Хомяк и кот в одной квартире - это возможно? | Страница 10 | HAMSTER.RU

Хомяк и кот в одной квартире - это возможно?

Тема в разделе "МИР ВОКРУГ ХОМЯКА - АРХИВ", создана пользователем Anonymous, 8 фев 2010.

1. Ilana

Ilana New Member

С кошкой я бы не решилась, т.к все хомки у меня живут в клетках. Зато уже 3-ая собака смертельно боится хомяков, находящихся в шаре беговом, /во время чистки клетки/. Хотя, когда хомяк в клетке, последняя моя собака просто может подойти понюхать его.

2. santa167

santa167 New Member

Ilana
    С собаками тоже надо быть очень осторожной в плане оставления рядом с хомами.
    У меня в разное время две собаки хом любили - умывали их, пасли, искали если те куда-то в квартире девались.
    Одна собака (причем это была огромная русская черная терьерша, во всем остальном весьма храбрая - хом боялась. :shock: Стоило ей хому показать - у нее буквально начинали лапы дрожать и подкашиваться. :haha:
    И две собаки были натуральными хищниками, охотниками на грызунов. Причем в случае с пекинесом это обнаружилось при весьма грустных для хомы обстоятельствах. :sorry: Хоме было уже почти два года и все это время она жила с собакой. Иногда при помывке клетки собака даже наблюдала за хомой на диване. А как-то раз я их так оставила, потом пришла, протянула руку хому забрать с дивана, а собака как схватит ее в рот целиком, я отнимать, а она проглотила хомячка не жуя даже! Ужас! :cry: Мне тогда лет 20 уже было, но я никак не думала, что такое может произойти.
    Вот думаю теперь, что кошки (собаки) в одной квартире в хомами, проблематично даже не тем, что могут вытащить зверька из клетки, а тем что хозяева могут в какой-то момент расслабиться, оставить их друг с другом и тогда может случиться беда.

3. Belka

Belka Active Member

Вот! Это ключевой момент :wink: Вы сами провоцируете в данном случае неприятную ситуацию, и сами же пытаетесь бороться уже с наступающими последствиями. Зачем впускать кота в комнату, в которой Вы проводите уборку клетки? Кот что, угрожал Вам чем-то, если Вы его не впустите? Зачем оставлять на 10 секунд кота в комнате с ведром хомяков? Там и 3 секунд хватит, да можно хоть пристально смотреть на кота, стоят над ним - когда он кинется в ведро, Вы даже не успеете понять, что случилось.
    У меня все просто - террариум на кухню, кот из кухни, дверь на ручку, хомяк в переноску, чистка террариума, сбор содержимого обратно, терр на место.
    Не вижу проблем - я не провоцирую трагедию, трагедия не случается :unknown:

4. мамакрю

мамакрю New Member

Вот я читаю и думаю - к чему такие сложности? :eek:
    Зачем чистить все клетки одновременно? Почему нельзя по очереди? Почему надо сажать в ведро, а нельзя посадить в переноску и ее поставить на полку?
    И отлучайтесь хоть на час, если у вас хомяк безопасно устроен на время уборки... :unknown:

У меня хомяки, крысы, зайки и птички. Крыс держу в стороне от хомяков и птиц - во избежание, так сказать.

Слов нет... :eek: Взрослого человека не ребенок даже, а кот строит и добивается своего... :shock:
    И кто после этого в доме главный?
    Или главный тот, кто может в дом взять, а может и выгнать, отдать, пристроить? :no:

Кстати да, была у Belka, видела кота и хомо-полки.
    Коту туда реально только на аэроплане добраться. :unknown:
    Если все устроено так, что Нет возможности к контакту, то вероятность контакта стремиться к нулю.
    Не из-за отсутствия интереса, а из-за отсутствия такой возможности. :unknown:

5. Ilana

Ilana New Member

У меня не бывает так, что хомяка оставляю снаружи, даже когда я рядом. Клетки чищу по очереди, хомяк в это время в переноске с дверцей, закрывающейся очень туго либо в беговом шаре. После окончания чистки хомяк возвращается в клетку и клетка идет на стеллаж. А чтобы собака моя нынешняя не очень любопытствовала я 3-ую нижнюю полку отгородила своим пластиком-полигалем! Воздух в клетки идет, а нос собаки в прутья решетки не пролезает. Так что все предусмотрено!

6. Alladinn

Alladinn New Member

Ну конечно по очереди, но это занимает почти целый день, учитывая что у меня 5 клеток с хомяками и 2 с морсвинками.

Вы не знаете этого кота! Объясню ситуацию - ко мне на передержку попал взрослый кот, сиамец, 11 лет. И он всю жизнь привык добиваться своего, а если не добивался, то хозяин бывал жестоко поцарапан. Поэтому кот за свою жизнь сменил трех хозяев и готовился на усыпление. Я упросила отдать его мне в надежде что смогу обеспечить нормальное и РАЗДЕЛЬНОЕ существование в квартире кота и хомяков. Но оказалось это невозможно. Кот был слишком хитрый и упертый, просачивался везде, стоило мне зазеваться. Иду в комнату к хомам - кота в поле зрения нет. Открываю дверь - кот откуда ни возьмись молнией шнырь в комнату, я даже не успеваю заметить откуда он материализовался. А выдворить его оттуда нет никакой возможности - котяра крупный и изворотливый. И что вот так всю жизнь жить в обстановке партизанской войны?? А оно мне надо?

7. Хомяска

Хомяска New Member

Мне интересен этот момент :shock: У меня никогда не уходило столько времени на уборку у зверья. И сейчас не уходит. От силы часа 3 если возьмусь убираться у всех сразу.

8. Дороти

Дороти New Member

Кот, конечно :pardon: Такой уж это зверь - кошки в доме всегда главные 8)
    Другое дело, что с любым животным (во всяком случае с таким умным, как кошка) можно договориться :wink:

9. мамакрю

мамакрю New Member

То же самое. :unknown:
    Последняя перепись выявила у нас в хозяйстве 36 хомяков в 36-ти террах и клетках, 3 крыс в 2-х клетках, 2 кролика в 2-х клетках и 1 клетка с птицами.
    Обычно чистка одной клетки занимает 20-30 минут, максимум час при условии особо тщательного помывания каких-то уж очень угвазданных клеток с отмачиванием и поскребыванием. :unknown:

10. Ilana

Ilana New Member

И у меня максимум 3,5 часа уходит на все клетки (17 шт). /Да это еще и с тисканьем хомячка или запуска хомяка в беговой шар/.

11. mesocricetus auratus

mesocricetus auratus New Member

можно, но опасно для хомы, главное, чтобы кот не разбил террариум(я так понимаю,клетка пластмассовая?)

12. Merlin

Merlin New Member

У нас в доме обитают четыре кота.
    Квартира большая, три комнаты, в нашей с женой комнате стоят клетки с хомяками.
    Никаких инцидентов не было ни разу. Ранее у нас обитали крыски и другие хомяки, коты проявляют интерес к ним исключительно как к "телевизору", посмотреть, как грызуны бегают по трубочкам.
    Но наши коты все - флегматичные и ни разу не охотники. Один уже весьма преклонного возраста, и ему вообще до лампочки на хомяков. Кошка никогда не бывает в нашей комнате. Третий кот пуглив до ужаса и впадает в истерику при виде прогулочного шара. Хотя он от всего впадает в истерику) А четвертый кот из еды признает только корм, даже мясо не ест, бесконечно толст и ленив. Он любит смотреть за движениями по трубочкам, примерно так же, как любит смотреть телевизор. Но охотиться даже не пытается, к клеткам близко не подходит, наблюдает издалека. Но все равно мы, когда уходим, закрываем нашу комнату от котов.

13. Alladinn

Alladinn New Member

Везет вам девченки! А я такая копуша. Помните ералаш был, как дети звали своего друга выйти погулять, а он пока собирался на дворе уже лето наступило? Это про меня.
    Я не могу заниматься одной уборкой, параллельно у меня появляется целая куча неотложных дел: полистать альбом с фотографиями или я внезапно вспомнила что если я прямо сейчас не пришью оторвавшуюся пуговицу, то так и буду ходить без нее. Я утром на работу собираюсь 2,5 часа и все равно опаздываю каждый день.
    Илана у тебя 17 клеток?? обалдеть! Ну а то что Марии надо памятник поставить за любовь к грызунам, это все на форуме знают.
    Но я все равно не представляю как можно за 3 часа убрать 17 клеток. Жесть..

14. santa167

santa167 New Member

Alladinn
    Ну и у меня почти так же с помывкой. Если я подряд несколько часов мою клетки, мне дурно становится. Да и все 10 клеток убрать полностью мне не хватит 3 часа. Там у меня слишком много причиндалов всяких, опять же колеса переклеивать заново приходится каждый раз. Так что у меня тоже целый день обычно занимает. Но у меня других зверей нет, могу мыть сколько угодно :roll:

15. Ilana

Ilana New Member

У меня просто все отработано до автоматизма: хомяк идет в шарик побегать минут на 15 или в переноске вкусняшек поесть (чередуем для каждого: раз так, раз так). Ну а на каждую клетку, даже с помывкой, у меня уходит от 10 до 15 мин. Вот и выходит 3, максимум, 3,5 часа. Ничего сложного, надо просто не отвлекаться на постороннюю работу.

Поделиться этой страницей