Хомка заболел, помогите | HAMSTER.RU

Хомка заболел, помогите

Тема в разделе "ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (КРОМЕ ОПУХ", создана пользователем hovchik, 11 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hovchik

hovchik New Member

Помогите вылечить хомячка. У нас это первый хомячок. Коты, собаки, кролики у нас уже давно. И что с ними делать при разных заболеваниях мы в курсе. А вот с хомячком... не знаем. Ветврач у нас тоже больше по собакам, котам, свинкам, кроликам. Говорит, что с хомяками еще дела не имел, и что делать тоже не знает.
    Симптомы такие:
    1. Очень плохо ест (сухой корм почти не ест; воду не пьет - только молоко; ест только яблоки - не магазинные, а наши. но всего этого - в очень маленьких количествах).
    2. Почти все время спит.
    3. Из домика не вылазит. Когда мы его из него извлекаем - немножко ест - и обратно. Но, при этом, волочит задние лапки. Да и передние лапки ослабели - кусочек яблока держать не может.
    4. И еще - сегодня, когда проснулся, начал принюхиваться к молоку. И при этом издавал такие звуки, которые очень похожи на писк. Не знаю: может пищит, а может дышит так тяжело.
    5. В туалет почти не ходит.
    6. Очень похудал.
    7. Запасы делать перестал.
    Даже не знаю, что делать. В инете перечитала тучу разной информации. но пока ничего.
    Знаю, что сделала не так:
    1. Болезнь началась где-то 5 дней назад. Перед этим я дала Шурику корку от мандарина. Оказывается - нельзя.
    2. В комнате, где стояла клетка, температура была около 15 градусов. Может холодно? Да и клетка стояла возле окна.
    Дополнительная информация:
    1. Возраст 1 год 7 месяцев.
    2. Пол мужской.

2. hovchik

hovchik New Member

Еще у него возле попы шерсть слипшимися клочками. Так, если бы ее намочили, а потом высушили не расчесывая.
    Учитывая то, что он не какает, а только писает - может у него запор? Может ли он тогда быть слабеньким, сонливым? и что в этом случае делать?

3. Zigzy

Zigzy New Member

hovchik
    Я не могу быть уверена на 100%, не видя зверя, но после Ваших слов о том, что хомка не какает, что у него слипшаяся шерсть вокруг анального отверстия и что началось это после мандариновой корки, я подозреваю, что у зверька "банальный" энтерит. И грязная шерсть - это то, как зверёк какает. Слизью... :( От энтерита хомячка умирают. Точнее, от обезвоживания и анемии. И если они развиваются, хомячок абсолютно точно будет слабеньким и сонливым.
    Оттяните складку кожи на загривке у хомячка - быстро ли она вернётся "на место"?
    И срочно сажайте на строжайшую диету - разваренный рис и рисовый отвар ("водичкой", в которой он варился). В поилке должна быть вода. И ВСЁ! Никаких больше лакомств и плюшек, даже если будет очень жалобно смотреть и просить.

4. hovchik

hovchik New Member

Большое спасибо за совет. Рис отварили, Шурик немного поел. Почистила клетку, его отсадила в другую. Действительно понос слизью. Может добавить какой-то антибиотик?

5. Zigzy

Zigzy New Member

hovchik
    Да, стоит добавить антибиотик. Я, собственно, ждала Вашего комментария касательно оттягивания складки кожи - насколько быстро у хомячка развивается обезвоживание. От этого зависит, сколько и насколько часто ему нужно будет колоть глюкозы и физраствора. Волнует также вес хомяка (ну, хотя бы вид!). И пока ищите в ветаптеках либо Байтрил 5%, либо Байтрил 2,5% (эти два для инъекций), либо Байтрил 10% для перорального применения - это и есть антибиотик. Глюкозу 4-5% и физраствор (натрия хлорид) нужно купить вместе с инсулиновыми шприцами в обычной, "человеческой" аптеке.

6. hovchik

hovchik New Member

Вес приблизительно 90 гр (похудал). Складка кожи выравнивается секунд за 5. И еще, при дыхании он издает какой-то свистяще-хлопающий звук.

