До какого возраста растут хомяки? | HAMSTER.RU

До какого возраста растут хомяки?

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Zigzy, 6 фев 2007.

1. Zigzy

Zigzy New Member

Тема отделена из раздела "Объявления"

rusgracestar
    а размер Вашего хомячка больше 120 грамм? Вам нужно взвесить Франческу на электронных весах перед тем, как планировать вязку... Самки меньше 120 грамм - не в разведение.

2. rusgracestar

rusgracestar New Member

Zigzy
    Взвешивала, конечно. Я вообще всех своих грызунов регулярно взвешиваю на очень точных электронных весах, слежу за динамикой веса. Франческа весит сейчас 146 грамм - это немного, учитывая вес её родителей, но так как девочка у меня настоящий электровеник и ещё молоденькая, думаю, она со временем ещё порядком подрастёт. :D

3. Zigzy

Zigzy New Member

rusgracestar
    /удалено Администратором/ Ваша хомочка может подрасти после родов - нередко самки после них набирают вес. По-другому она уже никак не вырастет - период активного роста у хомяков заканчивается в трёхмесячном возрасте, потом очень трудно заставить зверька прибавить хоть 10 грамм веса... :(
    Удачи Вам в разведении! :)

4. мамакрю

мамакрю New Member

/Удалено Администратором/
    С учетом того, что часть этих хомячат у меня разбирали в возрасте 5-7 недель, а остальных в более взрослом возрасте и уже с весом больше 120 граммов, то скорее всего это либо так повезло с генетикой, либо вопрос в питании. :wink:

5. rusgracestar

rusgracestar New Member

Вообще, по своему опыту содержания грызунов (а было у меня их великое множество, лет эдак с 6 начиная :wink: ) могу сказать, что редко какой грызун рано перестаёт расти. И в 3 мес. остановка роста у сирийца - не есть гуд, надо искать проблемы либо в кормлении, либо в содержании. Первое, что приходит в голову - нарушение минерального обмена веществ, избыток кальция в сочетании с тем, с чем он хорошо усваивается, может привести к преждевременной остановке роста костей.

6. Zigzy

Zigzy New Member

на самом деле я подозреваю, что дело не только в генетике (хотя и в ней тоже может быть), но и в том, что отдельные девочки из помёта "Ф" стали очень молодыми мамами, что нередко приводит к подорванному здоровью самки... Замечательно, когда это не так, но случаи бывают разные. :(

7. Zigzy

Zigzy New Member

rusgracestar
    Вообще-то для хомячка 3 месяца - это не рано, это почти "совершеннолетие".

8. rusgracestar

rusgracestar New Member

Zigzy
    Не согласна. "Совершеннолетие" у сирийцев - в шесть недель, иногда раньше. Но вязать хомячков рекомендуется не раньше 5 мес - именно потому, что до этого времени идёт активный рост. Иначе их бы в 3 мес. вязали поголовно. И это не означает, что после рост остановится. А самки вообще, как правило, прибавляют вес после родов - расходятся кости, животное "матереет".

9. Irein

Irein New Member

Вот читала я себе тихо "в тряпочку"...

Все же у меня не так много хомячков было, но по своему опыту хочу сказать, что НЕрожавшие мои хомы (девочки) вырастали окончательно к 4,5-5,5 месяцам, а в 3 как раз самый рост был... :roll:

10. alyona

alyona Administrator Команда форума

Темку я немного почистила, чтобы малость "снизить температуру". :wink:

Продолжаем разговор. В других схожих темах мы уже приходили к выводу, что в таких вещах поможет только статистика. Т. е. динамика роста. Кто-нибудь из заводчиков ведет подобную статистику по своим питомцам? Было бы очень интересно.

11. Элли

Элли New Member

Я заметила, что самки растут до 6 месяцев примерно. Причем не уверенна, что беременность самки как-то на это влияет. У меня есть самка СА Джуди, которую я вообще не вязала (оставляли как "хомячка для того, что потискать", она мужу очень понравилась).
    Она выросла крупной и в длинну и в ширину :lol: Тоже примерно к 6 месяцем рост закончился.
    Мне кажется, ассоциация роста с родами у самок возникает потому, что первая вязка почти у всех приходится в промежутке от 3 до 6 месяцев. Кто правильно вяжет, кто нет, у кого какие "правильные" сроки..., сейчас не об этом. В любом случае рожает самка обычно ДО 6 месяцев. И всем кажется, что после этого она резко вырастает. Но никто не принимает во внимание тот период, пока самка ходит беременной и кормит. А ведь это больше месяца. И она в этот период тоже растет. :) Вот и получается "резко выросла"...

12. Элли

Элли New Member

(забыла написать) Самцы растут быстрее, примерно до 4 месяцев. По моим наблюдениям.

13. мамакрю

мамакрю New Member

alyona
    Я специальной статистики не вела, но могу сказать по своим наблюдениям, что примерно 60-70% хомячков растут "как положено" - активно до 2,5 - 3 месяцев и потом медленно "доходят" - добирают вес и размер до 6 месяцев включительно.
    Так у нас было и с самыми первыми (в том числе и магазинными) хомячками, так было чаще всего и с детьми нашего разведения.
    Оставшиеся 30-40% я бы разделила по своим наблюдениям так - бОльшая часть (20-30%) растут медленнее нормы, но тоже к 5-6 месяцам догоняют своих более быстро выросших собратьев.
    Меньшая часть 10-20% растет быстрее, чем другие дети. Такие особи чаще вырастают в крупных и очень крупных зверей.
    Единицы могут отставать в росте и оставаться очень мелкими.
    Но к категории "очень мелкие" я отношу животных весом 50-80 гр во взрослом состоянии.
    Для тех кто пропустил начало напоминаю, что разговор идет о сирийцах.
    Всех остальных животных можно считать нормальными при весовых границах от 120 граммов. Собственно от этой же цифры и считается минимальный нормальный вес для разводной самки.
    Про то, что ранние роды - это не есть хорошо и родственная вязка тоже, уже говорилось не раз во многих других темах.
    От себя могу добавить, что одна из "молодых мамочек Ф" благополучно живет у natashka в Израиле (Фрося) и мелкой или худой не считается вроде бы. Вторая (Фэллон) живет у MissyAnn точного ее веса я не знаю, но нареканий на ее вес или размер не поступало.
    Хотя возможно тут сыграло свою роль то, что эти девочки стали мамами в возрасте 2 месяцев+ , а не как отданная нам Красотка - примерно в 1,5 месяца.
    Хотя Красотке это не помешало набрать вес до 124 граммов при довольно "коротком" росте.

14. Zigzy

Zigzy New Member

Я двух последних самок вязала по достижении 6-месячного возраста, в росте ни одна не прибавила после этого.
    А вообще... Может, это и ненормально, но Бетти в 3,5 месяца доросла до размера около 180 грамм и на этом остановилась. Зверь далеко не мелкий (хотя после двух курсов антибиотиков она сильно похудела - сейчас всего 150 грамм с копейками весит :( )

15. мамакрю

мамакрю New Member

Zigzy
    Мне кажется, что Бетти просто из этого процента

Поделиться этой страницей