кэмпбеллам нельзя палочек? | HAMSTER.RU

кэмпбеллам нельзя палочек?

Тема в разделе "ПИТАНИЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем Леля, 25 янв 2009.

?

можно ли кэмпбеллам палочки для грызунов

1. да

16 голосов
    88,9%
  2. нет

2 голосов
    11,1%
  1. Леля

Леля New Member

читая одну тему, наткнулась на такое утверждение.

2. Molka

Molka New Member

Конечно у меня не когда не было кэмболы но я думаю что им можно так же как и джунгарикам, но утверждать не буду!!!! :) :wink:

3. Леля

Леля New Member

4 года я занималась кэмпбеллами, всегда давала им палочки.. и тут, такое сообщение..я просто даже в тупик встала :shock:

4. Molka

Molka New Member

Леля

Конечно поговарите с более опытными хомиководами но мне кажется что это брет!!!!

5. Кнопо4ка

Кнопо4ка New Member

Вообще, можно кэмпбеллам палочки. Просто кэмпбеллы склонны к диабету. Вот может Чика (это вроде она написала про это, если нет, извините) и подумала если давать палочки то хом диабетом заболеет.

6. sharbon

sharbon New Member

Вы читали тему про сахарный диабет у кемпбеллов. Поскольку у них эта болезнь очень широко распространена, то палочки рекомендовали давать с осторожностью, чтобы не вызвать обострение у хомячков.

7. Zigzy

Zigzy New Member

Ну, заболеть не заболеет. Но если хомяк уже болен (получил диабет в наследство от кого-то из родителей), то сладкая и жирная пища вполне может спровоцировать обострение заболевание. Плюс к тому она же может привести к набору лишнего веса и к тому же диабету уже в более солидном возрасте...
    Поэтому можно считать отчасти правыми тех, кто сладости карликовым хомячкам не даёт. И джунгарским, кстати, тоже, если предки неизвестные либо если кто-то из предков болел диабетом. Помнить нужно о том, как часто зоомагазинные "джунгарики" оказываются гибридами с хомяками Кэмпбелла, предрасположенными к диабету. Фактически любой джунгарский хомяк из наших зоомагазинов может быть "чуточку Кэмпбеллом" и с ненулевой вероятностью тоже получить в подарок от папы или мамы злосчастный диабет.

Лично я двух своих хомячков кэмпбелла перестала кормить сладким и урезала в их рационе количество жирной пищи, когда они были в возрасте около 6 месяцев. Не жалею ничуть! Оба прожили заметно больше двух лет, Оззи сравнительно немного до трёх не дотянул. Помнить нужно и о том, что из всех жизненно важных органов у хомячков от возрастных изменений быстрее всего отказывает печень - почему бы её и не поберечь лишний раз? ;) Ничего с хомячком плохого не будет от того, что ему лишнюю палочку сладкую не дали, даже напротив...

8. Чика

Чика New Member

Да, вы не ошиблись! Я вообще не утверждаю, что кэмпбелам нельзя палочки, просто читала на форуме, что эта порода хомячков часто болеет диабетом и поэтому им нельзя давать палочки. На себе это информацию не проверила...

9. Виктор

Виктор New Member

Давайте палочки все будет хорошо , я своему даю (кстате тоже кемпбелла) и нежалуется хомячит еще как )))

10. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

Жаловаться он и не будет. Вкусно же. Но надо давать с осторожностью, кэмпбеллы очень сильно повержены диабету. :(

11. Carol

Carol New Member

Виктор, вы откопали старую тему, чтобы оспорить многолетний опыт отечественных и зарубежных специалистов? Или вы вообще тему не читали?

Поделиться этой страницей