7. hovchik

hovchik New Member

Байтрила в ветаптеке нет. Я когда это лекарство просила, на меня смотрели очень удивленными глазами - даже не слышали такого названия. Может можно чем-то заменить?

8. Carol

Carol New Member

Вот это да :shock: :(

9. hovchik

hovchik New Member

Скажите, сколько с такой болезнью живет хомка? Если я его завтра в обласную ветлечебницу повезу - хоть маленький шанс есть, что он выжевет?

10. Tinka

Tinka New Member

Если вовремя восстановить водный баланс, "подкормить" организм глюкозой и восстановить кишечную микрофлору, то всё будет в порядке. Здесь всё решает время.
    Из какого Вы города? Поищите на сайте адреса клиник на Украине. В крупных городах есть также зоопарки, при которых есть врачи, разбирающиеся не только в крупном рогатом скоте. Можно попробовать туда обратиться.

11. hovchik

hovchik New Member

как вводить глюкозу? хомяку ведь капельницу не поставиш? давать пить?

12. Tinka

Tinka New Member

Можно давать пить (если сам не будет, то из шприца без иглы вливать в ротик). А вообще лучше колоть. Насколько я слышала, глюкозу колят подкожно, то есть в случае хомячка самое удобное место - загривочек, в районе между лопатками. Там шкурка образует как бы полость ("ездит" по поверхности тела), лекарство попадает туда и всасывается. Но лучше попробовать пока попоить и подождать Zigzy, чтобы она дала добро и точные дозировки. Нужно ведь колоть не только глюкозу, но и физраствор (от обезвоживания)!

13. hovchik

hovchik New Member

Не знаю, верно ли я делаю, но, поскольку Байтрила у нас нету, а ждать я боюсь, то я решилась на такие действия. Сделала суспензию: левомицитин+вода. Получился раствор 5 мг/мл. Дала выпить 1мл. Может дать линекс, или хотя бы карболен? И нужно ли давать витамины (например, мильгамма)?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

И еще, сколько давать жидкости? Хомка без проблем пьет из шприца. утром и в обед самостоятельно съел немного отварного риса. С какой частотой и в какой дозировке давать левомицетин?

14. Tinka

Tinka New Member

Левомицетин для хомячков токсичен :( И дозировку расчитывают по весу... Прежде чем давать зверьку, проверяйте хотя бы тут на сайте, можно ли хомячкам те или иные антибиотики. По поиску много всего вылезает.
    Для линекса сейчас рано, сначала надо остановить понос и обезвоживание, а потом уж браться за фосстановление микрофлоры.
    Посмотрите в аптеках другие антибиотики одной группы с байтрилом - ципрофлоксацин, ципролет, цифран, энрофлоксацин, энрофлон, энроксил (это то, что выходит в поиске на аналоги байтрила). Но вот с дозировкой можно промахнуться и отравить хомячка.
    Вы все аптеки проверили на наличие байтрила? Очень странно, что его нет - им лечат всех зверей.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Так что левомицетин вообще не давать!
    Жидкость давать пить, пока он сам не перестанет.

Как там понос, всё ещё продолжается?

15. hovchik

hovchik New Member

Поноса вроде нет. Писает много. Ест слабо - съедает 10-15 рисинок. подстилка у него из опилок и сена. Он сено носит в домик и грызет его там. Вроде стал немножко активнее. Но животик у него какой-то поддутый.
    О байтриле. У нас городок маленький, всего 2 ветаптеки. В одной из них мне сказали, что это лекарствоот глистов, но у них сейчас его нет. о другой я уже писала. А в Ветеринарной больнице мне сегодня главврач заявил, что болезни хомяков не лечатся вообще. До обласного центра 70 км. По меркам больших городов - пустячное расстояние. Но боюсь 1 час в холодном автобусе Шурик не выдержит. Плюс по городу помотаться надо из одной маршрутки в другую. Мне не тяжело, не знаю как хомка - вытерпит ли.
    О левомицетине. Я как-то сразу не сориентировалась, что на этом сайте тоже есть о болезнях. Нашла сайт ветеринарной помощи. там и прочла о том, что при энтерите хомякам дают хлорамфеникол (а мы его знаем под названием левомицетин). Там и доза была указана.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей