Хомяку очень жарко | HAMSTER.RU

Хомяку очень жарко

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Biohazardx, 28 июн 2013.

1. Biohazardx

Biohazardx New Member

В доме жарко,на улице жарко,хомяк чахлый,роется под сеном,мало ест.Думаю,может стоит искупать его,совсем немного?

2. Carol

Carol New Member

Не стоит. Положите в клетку кафельную плитку. Положите рядом с клеткой бутылку с холодной водой. Купать не стоит.

3. Масяня-Муся

Масяня-Муся New Member

Biohazardx, и нужно убрать сено из клетки. Замените его на салфетки.

4. Cinik

Cinik New Member

Biohazardx, купать нельзя ни в коем случае. Простынет, заболеет.
    И на сквозняке нельзя клетку ставить, по тем же причинам, и под вентилятор-кондиционер.
    Бутылку с водой в морозилку - и как замерзнет, днём в жару кладите рядом с клеткой. Можно несколько бутылок. Это на несколько часов эффект, потом повторить.
    Но не вплотную кладите, а в 5-10 см, и возможно, заверните в полотенце.
    ---
    Еще - ставьте на время жары клетку в прохладное помещение (комната на несолнечной стороне, прихожая, ванная, туалет). Ванная обычно самая прохладная, если только полотенцесушитель не греет. Еще можно холодную воду набрать в ванную и так оставить, тогда прохлады в ванной комнате будет еще больше.
    ----
    Для хомячков сейчас тяжелое время, они жару больше 28 градусов в комнате очень плохо переносят... вы уж позаботьтесь о питомце, не дайте погибнуть. Следите за температурой, если больше 28 - в прохладное помещение.

5. Biohazardx

Biohazardx New Member

Всем спасибо,попробую вариант с бутылкой.

6. Cinik

Cinik New Member

Biohazardx, слабый будет эффект. ЛУчше несколько бутылок, и еще емкость большую со льдом (5-литровую бутыль разрезать пополам, и льда накидать полную)... и плитку положите, или гранита кусок, в клетку (хомка ляжет на неё). Но гладкое всё должно быть, без острых краёв.

7. Anna1998

Anna1998 New Member

А ещё я делала так. В обычный прозрачный пакет наливала воду и завязывала. Ну конечно не целый, так чтобы при нажатии на он не лопнул. И в морозилку. Потом этот пакетик, уже со льдом ложила под клетку, а в клетку насыпала опилок или какого-нибудь наполнителя. Под влиянием пакета наполнитель остывал, а хомочке прохладно.

8. Cinik

Cinik New Member

Anna1998, между пакетом со льдом и клеткой обязательно должноа быть прослойка - полотенце, или еще что-то.
    Во всех этих процедурах с охлаждением важно не простудить хомяка, это очень легко. Вон сколько людей ходит летом простуженными - под кондиционером чуток посидели... А хомячка лечить сложнее, чем человека, нельзя допустить чтобы он простыл. Ни в коем случае.

9. Anna1998

Anna1998 New Member

Cinik, да я это знаю. У меня в качестве прослойки, большой слой опилок. Ему только прохладно, а не холодно!

10. Cinik

Cinik New Member

Anna1998, вообще-то они роются в опилках и дорываются до самого низу. А могут сгрести наполнитель на части площади клетки, и будет пол-клетки с голым полом. Хомки это часто делают...
    Так что такой вариант неприемлим, нужна какая-то прокладка между дном поддона и льдом. Полотенце, например. Не слишком толстая прокладка, подобрать пробой...

11. Anna1998

Anna1998 New Member

Cinik, хорошо, попробую что-нибудь придумать!

12. liona

liona New Member

Я вам подскажу вариант.
    Переставьте клетку к стене в тень. :friends:

Поделиться этой страницей