грязнуля | Страница 4 | HAMSTER.RU

грязнуля

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Anonymous, 7 ноя 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Элли

Элли New Member

Моя позиция в плане приручения:
    ЛЮБОГО ХОМЯКА МОЖНО ПРИРУЧИТЬ!,
    причем вовсе не насильственными методами. Если применять насилие - он наоборот только нервным станет.

2. Anonymous

Anonymous Guest

Да, любого. Вот только как??? :evil:

Я здесь нашла только два метода. Один -- брать в руки и держать насильно. Мне это жестоким кажется. Второй -- на протянутой ладони корм давать. Но если у хомяка итак есть, что пожрать, так фиг он полезет на ладонь? :) Мой не лезет, во всяком случае. Вот и не знаю, что делать.

3. Элли

Элли New Member

Мой метод: брать в руки, но не держать насильно, а пусть он у вас на руках сам сидит. (на ладошках, деваться-то некуда). А вы его при этом гладите, успокаиваете голосом.

Хотя я честно говоря с кусачкой только однажды столкнулась. Один Элькин детеныш оч сильно кусался, а потом как-то сам по себе перестал. Я его как и других брала часто в руки. Они все одинаковые, когда он кусаться перестал, я даже не знала уже, кто из них он... :? :D

А вот крикливый был. Так орал...!!! Стоило только его потрогать руками. И ничего, тоже приручился :D , хотя и с большими усилиями (я его каждый вечер брала, успокаивала, сначало не помогало, потом процесс пошел... Успокоился со временем. Лапочкой стал. :D

4. Anonymous

Anonymous Guest

Почему некуда?! Выпрыгивает из ладошек моментально, его на руках можно держать только сильно сжав. А так выдирается, даже если просто сделать одну ладошку лодочкой, посадить туда хому(он маленький у меня), а сверху накрыть второй рукой. Прохор между пальцев носопырку просовывает, "ввинчивается" и удирает :?

5. Элли

Элли New Member

Ну, к каждому хомяку свой подход нужен :D

6. Anonymous

Anonymous Guest

Ну вот я только что придумала, что можно делать. Можно высаживать хомяка в таз большой и сажать на ладошки там. Он выпрыгивает, конечно(только что экспериментировала), но хоть долю секунды на ладошках бывает. И можно не сжимать. Плюс он так стремится из таза выбраться, что немного по рукам ползает вверх... Много я ему не даю, а то убежит ещё куда глаза глядят :)

В общем, лучший тренажер для фантазии -- бешеный хомяк :lol:

7. Ornella

Ornella New Member

Я своих девочек Галатею и Бианку тоже так приручаю сейчас, так удобно. :D :D Сажаю (по-одной) в большой высокий таз, и ненавязчиво общаюсь. Галатея, когда руку к ней протянешь, гладится даже об нее, такая стала ручная. В клетке тяжелее с приручением.

8. Иришка

Иришка New Member

У меня Гиточка просто не любила на руках сидеть, хотя ни капельки не боялась. Она считала, видать, себя вольным и независимым зверем.
    Вот и Даличка практически такая же вольная растет, сидит в руках только тогда, когда у нее есть настроение.

9. Элли

Элли New Member

Да, приручить хомяка можно любого, но только к тому, чтобы он вас не боялся, не кусал.
    А будет ли он ручным, сидеть на руках, выбигать на голос - зависит от характера хомяка.
    Вот у меня Рекс вообще тепеть не может на руках сидеть (сидит, только днем, когда спать хочет, и ему все "пофиг". :D ). А так к открытой дверце подбегает лишь чтобы его погулять выпустили, а из рук так и норовит смыться.
    Зато Эльвинг такая лапочка :D . Може на плече и на руках часами сидеть и балдеть, когда ее гладишь!

10. Ornella

Ornella New Member

Бывают в приручении такие ситуации, когда кроме как держать насильно, ничего не остается. Так происходит, обычно, когда время наибольшей податливости хомяка упущено. Можно и даже нужно подержать недолго сначала, увеличивая время с каждым разом.

11. Ян

Ян New Member

А может мне кто-нибудь объяснить зачем НАСИЛЬНО приручать животное, которое само по себе не является домашним?
    Боб у нас совершенно не ручной. Мы пытались его приманивать едой - совершенно индифферентен к ней. Берет еду только в клетке. На руку не идет. В общем мы его оставили в покое. Терпеть не может, когда его насильно вынимают из клетки, буквально обижается. Теперь просто иногда ставим клетку открытую и наблюдаем за ним. Он иногда самостоятельно выходит из клетки. Может залезть на руку. Но только сам. Все сам.
    Мне кажется нельзя насильно что-то делать с животными, неважно хомячки это или собачки. У каждого свой характер, настроение.

12. Элли

Элли New Member

Во первых, хомяк - домашнее животное. Они уже почти 100 лет живут и размножаются только в домашних и лабораторных условиях. А в природе хомяки даже выглядят иначе. Сирийские, например, гораздо крупнее и только золотистые. Все остальные окрасы выведены человеком! Так что домашнее не бывает!!!
    Во вторых, хомяка лучше приручить. Прирученный хомяк будет более безопасно и спокойно себя чувствовать. Он не будет нервничать из-за вашего присутствия. А если он боится вас, то для него каждое ваше приближение - стресс!!!

13. Элли

Элли New Member

ps: А если вы и собачку приручать не будете, если ей это не понравится, то она вырастит и съест вас :twisted:

14. Ян

Ян New Member

Не, ну во-первых, сто лет для одомашивания не срок. Во-вторых, я же не говорю, что надо оставить хомяка самого по себе.
    Но если он не желает идти на руки, то , мне кажется, нельзя его насильно тащить. Просто с ним надо общаться.
    Хотя вот на примере Боба. К жене он идет, спокойно в принципе. Но нечасто. А от меня шарахается.
    А вот Линда наоборот меня больше любит.
    Стресс конечно опасен. Но так же можно говорить и о стрессе, которому вы его подвергаете, во время приручения.
    Насчет собачки вы правы, приручать надо.
    Сложно с хомками, сложно. Пугать низя с одной стороны, с другой хотца, чтобы он не был сам по себе..

15. Элли

Элли New Member

Поспорю :D
    Смотря для кого 100 лет не срок. Для собак, например, которые рожают максимум раз в год, максисмум по 10 щенков, и живет до 15 лет, да, для них - не срок.
    А хомяки живут до 3-х лет, и рожают 3-4 раза в год (а то и 5 раз). Для них это хороший срок одомашнивания. За 100 лет уже сколько поколений сменилось!!! Почти 50.

А насчет приручения, да, вполне нормально, что хомяк не идет на руки. Это зависит от характера. Но он вас знает, узнает и не боится :D .
    А мы тут рассуждаем на тему, как приручить, если хомяк вообще признавать никого не хочет, кусается, удирает или вообще орет как резанный. Таких надо приручать, именно беря в руки, чтобы хомяк привык и не боялся человека. :D

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей