Хомяк простыл | Страница 3 | HAMSTER.RU

Хомяк простыл

Тема в разделе "ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПНЕВМОНИЯ", создана пользователем ДашусикШустрик и Толстяк, 16 дек 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дороти

Дороти New Member

Ага, такие :) Я четверть таблетки покрошила в пюре (она съела где-то половину), остальное в поилку. ТТТ, но вроде ребенку явно лучше :Yahoo!: А как правильно "слезать" с эхинацеи? Сначала переходить на полтаблетки, потом на четверть, потом совсем убрать? В течение какого времени это надо сделать?

2. Zigzy

Zigzy New Member

Дороти
    Сначала долечитесь с запасом. :) Когда чихать перестанет, ещё дней пять давайте. Потом очень аккуратно и осторожно уменьшайте количество. Лучше - ещё медленнее, чем Вы написали. С таблетки на 5/6, потом на 2/3, потом - на половинку...
    Просто организм зверька привыкает к тому, что ему иммунитет подстёгивают. И начинает "лениться" буквально. :) Если перестать давать таблетки резко, зверёк почти наверняка сразу ещё чем-нибудь заболеет.
    Собственно, из-за этого так страдают зверята на Птичках... :(

3. Дороти

Дороти New Member

Увы, телеграммы, которые мне передают с фронта, не очень утешительны :( Флешка чихает намного меньше, чем в первые дни, но чихает, причем после допроса с пристрастием дарительниц выяснилось, что почихивала и до этого (то есть больше недели уже) :( . Мама умоляет не издеваться над ребенком: девочка боится всего, думаю, не в последнюю очередь вследствие насильного отпаивания гамавитом. Неужели колоть придется? :cry: Я завтра, наверное, поеду к родителям, хотелось бы купить все необходимое в Москве. Что может понадобиться? Антибиотики? От них хуже точно не станет? Все же вещь сильная, их и люди не всегда легко переносят, а Флешка такая маленькая и хрупкая...
    И еще: есть ли смысл везти к врачу? При условии, что это 2 часа в электричке+час в метро только до общаги, потом, соответственно, путь до вета через всю Москву и проживание в тесной клетке без колеса дней 5. Ну и жуткий стресс :( Стоит везти или попробовать самой вылечить?

Добавлено спустя 1 час 54 минуты 6 секунд:

Поясню. Мне не трудно отвезти ее к вету, вопрос в том, не будет ли хуже от такого путешествия. Будь она в Москве сейчас - вопросов бы не возникало, но электрички эти... Там меня-то продувает постоянно...
    Насчет уколов - я бы могла проделать это с Васей, с Анри, даже с Мелитой бы попробовала, если бы была необходимость, но за эту крошку я просто боюсь: девочка буквально умирает от страха даже при попытке насильно напоить чем-то, а уж укол :eek: Ну, конечно, если другого способа нет...

4. Zigzy

Zigzy New Member

Дороти
    Можно ещё много чего попробовать. Более сильные, чем эхинацея, иммуностимуляторы. Гомеопатические, например. АСД для инъекций (перорально, не колоть :) ) как мощное средство, благотворно действующее практически на весь организм... Но я не могу дать гарантии, что от них хомка вылечится. А вот Байтрил помочь просто обязан.
    Вам решать, что мы будем делать дальше.
    А везти ко врачу... Важно не навредить. Если правда велика опасность ещё сильнее застудить зверика, а на дом вызвать хорошего ветеринара нереально, то лучше не рисковать - она и так нездорова. :(

5. Дороти

Дороти New Member

Zigzy, спасибо :Rose:
    А все-таки Флешка действительно чихает мало :D Изредка, скажем так, "прочихивается", но потом перестает - надолго :) Может, все же удастся обойтись без антибиотиков? :roll:
    Я разжилась фоспренилом, свежим гамавитом и этим вот АСД (фракция 2). Можно ли это все безобразие давать тем же способом - на "Грызунчике" или бисквите? Можно ли смешивать или все по отдельности давать? И главное: какая примерно нужна дозировка?

6. Дороти

Дороти New Member

Совсем никто не знает? :(

Добавлено спустя 37 минут 7 секунд:

А есть ли антибиотики, которые можно давать перорально?

7. Zigzy

Zigzy New Member

Дороти
    Тот же Байтрил можно давать перорально, увеличивая вдвое дозировку. Но эффективность препарата всё равно будет меньше, чем если делать уколы. В худшем случае антибиотик вызовет привыкание организма (то есть перестанет действовать практически), но так и не поможет.
    А дозировка гамавита и АСД, чтобы давать перорально... Аналогично - увеличиваете вдвое дозировку для инъекций и не ждёте свершений, потому что эффективность будет значительно ниже. :(

8. margarita

margarita New Member

"Дороти"
    Можно ли смешивать или все по отдельности давать?
    Никогда не смешивайте лекарственные препараты,если необходимо дать все в одно и тоже время с перерывом 10-15 мин

9. Дороти

Дороти New Member

margarita, мерси :Rose: Буду давать по отдельности :)
    С фоспренилом более-менее поняла: тем же способом и примерно в том же количестве. А с АСД что делать? В аптеке мне вообще побоялись что-либо говорить про дозировку, сказали, что с грызунами на "вы" :( И инструкцию не дали :(
    Если не поможет, через пару дней перехожу на "Байтрил" (перорально; я тут копалась и наткнулась на тему, где убедительно доказывается, что инъекций по возможности лучше избегать). Может, кто-то знает, сколько его нужно 60-граммовой сирийской малышке? И точно ли можно им выпаивать (потому что в той же теме говорилось, что нельзя)?

10. Zigzy

Zigzy New Member

Дороти
    Простите, и какие там аргументы приводились? Потому что само по себе заявление - чушь. :eek:
    Байтрил - 2,5% или 5%? Если Вы ещё не купили, то лучше возьмите 2,5% - легче будет нужное количество набирать, потому что весит девочка очень, и доза антибиотика получится мизерной...

Прикинула дозировку АСД. Для инъекций такой малышке - порядка 0,01-0,02 мл. Перорально - вдвое больше. Раз в день.

11. Дороти

Дороти New Member

Мое мнение такое.
    За уколы лишь то, что сохраняется флора кишечника (хотя и относительно) и действие лекарства носит ударный характер.
    А вот против гораздо больше:
    1. Даже капля раствора для хомяка это все равно что пару литров раствора в человека (в пересчете на массу животного). Следовательно разрыв тканей будет достаточно большим (я как представил на себе, у меня мурашки по коже пробежали). Всвязи с этим мне кажется, что абсцесс у ослабленного болезнью зверя неизбежен.
    2. При уколах происходит окисление сосудистой ткани, а она восстанавливается очень долго.
    3. Не правильно расчитанная доза приведет к структурному изменению состава крови.
    4. При разрывах мышечной ткани неизбежно будут потревожены нервные окончания. Это очень больно.
    Мне кажется, что по сравнению хотя бы с этим (а это далеко не все) восстановление флоры кишечника не такая и сложная задача. Во всяком случае восстановить ее гораздо проще (я бы сказал, что для хомяков это ваще не проблема), чем лечить абсцесс или печень.

После консультации по этому вопросу с женой (имейте в виду, что она хоть и доктор но не ветеринар!! и высказывает лишь своё личное мнение) мне велено поддержать мнение Александра, которое я и цитирую выше целиком ввиду его правильности и к которому добавить нечего. Относительно целесообразности уколов или приёма препаратов через рот всё изложено абсолютно правильно. А дисбактериоз, молочница или ещё чего могут возникнуть как при приёме антибиотиков через рот, так и от уколов. Можно лишь спорить о том, препарат какого ряда применять. Здесь мнения разделились. Взять на себя смелость и конкретно указать вид антибиотика, увы, не можем... Далее привожу мнение моей жены: "Если бы (не дай Бог) заболел наш хомяк, я бы дала суспензию макропена (эритромицин) или АСД II фракцию, рассчитав дозу на хомячий вес, а может быть, дала всё вместе. Но уколы делать бы не стала".

Вот 2 мнения из той темы.

Добавлено спустя 37 минут 37 секунд:

Да что же это такое :cry: Я-то обрадовалась, что девочка идет на поправку, а она опять начала чихать как сумасшедшая :cry: Все, уговорили, завтра же перехожу на "Байтрил". А можно ли его тоже давать с пищей? И в каком количестве? Есть ли у него побочные эффекты?

12. Zigzy

Zigzy New Member

Дороти
    Ээээх... :( По пунктам:
    1. При мне хомякам делали уколы не единожды, и не раз - не я сама, а опытные ветеринары. При этом абсцесс после укола я наблюдала ровно один раз, как раз после сделанного ветеринаром-коновалом укола пенициллиновым антибиотиком... И более умные веты потом говорили, что это просто врач криворукий попался. :oops: Беттичке мне приходилось делать уколы на протяжении года регулярно - от этого зависела её жизнь. Абсцессов не было. Один случай абсцесса на пару сотен сделанных инъекций - на мой взгляд, процент мизерный...
    С остальными могу лишь с грустью согласиться... Но вся эта идея меня и смущает, и огорчает. И не только потому, что грамотный специалист сможет с лёгкостью так раписать вред, например, таблеток, что Вы их и сами больше никогд пить не захотите...
    Дело в том, что восстановить микрофлору кишечника у мелкого грызуна вовсе не так просто. От энтероколитов и энтеритов умирает множество животных даже при правильном лечении. А здесь нужно-то всего лишь снять воспаление и восстановить эту злосчастную микрофлору... Да и есть у хомячков одно не очень хорошее свойство - умирать от нарушенной микрофлоры кишечника несколько быстрее, чем она восстановится даже с помощью "правильных" медпрепаратов. %) Это для человека понос - едва ли не повседневное явление. А хомячки от них "почему-то" массово умирают...
    Кстати, есть прекрасный способ не повреждать хомячку мышцу - колоть препарат ПОЖКОЖНО, а не ВНУТРИМЫШЕЧНО. :D
    При инъекциях в большинстве случаев препарат действует быстрее. Когда зверёк такой маленький и с таким быстрым обменом веществ, эта разница может означать жизнь или смерть животного.
    Когда хомячку препарат даётся перорально, невозможно гарантировать, что он выпил/съел всё выданное полностью. Если часть антибиотика окажется в защёчном мешке вместо ротика, можно считать, что всё пропало. И менять антибиотик на более сильный из этой же группы (собственно, байтрил менять будет не на что...)

Только что с Тиной разговаривала на этот счёт. Она просила не цитировать её первую реакцию на написанное выше (однако предложила автору этой тирады почитать ветучебники о способах введениях лекарственных препаратов мелким животным :roll: ). И вот что они написала конкретно о выпаивании хомячков растворами для инъекций:
    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

Дороти
    Вы уж простите, но теперь Байтрил - уколами. Если ей стало лучше, а теперь ситуация снова ухудшилась, играть с препаратами уже нельзя - слишком большой риск для животного. Либо выдвигаем вперёд тяжёлую артиллерию... Либо простите, но я умываю руки. Девочка оказалась слишком слабой, чтобы справиться с болезнью даже при неплохой поддержке витаминами и иммуностимулирующими средствами. Нельзя уже уповать на чудо. Надо действовать.
    Дозировка зависит от концентрации активного вещества: 5% или 2,5%. Байтрил и такой, и такой, и даже 10%-ый продаётся.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей