Хомы странно себя ведут!! помогите новичку!! | HAMSTER.RU

Хомы странно себя ведут!! помогите новичку!!

Тема в разделе "Проблемное поведение", создана пользователем plastilinka, 16 авг 2012.

1. plastilinka

plastilinka New Member

Ребят, помогите советом :oops:
    вчера вечером мой МЧ принес мне в банке двух хомяков!!
    сегодня днем я купила им клетку, поилку с шариком, домик, колесо, опилки и еду!! пришла домой все вымыла, почистила, наполнила опилками и порвала на небольшие кусочки обычные белые салфетки!! Мало того что это мальчик и девочка, так я еще и не знаю как за ними правильно ухаживать!! прочитала много форумов, и сайтов, понемногу набираюсь опыта. Но тут у меня образовалось много вопросов!! Помогите разобраться!!
    1. То что хомяк почти весь день в колесе это надеюсь нормально?
    2. Мальчик постоянно ползает по клетке, и падает вниз. Затем начинает грызть прутья клетки..и все время пытается вытащить свою мордочку, сквозь прутья клетки..Меня это беспокоит!!!
    3. Девочка насмотревшись, на мальчика начинает делать тоже самое :) Как их отучить от грызения клетки, и прыжков камикадзе?=))
    4. Они еще маленькие, но меня уже волнует вопрос их спаривания..расскажите кто что знает! А то я совсем запуталась %)

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
    А и еще у мальчика яички большие..это нормально?

2. santa167

santa167 New Member

Главное рассадите их поскорее, если не хотите в ближайшем будущем стать обладательницей десяти и более хомячков! Остальное вас расскажут конечно, но вы почитайте темы о содержании, там в принципе доступно написано.
    А поведение их объясняется стрессом. Рассадите их, дайте им питание, водичку и домик с колесом и оставите в покое, они осмотрятся, обнюхают все и скорее всего будут себя вести спокойнее. Хотя любители погрызть могут всю жизнь так развлекаться, это не страшно, если происходит не из-за маленькой клетки, где хоме нечем больше заняться.

3. plastilinka

plastilinka New Member

Заняться им там есть чем, и клетка не маленькая!!
    придется покупать вторую, что бы потомства не было :)
    спасибо большое за совет=)

4. santa167

santa167 New Member

plastilinka
    Ну, да не смотря на то, что они маленькие, их лучше сразу рассадить. После месяца они вполне могут заняться заведением потомства, бывали случаи, когда хомы рожали хомячат и в возрасте 2-х месяцев.
    Шарики им прогулочные купите еще, пусть гуляют. К рукам можете потихоньку приручать, как хомы освоятся на новом месте.

5. plastilinka

plastilinka New Member

santa167
    думаю дня через четыре буду к рукам приручать, а потом уже и шарики эти куплю!!
    посмотрим как им понравится это развлечение =)

6. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

Самый простой совет: просто перечитайте на досуге при наличии большого кол-ва свободного времени весь этот форум. Буквально весь.
    И станете заправским хомоведом :)

7. plastilinka

plastilinka New Member

Мышлаевский
    ахахах, хорошо, воспользуюсь вашим советом :D

8. Юля97

Юля97 New Member

Ну что вы рассадили их?
    А какие размеры у клеток?
    И примерно какой у хомячков возраст? :)

9. plastilinka

plastilinka New Member

Юля97
    нет, рассадить смогу только завтра..=(
    а пока усердно за ними слежу!!
    где-то от двух до четерых месяцев!!
    40х40 примерно =)
    вторая такая же будет

10. plastilinka

plastilinka New Member

Забыла закрыть клетку, и хома сбежала..со вчерашнего вечера ищу..=((

11. Юля97

Юля97 New Member

Чем быстрее, тем вам же будет лучше...
    Более-менее нормально, но для сирийцев бы нужно побольше.....

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
    Ищите быстрее, расставьте по комнате миски с кормом и следите, должна вылезти :)

Поделиться этой страницей