Обморок у хомы | HAMSTER.RU

Обморок у хомы

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Олег_, 7 янв 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег_

Олег_ New Member

Когда на кухне включили кофемолку, хома в своей клеточке старался держатся храбрецом. В это время подошла моя дочь и дунула на хому – легонечко так, ссади. И тут с хомой случился карачун. Он протяжно завизжал и свалился навзничь с лестницы прямо на спину с растопыренными ручонками и ноженками, с оскаленной пастью. Завалился в угол за колесо и лежит. Жена и дочь – в крик. Ужас какой-то. Унесли клетку с кухни, через минуту хомяк стал шевелиться, пытался подняться как перевернутый жук или черепаха. Потом все прошло бесследно. Как это все понимать? Нервы?

2. andrey

andrey New Member

Бесследно ничего не проходит (народная мудрость), а если серьёзно, то думаю, для хомы это большой стресс. Мне его искренне жаль...

3. Элли

Элли New Member

Я часто замечала за маленькими хомячками, что они при любом малейшем испуге думают, что они умерли и лежат недвигаясь. Например, у меня один ребенок Эльвинг из предыдущего выводка упал с хорошей высоты и так секунд 15-20 лежал не двигаясь на спине. Потом отошел, только после этого очень нервным стал и пугливым. Я его дольше всех у себя держала и приручала, чтобы он спокойней стал, отдавать даже не хотела, мог бы попасть к неопытным людям, они бы его еще больше напугали. Но к 1,5 месяца он полностью спокой ным стал, лапочкой такой :p .

Если хомяк так себя ведет, значит он пережил большой стресс. Это плохо, но не смертельно. Я думаю, что такое замирание - маскировка (типа "я умер, меня больше не трогать").

4. Ornella

Ornella New Member

Может, дайте ему успокаивающее. Бедненький...

5. Олег_

Олег_ New Member

Дело в том, что именно этот хомяк - Петя - отличается повышенной надежностью во всех отношениях: ни разу никого не укусил, не лазает куда не следует во время прогулок и всегда возвращается к себе в клеточку, всегда очень приветлив и спокоен.

6. Элли

Элли New Member

Ornella, а какое успокаивающее можно давать хомякам? Я посмотрела, на форуме об этом вроде никто не писал...

7. Piper

Piper New Member

Я не Ornella :) ,но отвечу.Детские гомеопатические горошки "Капризуля",кажется.

8. Ornella

Ornella New Member

Крупинки гомеопатические "Шалун" или "Успокой" по одной крупинке в день.

9. Nu

Nu New Member

гхм, вставлю свои размышления, а может, и не свои.. но не помню, где прочла тогда. Дело в том, что в природе все хищники, охотящиеся на хомяков, гораздо их больше и нападают сверху (просто в силу преимущества в росте), хомяк при малейшей угрозе падает на спину (так как это его самое незащищенное место) и подставляет обидчику когти и зубы, а также отчаянно верещит, стараясь напугать агрессора.
    Он просто недопонял, но на всякий случай "предохранился" от нападения сверху, поскольку по бокам не заметил никакой опасности. Кстати, если некая непонятная "опасность" одного росточка с хомяком, то он встает на задние лапки, показывает зубы и передние лапы с коготками.
    По поводу стресса.. ну в природе жить вообще сплошной стресс, ничего с ним не случится, многие хомяки поначалу такие "припадочные". Одному из моих хомяков реально помогало такое мгновенное опрокидывание, он любил бегая по комнате суетиться под ногами.. и ни разу никто не наступил.. еще бы когда тебе в ступню неожиданно впиваются коготки, поневоле ногу отдернешь, а он уже и смотался :)
    Все это имхо :), но страшного ничего нет.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей