Хронически ленивый хомяк | HAMSTER.RU

Хронически ленивый хомяк

Тема в разделе "Проблемное поведение", создана пользователем Sergo, 25 июл 2011.

1. Sergo

Sergo New Member

Здравствуйте.

Есть джунгарский хомячок. Мущщина. Живет у меня чуть меньше 2-х недель. Никак не могу понять, счастлив ли он. С одной стороны - спит, ест, пьет нормально, делает запасы, грызет мел, сильно обеспокоенным не выглядит - не пищал даже ни разу. Постепенно приучается к рукам - берет корм с ладони, иногда даже садится прямо на ладонь и ест. Однако, если смотреть по поведению в целом - он какой-то... ну, безразличный что-ли ко всему.

Слишком много спит. Днем я его, понятное дело, не трогаю. Но из домика он иногда выползает где-то в час ночи, а то и позже. Хотя бывает и раньше, но мне всегда казалось, что хомяк, который спит целый день должен "активизироваться" не глубокой ночью, а где-то хотя бы начиная часов с 8-9 вечера. Да и не похоже чтоб он был слишком активен и ночью. То есть он может какое-то время погулять по клетке, полазить по тоннельчикам, погрызть чего-нибудь. Но это сложно назвать нормальной активностью. Замечаю, что во время "прогулки" он может внезапно взять и остановиться на месте и просто сидеть, вообще ничего не делая, минут 10-15. А потом дальше пойти свои дела делать. Или вернуться обратно в домик и не вылезать оттуда с пол-часа.

Не бегает в колесе! Да, понимаю, тут подобная проблема озвучивалась много раз, но все же. Колесо пластиковое, со сплошной прозрачной поверхностью, диаметр где-то 12-13. Но уверен, что как раз с ним проблем нет. Потому как если беру хомяка и самостоятельно сажаю его в колесо - бегает, подчас очень шустро, и даже не сильно рвется слезать. Казалось бы, все замечательно, но дело в том, что клетка у меня состоит из нескольких секций, и тот отсек, что с колесом так устроен, что руку туда просунуть нельзя. То есть можно, но для этого надо снимать колесо. Поэтому бегает он только когда колесо находится у меня в руке. Но это ведь не вариант совсем - во-первых, мало (не держать же его всю ночь), во-вторых - получается что он бегает как бы принудительно, а мне этого тоже не хотелось бы.
    Возможно, проблема в "конструкции" отсека? Колесо находится как бы на возвышении, и в связи с этим к нему с двух сторон ведет небольшая лесенка-арочка. Подняться по ней легко, но вместо этого он просто залезает под эту арку и там сидит, а лезть наверх ему уже неинтересно. Была попытка "заманить" его в колесо кормом - положил туда листик салата. Он забрался наверх, забрался в колесо, сгрыз салат, сделал несколько шагов в одну сторону, потом в другую... и слез. В следующий раз просто стащил салат на пол и схамячил уже внизу.

В общем, не знаю что делать. Может болен он чем-то? Но опять же, страдающим он не выглядит, просто каким-то ленивым. Если отвезу его с такой проблемой к ветеринару - я так понимаю, меня там пошлют, да и внешне он ведь нормально выглядит, а за поведением надо наблюдать долгое время, чтоб сделать какие-то выводы. Так что пока что надеюсь на вашу помощь.

2. Fraiz

Fraiz New Member

Каждый хомка - ЛИЧНОСТЬ...
    Они как люди... Каждый разный! Кому то нравятся тыквенные семечки а кому то нет!
    Кто то предпочитает весь отпуск смотреть телевизор, а кто то покорять Эверест!
    Уверен что он не болен... Просто он еще только привыкает! Просто пока не разобрался со всем! :pardon:
    Проблема в конструкции возможна... Но я не думаю что проблема в ней...
    А какой именно активности Вы от него хотели? Ясное дело что он тапочки Вам не будет носить!
    Да и Вы должны были знать что приобретаете ночное животное...
    Диаметр у колеса для джунгарей должен быть минимум 14 см.

3. masyanya67

masyanya67 New Member

Sergo
    Колёсико не должно быть меньше 16 см. для джунгарика, ему оно не нравиться :pardon:

4. Fraiz

Fraiz New Member

Я написал минимум...

5. Sergo

Sergo New Member

Я тоже так сначала думал, но две недели привыкать - не слишком ли долгий срок?

Как минимум - бегать в колесе. По-моему, это должно быть естественной физиологической потребностью. В природе хомячки, насколько я знаю, могут пробежать за ночь немаленькое расстояние, а здесь если пробежки будут в основном от домика до кормушки и обратно - это не очень здорово, наверное.

Так я уже и говорил, что его дневной сон меня вообще никак не волнует, а вот низкая активность именно в ночное время как раз не очень радует.

Вот сейчас специально измерил - как раз 16 и есть. Извиняюсь, в первый раз промахнулся - линейки под рукой не было, вот и замерял на глаз. :) Да и с колесом, как я уже говорил, проблем нет. Было бы неподходящее - он бы вообще в нем не бегал, а так бегает ведь, и видно что с удовольствием, но только когда колесо сам держу.

6. Renoiro

Renoiro New Member

Температура у вас в комнате какая? Может он от бега перегревается быстро и потому сейчас так к колесу безразличен.

7. Fraiz

Fraiz New Member

Нет не слишком... У некоторых хомы на руки только через месяц садятся...
    На форуме много тем по этому поводу... ( Пример ==> http://www.hamster.ru/forum/viewtopic.p ... 7871&hilit )
    И в большинстве случаев они опять начинают бегать... Да и Хома может бегать и ночью, когда вы спите...
    Хома может встать и в 2 ночи и в 3... Вы просто этого не видели...
    На форуме было много людей у которых Сирийские хомяки бегали в 14см колесах... Хотя минимум 18см...
    И куча народу у которых хомяк бегает в колесе с спицами... Что приводит к сломанным лапкам...

8. Аноним

Аноним New Member

Знаете, мне кажется, некоторые хомяки просто по природе мало активны.
    У меня, например, живёт хомяк ещё поленивее вашего. Он целыми днями только и делает, что спит. Раньше круглые сутки в доме сидел и вылезал, только когда свет выключали. А теперь дом мы ему убрали-он себе под колесом гнездо свил и опять целыми днями дрыхнет. В колесе в последнее время уже не крутится, а раньше крутился опять же когда ему гасили свет. Ну, в общем, живёхонек, дожил уже до пожилого возраста. Возможно, у вашего хомяка просто характер такой.

Хотя над колесом действительно надо работать...

9. Fraiz

Fraiz New Member

Как я уже говорил каждый хомка - личность!

Поделиться этой страницей