Хомочка похудела, мягкий стул | HAMSTER.RU

Хомочка похудела, мягкий стул

Тема в разделе "ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (КРОМЕ ОПУХ", создана пользователем Harita, 8 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Harita

Harita Active Member

Нашей любимой Мишаньке (сирийка) 1 год и два месяца, она всегда была очень упитанной, мы ее даже называем слоненком. Месяца полтора назад весила 186 грамм. Примерно тогда и началась проблема со стулом. Клетка стояла на столе и я услышала что у Мишаньки ворчит в животике. Я стала поить ее ромашкой, отваром коры дуба, отваром календулы по очереди, убрала весь корм, давала рис вареный и сухой. Потом когда стул стал нормализовываться добавила сухой корм. От туалета был "рыбный" запах. Проблема то в том что как только пробую давать сырые овощи стул сразу сбивается. Теперь вот уже все время утром и вечером выпаиваю отварчики - чередую, корм только сухой, вчера еще купила Beaphar+ c эхинацеей, иногда даю вареную морковку. Уже и муж смеется, прихожу с работы - бегом к клетке, каждый вечер траву завариваю- так вместе и пьем ( я допиваю) , ночью встаю в 4 утра - погулять с Мишей, потом еще утром перед работой. Девочка у нас любимая , ручная любит на плечи залезть. Хомочка активная, просится на ручки, просит еду, за морковку готова все пальцы пооткусывать, но стул у нее светлее и мягче чем у остальных хомячков. Раньше и запах стула был кисловатый, а теперь вроде нет. Вчера вечером стащила себе семечек (их я тоже стараюсь из корма вынимать) опять урчит животик. (Сделала (я) ревизию - семечки выкинула) Похудела Мишенька сильно - весит уже 115-120 грамм.
    Вопрос: Что это может быть и что посоветуете. Может это печень ослаблена? Проблема с пищеварением? Скажу сразу российских лекарств у нас нет, да и из печального опыта с моими хомочками :cry: сделала вывод - хомяков у нас никто не лечит, ни хозяева ни врачи, была в нескольких клиниках, у разных врачей, выписывают все разное, причем выписанных ими препаратов все равно нет. Когда объясняешь что не все антибиотики хомякам подходят - даже не слушают!

2. Renoiro

Renoiro New Member

Если стул жидкий сохраняется, то вариант собственно только повторять то, что вы уже делали:
    Убрать весь корм, давать только отварной рис, пока стул не нормализуется и потом еще неделю подержать, потом держать только на зерновой смеси.
    Я не врач, но думаю, что насчет печени вы можете быть правы :( Вес для животного был немалый, возможно в рационе было слишком много жирного (орешков, семечек...).
    115-120 имхо переломный вес :(
    От риса вроде стул зеленоватый и тоже не очень твердый. Урчание в животе тоже на такой диете в таком состоянии случается.

3. Harita

Harita Active Member

Стул не жидкий, сформированный, но и не сухой , как обычно у хомячков.

4. Renoiro

Renoiro New Member

Тогда просто воздержаться от сочного корма.
    Если считаете, что потеря веса идет из-за перекоса в диете, возможно стоит попробовать временно перейти на гомогенизированный корм:
    Тут и все необходимое организму есть, и лишней вкусняшки не выберешь. Хомки первую неделю его даже с аппетитом едят.

5. Carol

Carol New Member

Светлый стул говорит о нехватке желчных пигментов. Что-то с печенью.

6. Harita

Harita Active Member

Мишанька на Радуге, смириться с этим невозможно :cry:
    но остался вопрос - почему! Поискала на форуме и наткнулась на старенькую темку Маришик писала про мягкий стул у хомочки Полины и очень странно пахнущую мочу. Похожие симптомы были и у Мишаньки, доктор ничего вразумительного не ответил и тоже сказал , что возможно проблемы с печенью, жаль я на эту тему наткнулась поздно :cry:
    Стул был мягкий желтовато-зеленоватый с очень кислым запахом, у мочи запах был немного другой , больше сладковатый , но тоже очень сильный, домик и туалет чистила утром и вечером, и все равно пахло. В домике просто убирала "каки" , подкладывала чистых салфеток. Миша тоже во время прогулок была гиперактивная, такие круги нарезала...
    Может у кого еще была похожая проблема? И какие пути решения? У меня еще братишка Мишани - Джоник , боюсь не наследственное ли?

7. Renoiro

Renoiro New Member

Сочувствую :cry:
    Причину не подскажу. Может быть и дисбаланс в питании, и наследственность, да что угодно. Все бяки бьют хомяков по печени.

8. Cinik

Cinik New Member

Одна из наших хомок похудела, стул мягковат. Сделали анализы (моча и кал) - в кале нашли лямблии (это простейшие, живут в кишечнике и желчных протоках, кажется, совсем точно не скажу). В моче нашли кристаллы какой-то соли - начало мочекаменной болезни (кстати, запах мочи "аммаком" - это оно самое, скорее всего; у нашей тоже моча немного пахнет).
    Прописали лекарства (метрогил и т.п.) - будем лечиться.
    ----
    Я это всё к тому - сходите к ТОЛКОВОМУ врачу, сделайте анализы. Время от времени обследоваться необходимо и людям, и хомякам.

9. Carol

Carol New Member

Cinik, хомочка ушла на радугу. :closed:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей