Режим дня | HAMSTER.RU

Режим дня

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем alyona, 25 авг 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alyona

alyona Administrator Команда форума

Только что приобрели двух джунгариков (из одного помета), и сразу встал такой вопрос. Днем они дрыхнут на пару в домике, а ночью куролесят так, что клетку выселять приходится.
    Можно ли их как-нибудь "убедить", что играть, бегать и т.п. лучше днем, когда мы можем за ними наблюдать?

2. Зарёна

Зарёна New Member

Существует два способа. :)
    Первый, используется в хороших зоопарках (Российские не считаем). Ночью клетку ночного зверька освещают лампами (дневного света, например), днем - красный или синий свет, темный. Зверек будет спать ночью (он будет думать что это день) и бодрствовать днем (для него ночь). Почему это не подходит нам, рядовым хомяководам. Потому что где вы возьмете красную лампу, в остальном помещении днем должно быть темно - освещена только клетка, и где вы возьмете такое помещение, которое можно было бы освещать ночью.

Второй, используется неленивыми хомяководами.
    Кормите хомячка вечером. Вечер - от 18:00 до 23:00, когда вам удобно. Когда привыкнет вылезать вечером, а не совсем ночью, общайтесь с ним. Мои хомки все с таким, "повернутым" графиком. И все равно основная активность приходится на ночь, но это уже не важно. Вы же не можете общаться с ним днем, днем чаще всего люди на работе или учатся. А вечер - самое то. :)

3. alyona

Потихоньку "переучиваемся"

По второму методу, т.е. активно общаемся по вечерам... :)

4. Anonymous

Anonymous Guest

Есть ли что -нибудь полегче?

:?: А есть ли что-нибудь полегче?( я не терпиливая) :oops: .
    А если не знаешь то хотя бы скажи сайт где это мохно узнать!
    :lol: Но самое лёгкое это перевернуть свой ритм....!

5. alyona

Я уже поняла, что лучший способ их "активировать" вечером - это кормление в определенное время. Особенно, если что вкусное (у нас главное "выманивающее" лакомство - семечки).

6. Anonymous

Anonymous Guest

проблемка....

:roll: Ну а если куча таких семячек, лежат у него в кормушке?

7. alyona

Re: проблемка....

Так убирай кормушку на ночь ...

8. Даша

Даша New Member

Знаешь, хомки легко просыпаются. И если тебе нужно пообщаться со своей зверюшкой именно с утра, можно ее и разбудить. У меня, например, такой распорядок дня, что с утра я работаю с книжкой, а потом большую часть дня с компьютером. К компьютеру хома не допускается, поэтому единственная возможность побегать по комнате у нее утром. И ничего, даже если будить приходится минут пять, потом она с удовольствием бегает по мне, по книжке, по одеялу, грызет любимую коробку и т.д., а при возвращении в клетку тут же засыпает. Постоянной активности в клетке с утра и днем требовать от них действительно бессмысленно, но разбудить и пообщаться вполне можно. Только злоупотреблять этим не надо, если вытаскивать хомку из домика каждые полчаса, это будет вредно для ее здоровья.

9. Anonymous

Anonymous Guest

правда?

:shock: Даша, а правда что хомы приучиваются прибегать на зов, и что делать если он когда злой или боится, шипит и пищит?

10. Даша

Даша New Member

Правда, правда, любой хомяк приручается со временем. И любой поначалу дикий, боится рук. На сайте есть глава про приручение, я там весь свой опыт описала. Обычно процесс занимает две-три недели, бывают и более вредные звери вроде Маньки, но кажется, там тоже процесс пошел в правильную сторону. :)

11. alyona

"Есть такая буква" :lol: По крайней мере, эта "кусачка" :evil: уже соглашается залезать на ладонь в тканевой перчатке (без перчатки я пока не рискую)...

12. Anonymous

Anonymous Guest

как?

Расскажи как? Я конечно прочту, а как сделать так что бы он откликался на своё имя?

13. alyona

Re: как?

Хомяки хорошо реагируют на голос хозяина в целом, но кличку не различают. Просто разговаривай с хомочкой. Мои так даже из норки вылезают, когдя и говорить в сторону клетки начинаю что-нибудь.

14. Даша

Даша New Member

Зови, перед тем как кормить, медленно, повторяя несколько раз. Постепенно привыкнет.

15. Даша

Даша New Member

Ну, я не знаю, различает ли моя хома кличку или просто интонации, но когда она начинает грызть обои за шкафом, откуда я не могу ее достать, я наклоняюсь к щели и зову "Ро-оня, Ро-оня, иди сюда, морда моя рыжая, Ро-оня...". Выходит. Точно так же из домика вылезает, когда я с ней пообщаться хочу.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей