Хомяк кашляет, что делать? | HAMSTER.RU

Хомяк кашляет, что делать?

Тема в разделе "ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПНЕВМОНИЯ", создана пользователем Шумелка_Мышь, 27 июл 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумелка_Мышь

Шумелка_Мышь New Member

Добрый день!
    Мы с мужем не так давно обзавелись хомяком (длинношёрстный такой).
    Вроде был здоров. Всё нормально. Хорошо переносил дорогу на дачу и обратно, благо возили его прямо в клетке!.
    Но тут вчера заметила, что хома последние 2 ночи не бегает в колесе и всё время спит, хотя обычно он часов в 10 вчера просыпается и активничает!
    А ещё он, кажется, кашляет или чихает (если этоти звуки действительно его чихи). И трёт лапками нос.
    Возможно муж его подстудил (открыл окно или включил кондиционер), когда вёз его в машине на дачу.
    Аппетит, вроде в норме. Как быть?

2. Tinka

Tinka New Member

Какого возраста хомячок?
    Это не может быть аллергия? Наполнитель не меняли в последнее время? Какую-то новую еду не давали?
    Если есть подозрение на простуду, нужно к ветеринару (у хомячков очень быстро развивается болезнь). Вот адреса хороших клиник:

МиВ (м. Нагатинская): (499) 611 30 38
    Польшкова Е.В. (специалист по грызунам, работает не каждый день, нужно записаться на прием)

КЛИНИКА ЦЕНТР
    бул. Цветной, 11, строен. 1
    921-65-65, 921-63-76

3. Шумелка_Мышь

Шумелка_Мышь New Member

Наверное 3 мес.
    Не знаю. Наполнитель у него мелкий кукурузный. Корм какой-то сбалансированный. Даём огурчик, яблочко (ест не охотно), морковку - очень любит. Может на неё аллергия? мы её начали недавно давать.

4. Tinka

Tinka New Member

Я бы посоветовала отвезти хомячка к хорошему врачу - лучше перестраховаться, чем пропустить пневмонию. Аллергия на морковку маловероятна.

А вот в этих темах есть многое о правильном питании хомячков:
    http://www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?t=879
    http://www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?t=6428
    Ведь помимо огурцов, яблок и морковки молодому хомячьему организму нужно и можно ещё очень многое :)

На форуме и сайте можно найти много информации о том, как сделать жизнь хомячка счастливой! Читайте, используйте на здоровье! :)

И обязательно пишите, как ваш хомячок будет себя чувствовать!

5. Шумелка_Мышь

Шумелка_Мышь New Member

Спасибо большое!!!
    Список разрешённых и запрещённых продуктов прям распечатала и на холодильник повесила! )))
    Я тут уже навно обитаю (с самого начала хомоводства) просто пока не писала ничего!

6. Harita

Harita Active Member

К врачу однозначно, хомяки очень чувствительны к сквознякам.

7. Шумелка_Мышь

Шумелка_Мышь New Member

Записались к Польшаковой на четверг (((((((
    Как думаете, нормально? не слишком долго или лучше к кому-то другому обратиться????

8. Tinka

Tinka New Member

Лучше в четверг, но к Польшковой, чем сегодня же неизвестно к кому. Тем более, что пока хомячок нормально себя чувствует.

9. Harita

Harita Active Member

У меня Мишаня тоже неделю назад стала как-то неактивно себя вести, на вечернюю прогулку не выходила и носиком посвистывала, я ее поила отваром ромашки и давала витаминки для иммунитета, так что я думаю до врача все равно какие-то мероприятия можно провести, чтобы организм поддержать.

10. Tinka

Tinka New Member

Отвар ромашки можно, а витаминки нужно только если корм не витаминизированный.

11. Carol

Carol New Member

Я думаю, простудился. Потому что в клетке возите на дачу и обратно. Обязательно сходите к Польшковой. Для перевозки зверя купите закрытую пластиковую переноску.

12. Tinka

Tinka New Member

Да, если клетка не закрыта по сторонам - в ней будет сквозняк. В переноске такого не будет.

13. Шумелка_Мышь

Шумелка_Мышь New Member

а ему его дать? мне кажется он его пить не будет :(

14. Tinka

Tinka New Member

Шумелка_Мышь
    Обычно хомячки его любят :) Только некрепкий надо сделать.

15. Harita

Harita Active Member

Все просто, я давала из инсулинового шприца. все дело в том конечно насколько вам доверяет ваш зверик.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей