SilverGrey - программа для изучающих хомячью генетику | Страница 9 | HAMSTER.RU

SilverGrey - программа для изучающих хомячью генетику

Тема в разделе "КАКИЕ БЫВАЮТ ХОМЯКИ - АРХИВ", создана пользователем Даша, 11 дек 2008.

1. Orsana

Orsana New Member

Ilana, при вязке соболя с кем бы то ни было ВСЕ дети будут носителями крема. Соболь это копченый крем, eeU_, и ВСЕ дети соболя получат от него ген крема. А вот будут ли среди них именно светло-серые копченые - не гарантия, но скорее всего будут. Я по программам вероятности не считаю, но по-моему там вероятность куда больше, чем 1/16.

2. Ilana

Ilana New Member

Да там 1/8 вероятность! Но хочу сказать,что генератор .М.Браака более удобен. Только жаль, что он тоже не все окрасы распознает, например из серых только серебристых.

3. мамакрю

мамакрю New Member

Нет! :O: :dash2:
    Откуда у вас получается 1/16 или 1/8, если речь идет о наследовании двух доминантных окрасов и одного рецессивного? :eek:
    Дети получают по-ло-ви-ну хромосом от каждого родителя.
    Если родитель имеет что-то, что передается детям напрямую, то примерно половина детей получит с-серый и примерно половина копченость.
    Некоторые из детей могут получить и копченость, и с-серый одновременно, а кому-то может не достаться ни того, ни другого.
    И при этом все дети получат в своей "половине хромосом" крем от родителя-соболя, который и является копченым кремом.

Вложения:

4. Ilana

Ilana New Member

У меня 2 вопроса по программе: 1) как носительство черного записывают: крем, носитель корицы и черного( "ееРраа") или "Аа" (eePpAa). Столкнулась с этим здесь в программе при проверке раскладов по окрасам. Где-то неправильно записано или это не имеет значения?
    2) программа не только на окрас "голубая норка", но и на окрасы "графитовый" и "дымчатый сизый" пишет
    Unnamed composite color. Она и эти окрасы не различает?

5. мамакрю

мамакрю New Member

Ilana
    1. Носительство всегда Аа, окрас "черный" всегда аа.
    2. Программа не все окрасы различает, поскольку создавалась под типовые стандартные окрасы.
    А все перечисленное - нестандартизированные.

Поделиться этой страницей