Хомяк всю ночь бегает в колесе | HAMSTER.RU

Хомяк всю ночь бегает в колесе

Тема в разделе "Нормальное поведение", создана пользователем kilex, 18 ноя 2008.

1. kilex

kilex New Member

Собственно хомяк дома 3й день, весь день спит, ночью залаизт в колесо и крутит его с редкими перерывами чтобы отдышаться и погрызть клетку. Я конечно уважаю его стремление к хорошей физ форме, но это во первых мешает спать во вторых мне его жаль. купил прогулочный шар, он весь вечер носился в нем - но ночью снова бегал в колесе... что делать...?

2. Zigzy

Zigzy New Member

kilex
    А ничего не делать. Радоваться тому, что хомячок здоров и активен. ;)
    Животное это ночное, для него естественно бегать в колесе именно по ночам. АНалогично для него естественно МНОГО бегать и грызть клетку. А прогулочный шар, хоть и нравится большинству хомячков, не может быть заменой беговому колесу.
    А что спать мешает... Колесо скрипит? Воет? Гремит? Как именно оно мешает спать?

3. Carol

Carol New Member

kilex
    Ничего не делать :pardon:
    Хомячки - ночные животные, и они любят побегать. Чтобы не мешал спать, найдите для клетки другое место. А вообще, по-хорошему, невредным бывает узнать что-нибудь про зверя, прежде чем заводить его.

4. kilex

kilex New Member

Я знаю что он ночной, просто я надеялся вымотать его вечером прогулочным шаром, чтобы он не всю ночь носился в колесе.

При покупке нам втюхали клетку слабо подходящую для хомячка - больше походит на птичью, с выдвижным поддоном. Единственное отличие - наличие колеса. брякающего и скрипучего. хорошо хоть цельнолитого.

Некомпитентные продавцы даже не могут разьяснить что нужно хомяку... потом приходиш домой смотриш в инете и ужасаешся :( буду копить на нормальную клетку...

5. Big_mama

Big_mama New Member

kilex Смажьте колёсико и пусть малыш развлекается бесшумно(на форуме масса примеров как сделать колёсико бесшумным,например смазать подсолнечным маслом)

6. Carol

Carol New Member

kilex
    молодого здорового хомячка вымотать практически невозможно :D

7. kilex

kilex New Member

Ух вовремя совет дали, а то я его собирался WD40 смазывать :)

мде, я так и понял :)

8. PugOvkA

PugOvkA New Member

kilex
    Хомячки ночные животные!

9. Oladushka

Oladushka New Member

kilex, ещё есть вариант купить другое колесо.
    Вот здесь обзор колёс:
    http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?t=9587&start=0
    Мне лично больше всего нравятся Супер-Петовские колёса, вот такие:
    Они настолько тихие, что если не видеть хомяка, бегающего в колесе, можно подумать, что он спит в своём домике сладким-сладким сном. Вообще ни единого звука - точно не будет по ночам мешать.

Единственное - нужно понять, подходит ли хоме размерчик колеса. Они бывают всего двух размеров: Ø 16,5 и совсем маленькие.

10. Марина

Марина New Member

в любом случае, советую потратиться и купить колесико МИНИМУМ 18 см (если у Вас сириец)
    горбатый хомик вряд ли Вам нужен. А еще поилку не забудьте!!
    хорошая клетка не значит дорогая, за 500 -700 рублей в Питере можно купить хорошую и даже не одноэтажную! Если будет возможность, я бы покупала Дюну. Многоэтажные клетки опасны, если у хомика есть возможность упасть!
    продавцы малоопытны, а на форуме сможете найти все необходимые советы и рекомендации.
    Успехов! поздравляю с приобретением здорового активного хома!!!
    :Rose:

11. kilex

kilex New Member

Марина
    Спасибо за поздравление. Живу к сожалению не в Питере и не в Москве... А в городке под названием Ижевск. Пройдясь по магазинам не нашел ничего более менее приемлимого. 300 - 1000р все клетки явно маленькие и скучные.

Да и вообще выбора чтото нифига в городе нет :( по 3-4 клетки стоит в каждом магазе. однотипные и отстойные.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Oladushka
    большое колесо поставить возможности пока нет, клетка маленькая. но при покупке новой клетки приму во внимание параметр тихого вращения. Ессно цельное колесо чтобы было, чтоб ножки не поломал.

12. Zigzy

Zigzy New Member

kilex
    Свяжитесь с пользователем limon4ik. Она хоть и из Ижевска, однако у её хомяков и клетки, и колёса нормальные. ;)

13. kilex

kilex New Member

Да, я так уже поступил. правдо чтото пока не отвечает, но спасибо за совет.

14. limon4ik

limon4ik New Member

kilex
    Я Вам уже ответила, если что-то ещё интересует, спрашивайте. Я уже весь город "обшмонала". :D

15. КинкиBoots

КинкиBoots New Member

Колесо, которое я купил своему хомяку, тоже на второй день начало дики скрипеть, и это не удивительно - оно металлическое. Просто нужно смазать те места, которые скрипят, специальной жидкостью. Жидкости нужно совсем немного - окунаете ватную палочку в жидкость и немного смазываете там где скрипит, и никаких проблем. Только не помню как называется, черного цвета, ей по-моему смазывают дверные петли.

Или купите новое колесо, это не проблема, сейчас очень большой выбор. Очень хорошо, что ваш хомяк так активен =)

Поделиться этой страницей