альтернативный метод приручения хомяков :) | HAMSTER.RU

альтернативный метод приручения хомяков :)

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Anonymous, 12 ноя 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anonymous

Anonymous Guest

Прочитала на сайте Элли о том, как она приручает хомяков :) http://ellvinglight.narod.ru/shag6.html

Кто-нибудь ещё этот метод использует? Брать в руки и держать.

Мой хома с рук ест спокойно. Меня узнавать начал на второй день пребывания. Теперь кидается при одном виде меня на стенку клетки, жадно выпучивает глаза и требует жрачки :lol:

Но при попытке взять Прохора на руки с ним случается истерика.

Клетка у меня не очень большая, на раскрытой ладони давать корм неудобно.

Вот и думаю, может стоит действительно его отлавливать и держать? Но не слишком ли это большой стресс для хомы? И насколько действенен такой метод?

В общем, очень бы хотелось услышать различные мнения :)

2. Anonymous

Anonymous Guest

а не искусает хома, пока держать надо?

3. Anonymous

Anonymous Guest

У нас такая же ситуация, но длится уже более месяца.
    Пробовала держать - истерика.
    Я так думаю, что приручить мою хомку невозможно - слишком большой стресс видать в детстве пережила (покупали на рынке, так что можно сделать соответствующие выводы.) Но так хочется приручить именно эту хомку. Остальные взяты у девушки с сайта и совсем ручные.
    :(

4. Зарёна

Зарёна New Member

Стресс стрессом, но хому вы приручить хотите? Если в такой ситуации бегать вокруг него на цыпочках - ничего не получится.

Взяли в руки - не бросайте сразу обратно при попытке вырваться. Сделайте руками "домик", дайте хоме успокоиться. Постепенно он будет все спокойнее и спокойнее. Казик при покупке кричал 15 минут (засекали, да). Орал еще два дня. Потом затих. Но стал писаться при попытке взять в руки. Сейчас разве что лапами слегка отталкивает. А если бы не брали на руки? Так бы и орал.

5. Александр

Александр New Member

Я считаю, что нужно просто терпение. Не надо никоо специально брать в руки.
    Делать надо так. Положите на ладонь еду. В первые дни так, что бы хомяк мог до нее дотянуть ртом. Потом кладете еду подальше, что бы для ее поедания нужно было бы уже передними лапами забраться на ладонь. Потом еще подальше, что бы уже почти целиком на руки залесть приходилось.
    Только так. Это дело не одного дня, но результат будет гарантирован. Мои теперь на руки почти выпрыгивают, когда дверь открываю. На руках сидят абсолютно спокойно и дают себя потискать.

6. Anonymous

Anonymous Guest

Моя хомячиха на еду, лежащую на руке 0 внимания...зато на мои пальцы...сначала только слегка укусила, а потом вцепилась так...

7. Груз

Груз New Member

Мы со Степой делали так.
    Он, когда маленький был, все время тусовался в прозрачной трубе. Там был участок - загогулина такая. И он там любил сидеть.
    Так мы аккуратно разбирали трубу, и участок вместе со Степой клали на диван. Ему было интересно, что присходит, он высовывал нос, а потом и весь вылезал. Если вдруг было страшно - всегда мог обратно в трубу забежать. В этом смысл - обстановкаа незнакомая, но родной домик рядом. Участок был короткий, чтобы он нам надолго не засиживался. Так что он вроде как и в домике, а в то же время и на воле. Ну и там уже всякие лакомства, руки и т.д. Удобнее, чем в клетке.

Приручился он довольно забавно - не боится ничего, но и особой любви к рукам не питает. То есть можно брать, делать все - переворачивать на спину, пузо чесать, зубы рассматривать, лапы щекотать - в худшем случае только легонько отпихнется.
    Но сам не руки никогда не ходит ;)
    Правда, на колени по брюкам залезает и из-под шкафа выходит, когда зовешь.
    Да, и после тискания всегда - кедровый орешек (просто так не даем).

8. Иришка

Иришка New Member

У меня Даличка на руках тоже сидеть не любит. Не боится, а просто не любит. Когда я ее держу, она начинает всеми лапами и носом в мои пальцы тыкаться и на вкус пробовать. Она в этот момент такая забавная, больше на зайца похожа, чем на хомяка: уши торчком, глаза округляются и морда такая хитрая.

9. Элли

Элли New Member

У меня один Элькин ребенок был ужасно нервным. Как только к ниму прикасаешься - орет, на руки берешь - писается, какается и орет, как поросенок. Кусался тоже.
    Я даже продавать его не хотела, боялась, что попадет к неопытным людям, они его совсем до смерти напугают.
    Он прожил у меня до 1,5 месяцев. К этому времени шелковым стал :D . Ручным-ручным! Когда его продавала, даже у чужих сидел спокойно, молча.
    Просто терпение действительно нужно! И не швырять его, когда укусит, а терпеть. Он поймет, что вы его точно не боитесь, и у него выхода не останется, как привыкать постепенно. :D

10. Anonymous

Anonymous Guest

Элли, а больно они кусаются? Ни разу не пробовала :lol:

Никакую особо опасную заразу хомяки не могу разносить? Просто я беременна сейчас :oops: Поэтому переживаю.

11. alyona

alyona Administrator Команда форума

Эля, в теории для беременных хомочка может представлять опасность, если хомочка недавно приобретенный, еще не успел пройти инкубационный период. Почитайте в разделе "Болезни животных" на сайте, там было на эту тему.
    Сколько у вас хома живет?

12. Иришка

Иришка New Member

Кусаются когда как иногда больно, мне даже палец прокусили вместе с ногтем, а иногда нет - просто для того, чтобы показать кто в доме хозяин. На счет заразы не знаю. Я своих целую постоянно в лапки, носик, ушки и т.п. - муж после говорит, что он меня целовать не будет, но забывает об этом через минуту.

13. Элли

Элли New Member

Иришка права. Когда как. Но если рассматривать только настоящие укусы, то до крови. Ранка потом от воды еще долго щипит. Меня Эльвинг беременная так тяпнула, кровь 20 минут не остановить было. Хотя ранка конечно маленькая совсем.
    Самый "класс" - это когда мелкие кусаются и тут же писают вам на руки. Жжет невыносимо! У меня даже рука чуть-чуть распухала от раздражения. Но я добрая, все стерплю :D .

14. Vinnycom

Vinnycom New Member

а у меня муж хому и сам целует..и вообще постоянно на нос себе его сажает, когда сидя на диване голову на спинку запрокидывает.. :lol:

15. Anonymous

Anonymous Guest

А мы вот еще один метод изобрели. У нас мальчик и девочка джунгарики в разных клетках. Девочку мы чисто на вкусности приучили к руке, сначала просто руку в клетку запускали с едой, а потом она и сама начала выходить. А мальчик на еду ноль внимания. Гоняться за ним по клетке не будешь. Во-первых стресс, а во-вторых вы за ним попробуйте угнаться, да потом еще и из домика достать)))
    Так вот, метод выманивания мальчика прост. Сначала выманиваете девочку, даете ей посидеть на руке. ну там понятно попытки бегства на предмет погулять и поживиться чем. Даете ей дропсину напоследок и пытаетесь запихнуть в течении двух минут в клетку (Нифига! Мы гулять хотим! Свободу хомякам!!).
    А после этого руку, пахнущую девочкой, запускаете в клетку мальчику. Через минуту вынимаете хомяка!))

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей