Хомяк заболел... Что делать? | HAMSTER.RU

Хомяк заболел... Что делать?

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем АнемонкА, 18 дек 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АнемонкА

АнемонкА New Member

Уехали с мужем в отпуск, за хомяками следила мама. Уезжали - всё было хорошо, а приехали застали самца в таком вот состоянии... И со второй стороны за ухом такая же картина. Места облысения он расчёсывает. При этом какого-то прямо вялого болезненного состояния нет. Ест, пьёт, ходит... ну особо подвижным он никогда не был и раньше. Кожа где облысение вроде без налёта, чистая, розовая. А ранки - это он когтями подрал когда чесался. Вряд ли это что-то заразное, ибо в клетке живут два хомяка, но со вторым всё абсолютно нормально (а болезнь уже как месяц развивается). Подумали что может мама какой-то корм новый купила, который ему не понравился... вернули старый корм, стали давать больше растительной пищи (яблоки, огурцы, морковь), но эффекта ноль. Купила ему лекарство "Стоп Зуб" (написано, что оно для собак и кошек, но в аптеке сказали пойдёт..), мажу его уже 4 дня, но улучшений ни на грамм, такое ощущение что даже хуже. Мазать перестала, а то вдруг он ему жжёт...

Судя по статьям в инете очень похоже малассезиозный дермит... купила сегодня настойку эхинацеи, капаю две капли в поилку. Вроде ещё хлоргексидин советуют.... но у нас в аптеках есть только 0,05%...
    Помогите чем можете... Что делать? Правильно ли я сделала выводы?
    Отнести к врачу нет возможности вообще никакой. Ни по времени ни по деньгам...

P.S. Обоим хомякам примерно 2 года и 1 месяц.

2. Юля97

Юля97 New Member

Хоть как нормально они не живут, это одиночные животные!!! Мне кажется это второй так его покусал, так как видно укусы, а кожа вокруг из-за этого и полысела!! Срочно рассадить, хотя бы одного в тазик, потом купите клетку, и кстати минимальный размер клетки 50х30!! У вас клетка какого размера?

3. Renoiro

Renoiro New Member

Хомяков рассаживаете и больше не ссаживайте. Наполнитель убираете, оставляете только рваные белые бумажные салфетки. Корм весь свежий отменяете, оставляете Little One. И к врачу хомяка на соскоб и проверку на грибок.

4. Юля97

Юля97 New Member

Картина ужаснейшая!!!
    Двух хомяков нельзя содержать вместе не в коем случае!! Они и год и два и три могут прожить хорошо, а потом раз и трупы загрызённых хомячков, вам этого хочется?

5. АнемонкА

АнемонкА New Member

Ребята, вы не правы... они живут вместе с самого начала (с перерывами на беременность самки). Они уже месяцев 8 как не размножаются, не дерутся. А если и попискивают, так это потому что он пытается ее оседлать. Они спят очень мило, вместе, прижавшись друг к друга... И даже когда они у нас сбежали как-то раз, мы обнаружили их в кладовке на куче покусанных бумажек, спящих в обмнимку, грубо говоря...
    Но это другой вопрос. То, что никто никого не кусает это однозначно. Он чешется... много и часто.

Клетка двухэтажная 50х30 где-то.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
    Корм запомню, спрошу. Хотя у нас магазины разнообразием не блещут... Постараюсь найти. А свежий уорм почему отменять?
    Салфетки тоже положу. А если с рисунком салфетки ничего?

6. Renoiro

Renoiro New Member

Может быть:
    • аллергия на наполнитель или корм - поэтому убираем наполнитель и корм заменяем,
    • авитаминоз или гипервитаминоз - поэтому убираем любые дополнительные подкормки и оставляем полноценный зерновой корм,
    • пищевое отравление, пестицидами например - убираем сочный корм,
    • подкожный клещ - поэтому отсаживаем и делаем соскоб,
    • лишай/грибок - опять таки изолируем и к врачу, смотреть зверя под лампой Вуда,
    • ну и что сосед, если не наносит эти повреждения, то усугубляет - тоже есть такой вариант.

7. Tinka

Tinka New Member

Или, например, сосед начал нервировать соседа, а тот начал чесаться. Такое бывает, и то, что раньше они жили душа в душу, не значит, что на старости лет (а они и есть пожилые) не случится что-то неприятное.

8. АнемонкА

АнемонкА New Member

Хорошо, допустим рассажу.
    Эхинацею капать мне продолжать? А хлоргексидин покупать? Если он 0.05% пойдет?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
    Кстати про пестициды точно отпадает. Про обилие живого корма я покривила душой. Огурцы и морковь только сейчас стала давать, когда заболел. А до этого только яблоки к сухому корму давала. Но они свои, с дачи. Ничем вообще не прысканные даже.

9. Renoiro

Renoiro New Member

Хлоргексидином дезинфицировать ранки будет не лишним. И к вету на прием, чем скорее, тем лучше. По деньгам это рублей 100, время уж найдите...

10. АнемонкА

АнемонкА New Member

Да я б с удовольствием, но сейчас никак... с деньгами напряг. До января попытаюсь сама как могу, если не получится пойду к врачу. К январю мое положение должно стабилизироваться...

Хлоргексидин куплю. И хоть везде пишут, что нужен 1%, у нас в аптеках есть только 0.05%... может правда в ветаптеках он тоже есть? Не спрашивала...

11. Tinka

Tinka New Member

Эхинацея - не лекарство, а стимуляция иммунитета. То есть, поддержка организма, но не лечение.

Если мы не знаем, от чего лечить, то как можно рекомендовать лекарство? :unknown:
    Если предположить, что это что-то грибковое, то 0.05% раствор хлоргексидина будет слишком слабым (1% раствор нужно заказывать в человеческой аптеке). От клещей, авитаминоза/гипервитаминоза, аллергии и нервов хлоргексидин вообще бессилен.

По фото кажется, что остальная шерстка у хомячка в порядке, никаких чешуек и перхоти не видно. Если нет совсем никакой возможности отнести к врачу и исключить хотя бы грибки-клещей, то я бы предложила для начала 1. рассадить зверей, 2. страдальца посадить на сухой корм (вы какой даёте?), без овощей-фруктов и всяких дополнительных витаминов и "лакомств для грызунов", 3. как уже советовал Renoiro, перевести с наполнителя на салфетки. Понаблюдать несколько дней.

Опишите, пожалуйста, рацион хомячков: какой основной корм, что даёте помимо и с какой частотой.

Да, и ранки можно смазывать "Зоодермом" - эта мазь снимает зуд и раздражение.

12. АнемонкА

АнемонкА New Member

Основной корм сухой, Sultan называется. Его чаще всего беру, раньше еще Любимчик брала... Мама купила какой-то другой пока нас не было.
    Яблоки им сыплю периодичечки, раза 2-3 в неделю. Летом огурцы давала, морковку (все свое). Потом только яблоки оставила. Пару дней назад вот снова огурцы купила, уже магазинные.

1% в человеческой аптеке могу сделать, но только по рецепту человеческого врача:( Сегодня спрашивала...

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
    А на счет зоодерма спрашивала в нескольких соседних магазинах, там сказали что вообще впервые о таком слышат. Наверное нужно в специальную аптеку сьездить еще спросить...
    А СтопЗуд который для кошек и собак слишком мощный, да, получается?

13. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

Не знаю, последуете ли моим советам, но хотя бы:
    -немедленно рассадить животных, клетки по поддону не менее 50 на 30 см.;
    -ранки ежедневно дважды аккуратно обрабатывать ватной палочкой с хлоргексидином, стОит копейки;
    -срочно купить нормальный доброкачественный хомячий полноценный корм и впредь кормть только им (те корма, что Вы называли, это не то!);
    -накупить дешёвых белых салфеток без аромата и использовать их как подстилку.

Дайте малышу шанс.

14. АнемонкА

АнемонкА New Member

Спасибо, я постараюсь все сделать и понаблюдать. В процессе напишу как ему помогает или нет...

15. АнемонкА

АнемонкА New Member

Мне кажется стало лучше... по крайней мере он точно перестал чесаться, так как новых ран на коже нет, а старые начинают заживать, корочкой схватились.
    Только вот шерсть на месте лысины расти не хочет:(

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей