSTER.RU

Вопросы по генетике

Тема в разделе "КАКИЕ БЫВАЮТ ХОМЯКИ - АРХИВ", создана пользователем Кристина М., 10 сен 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кристина М.

Кристина М. New Member

Только золотистые?

Вот подумала, потом ссажу Джастина и Глорию. Он золотистый. Обязательно ли все дети будут золотистые, если у него по генотипу есть гены и других окрасов? Подскажите, пожалуйста.

2. Чуча

Чуча New Member

А у Глории какой окрас?

3. Кристина М.

Кристина М. New Member

Чуча
    Блондин.

4. Julia 2

Julia 2 New Member

Кристина М.
    Если Глория является носителем токого же набора цветов генов как и Джастин, то детки могут быть другого окраса ( такого какими носителями являются оба родителя). Так как гены доминантные всегда проявляются визуально в окрасе, а рецесивные гены проявляются только когда оба родителя являются носителями одинакогого цвета генов.

5. Кристина М.

Кристина М. New Member

Julia 2,
    Я приблизительно так и думала :wink:
    Спасибо

6. H@ma

H@ma New Member

Кристина М.
    Даже если гены рецессивных окрасов у них не совпадут, всё равно не все дети могут быть золотистыми - блондин = коричный (рецессивный) + светло-серый (доминантный), т. е. некоторые дети могут быть и светло-серого окраса :wink:

7. Missy Ann

Missy Ann New Member

Помогите разобраться

Сидела и ломала голову, но поняла, что без помощи мне не обойтись :roll:
    Какие дети будут у пары dgdgPp (темно-серый, нос. корицы) и eeAa (крем, нос. черного, если я ничего не напутала :oops: )?
    Или у SgSgPp (серебристого, нос. корицы) и того же самого eeAa?
    Понятно, что и в первом, и во втором случае возможно будут крема и, возможно, черные и коричные (генотип крема не совсем известен). Во втором случае еще возможны серебристики.Но дальше этих предположений в голову мне ничего не идет :oops:
    Уважаемые знатоки, подскажите и поправьте ошибки, если они есть (а я в этом уверена :p ), пожалуйста!

8. H@ma

H@ma New Member

В первом случае будут золотистики, во втором случае будут золотки и серебристики. Это если судить по предоставленным генотипам. Но, возможно, что "повылазят" рецессивные окрасы, типа крема, корицы и т.д. :wink:

9. Missy Ann

Missy Ann New Member

H@ma
    Спасибо большое :)
    Я, надеюсь, генотипы-то хоть правильно написала? :oops:

10. Zigzy

Zigzy New Member

Самое главное - обязательно в процессе что-то совершеннонеожиданное вылезет! Например, вместо корицы, вероятность носительства которой была 50%, вылезет чёрный , вероятность носительства которого была в 4 раза меньше, или просто "из воздуха" возникнет крем, который тоже был с невысокой вероятностью... ;)
    А вообще, неплохо бы знать ещё ВСЕХ известных предков этих указанных хомячков, можно было бы немного точнее попытаться предсказать окрасы детишек ;)

11. Missy Ann

Missy Ann New Member

Zigzy
    С этим посложнее будет, но я постараюсь узнать :roll:

Еще вопрос возник: сизый - это aapp, т.е. черный + коричный. Может ли от двух носителей черного (один коричный ppAa, другой крем eeAa) родится сизый или это из области фантастики?

12. Zigzy

Zigzy New Member

Missy Ann
    от двух носителей чёрного, из которых один коричный, а другой кремовый, могут родить золотистые хомячки и чёрные хомячки, все носители крема и корицы (а первые - носители чёрного с вероятностью 2/3). Чтобы сизые были, нужно, чтобы у кремового хомячка ещё "всплыл" коричный ген. Ну, и чтобы повезло, разумеется ;)

13. Missy Ann

Missy Ann New Member

Спасибо, теперь понятно :)

14. Маргарита

Маргарита New Member

Missy Ann
    У меня сейчас дети, от такой пары(только она оказалась скрытой черепахой). Посмотрите тему "Две мамы" :D .

15. Missy Ann

Missy Ann New Member

Маргарита
    Так у Вас же там папа мёд, как выяснилось :roll:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей