Хомка чихает... (( | HAMSTER.RU

Хомка чихает... ((

Тема в разделе "ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПНЕВМОНИЯ", создана пользователем KJ, 31 янв 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KJ

KJ New Member

Сирийский хомячок.
    Мальчик
    4 месяца
    В последнюю неделю заметила, что он часто чихает. Обычно хомка чихал так тяф-тяф.. но это было редко, сейчас как выходит из домика - постоянно. Заходит в домик, засыпает, чихов нету.
    Подвижный. Ест, грызёт вовсю палочку, фрукты, сухой корм, делает запасы. Вот только просится в прогулочный шарик перестал. Правда на днях утром в 8 часов с удовольствием погулял.
    Днём - у меня постоянно в комнате, окна закрыты, на ночь отношу на кухню, закрываю кухонную дверь, чтобы не было сквозняков.

2. Хрумик

Хрумик New Member

Может, все-таки от окна дует? Все-таки в холодное время года перемены места и, соответственно, температуры очень нежелательны.
    А наполнитель какой? Может быть, аллергическое чихание?

3. KJ

KJ New Member

Наполнитель "Золотой кот" (Эколайн).
    Он не хочет гулять. Я хотела по совету уже мамакрю убрать наполнитель и постелить салфетки.
    Окна у нас пластиковые.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
    Плюс ещё подсыпала мелкий наполнитель Fioretta. Но основной - Золотой кот

4. Дороти

Дороти New Member

KJ, и на салфетки, и на кукурузный наполнитель тоже бывает аллергия. Хомячок "прочихивается" именно в гнезде (домике), на прогулке или, например, во время пробежек в колесе не чихает? Если так - скорее всего, дело в аллергии. Попробуйте и наполнитель убрать, если не поможет - сделайте то же самое с салфетками, возможно, проблема в них. Мне как-то попалась особо пыльная туалетная бумага, так от нее почихивала половина моих хомяков. Сменила - все прошло :)
    А еще, честно говоря, каждый день носить хомяка с места на место не лучшая идея :no: Все-таки это стресс, лучше бы сделать хоме бесшумное колесо, если спать мешает.

5. KJ

KJ New Member

Щас и в домике чихает. Обычно по 2 раза сразу.
    Дело не в колесе. Он ночью шурует по дому, по гранулам - всё слышно. Все комнаты в квартире заняты.
    Уговорить бы его выйти погулять... сейчас вышел покушать бананчик, аппетит хороший) сам чистенький..

6. KJ

KJ New Member

Утром наконец пошёл гулять и я смогла поменять в клетке. Убрала весь наполнитель. Заменила на салфетки. Пока гулял вроде нормально.. потом ещё дважды просился гулять.
    Сейчас пришла с работы. Он проснулся. Вышёл и..чихает (( Не трёт носик, ничего. Активный, подвижный, бегает и чихает.
    Может на салфетки аллергия? Но они обычные белые, тонкие. Не меняла. Как давала с 1 месяца, так и сейчас.
    Что делать подскажите?

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
    Через сколько должна пройти аллергическая реакция, если это она?

7. Сириец (Рыжий)

Сириец (Рыжий) New Member

KJ
    Я бы на вашем месте сходила к вету. у нас в москве есть классный специалист - Польшкова Екатерина Владимировна. сайт ветеринарки http://www.m-i-v.ru У одного из моих хомов так начиналось воспаление легких двухстороннее.

8. KJ

KJ New Member

Как долго и как часто можно давать хомке мякиш белого хлеба размоченный в ромашке?

9. peraka

peraka New Member

Хлеб вообще давать нельзя.

10. Дороти

Дороти New Member

Можно - именно в таких случаях, как основу для целебного отвара, масла или лекарства.
    KJ, я думаю, дня три, если улучшений не будет - тогда надо использовать более серьезные средства (а лучше обратиться к врачу).

11. KJ

KJ New Member

Спасибо большое за ответ.
    Планирую поехать к врачу в ближайшие 1-2 дня.

12. Сириец (Рыжий)

Сириец (Рыжий) New Member

KJ
    Выше я вам написала адрес сайта. На сайте есть телефон, позвоните по нему и попросите позвать к телефону Польшкову, они позовут. Не тяните время, у хомов оно на часы идет.

13. KJ

KJ New Member

Были утром у врача Польшковой Екатерины Владимировны.
    Посмотрела Малыша: 150гр, послушали, вроде всё нормально. Только носик розовенький (да вроде всегда такой был :roll: )
    Прописали фоспренил и гамовит по 0,2мл, один утром, второй вечером на 7 дней. Буду капать на кусочек хлебушка, чтобы ел. Через 7 дней будем решать, что делать дальше.

Вот что странно: утром не чихает (ночью он на кухне).. а к вечеру начинает (днём спит в моей комнате). Аллерген у меня в комнате? Утром забирала его из клетки, чтобы везти к врачу - не чихал. И при враче не чихал. А вечером пришла с работы - чихает. В другую комнату не хочется относить, чтобы проверить свою догадку, так как там сквозняки ((

Очень надеюсь, что малыш выздоровит.
    Такая лапа должна жить и радовать свою маму.

14. KJ

KJ New Member

Не могу понять, в чем дело. Вышел из домика, перекусил - огурцы, яблоко, листья салата, ушёл в домик - и просто расчихался.. подряд.
    Уже и наполнитель убирала, были одни белые салфетки. Потом всё-таки купила сено. Подвижный, аппетит есть. 1,5 недели от начала заболевания. Лечу. Кушает активно маааленький кусочек хлеба с лекарством.
    В чём же дело?
    Может, кто подскажет? :cry:

15. Дороти

Дороти New Member

А салфетки пробовали убирать?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей