хомяк чешется, лысеет, шелушится что делать? | HAMSTER.RU

хомяк чешется, лысеет, шелушится что делать?

Тема в разделе "ПРОБЛЕМЫ С ШЕРСТЬЮ, КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПАРАЗИТЫ", создана пользователем viko2502, 2 фев 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viko2502

viko2502 New Member

помогите пожалуйста...у хомки на спинке шерсть выпала, в области головы(вокруг глаз, носик, лапки, частично животик)шелушится кожа. там где выпала шерстка кожа как у старичка, в складочку, сухая...она постоянно чешется...сейчас зима, не знаю как к к врачу, город небольшой специалистов по грызунам днем с огнем не сыскать...
    раньше кормила зернами для хомяков, отечественного производства, свеклу, морковку, хлеб и воду. сейчас зерна исключила...
    подозрения на грибок.
    кто знает,чем можно лечить? хомка активная, не тощая...только вот чешется, облазит...

Вложения:

2. Cinik

Cinik New Member

Это может быть демодекоз (очень маленький подкожный клещ), похоже на него... Про это много тем в разделе "здоровье". Может быть и что-то другое.
    В любом случое, дело серьезное, нужно обязательно делать соскоб, анализы. Если даже врач в хомках не разбирается, он должен сделать стандартные вещи типа соскоба, они для всех одинаковы. Потом курс лечения - уколы, лекарства...
    Запустили вы зверика... как давно это?
    ----
    Срочно ищите врача толкового, срочно-срочно. Может, в соседнем городе. Напишите город на всякий случай, может с форума кто по соседству.
    ------
    Да, хлеб не давайте больше! И читайте про питание. И, кстати, при нарушениях подобного рода как раз обычно овощи убирают, сажают на корм магазинный и воду только. Корм бы конечно приличный какой, Prestige бельгийский, да нету у вас его небось... ну хоть "Хомкой" Зоомир-овской без добавок, что ли, покормите. А овощи пока исключите.

3. Хрумик

Хрумик New Member

Очень похоже на наш случай, только запущенный. Это, видимо, сапрофиты - дрожжевые грибы - распоясались у вас. Постарайтесь купить 1% хлоргексидин (не готовый 0,5% ! - надо заказывать в аптеке, в рецептурном отделе!) - мажьте девочку утром и вечером, через три дня посмотрите, должно быть улучшение.

4. viko2502

viko2502 New Member

это примерно месяц...
    клещ не зщнаю,откуда бы ему взяться, она одно животное и в опилках не живет.
    я перечитала кучи симптомов и это похоже на грибок....все чешется, купила хлогексидин 0,05% наверноеые он слабый....попробую завтра найти аптеку и заказать 1% я тожек его читала на некотрых ресурсах...
    эхх.....сама не знаю что с ней делать((

5. Хрумик

Хрумик New Member

Я же написала, что его покупать не надо :eek:
    Если вам жалко хомячка - надо не "чесать репу" -
    - а просто пойти в аптеку и заказать нужный препарат.
    Вам надо не меньше 100 мл. Смачивайте обильно, у вас большая площадь обработки :( После намачивания малышка начнет мерзнуть, не давайте, согревайте в пушистом полотенце и постоянно руками обжимайте, давая тепло. Высохнуть должна на руках, потому что слизывать лекарство нельзя. Наберитесь терпения. Дай бог, чтобы помогло!

6. viko2502

viko2502 New Member

спасибо вам, нет, этот препарать я покупала чуть раньше....завтра же займусь этим

7. Хрумик

Хрумик New Member

Я слегка подогревала хлоргексидин в половнике - три секунды буквально - чтобы не холодной жидкостью мочить. :)

8. viko2502

viko2502 New Member

да-да, он и эфективнее будет...

9. Tinka

Tinka New Member

А я бы всё же настояла на походе к врачу. Соскоб на клеща делают везде, даже там, где на лошадях и коровах специализируются. Возможно, на хлопоты с хлоргексидином Вы потратите драгоценное время.

10. Хрумик

Хрумик New Member

Мы тоже так думали. А пока делали соскоб, начали мазать, и результат успокоил раньше, чем был получен результат. А драгоценное время и без того было упущено и исчислялось не тремя днями :(

11. viko2502

viko2502 New Member

не могу понять,откуда мог клещ появится у хомяка? он у меня один сидит и даже не в опилках...домашний весь...
    мне кажется скорее это грибок,потому что до того он жил в банке в маленьком пространстве.
    зима, не знаю как транспортировать..

12. love_animals

love_animals New Member

Все ровно нужно сводить к вет-врачу.
    Посадите в переноску и под куртку можете еще в какой нибудь платок завернуть.

13. Laura

Laura New Member

А почему он жил в банке и долго ли? бедный хом, много натерпелся наверное живя в банке, помогите ему.
    Не знаете как транспортировать в ветклинику? На машине лучше всего, а если нет ( я нашла такой способ и своего так же носила ) http://hamster.ru/modules/article/view.article.php/c24/71
    из бутылки, можно еще дырочек сделать чтобы воздуха побольше было, наполнителя положить и корма. Зимой хороший вариант т.к. холодно а обычную переноску под шубу ( куртку ) не запихнешь.

14. viko2502

viko2502 New Member

спасибки всем за советы)) завтра повезу в ветклинику, а сегодня в аптеке заказхала хлоргексидин,вот забиру всклре и буду мазать пытаться...
    запустила я ее(((
    может и витамин не хватает, нужно будет сегодня купить поливитамины. не знаю уже чем кормить...хлеб говорят исключить, корм тот для хомяков не даю, овощи говорят тоже исключить... что ж его на голодеую смерть? чем его кормить?

15. Renoiro

Renoiro New Member

viko2502
    Возможно я не прав, но несколько лет назад у нашей хомки диагностировали демодекоз, и я тогда тоже искал и читал как и откуда он мог взяться. Клещ (демодекс) у хомяка практически гарантированно и постоянно есть, у хомячков с рынка поголовно у всех. Получают его хомячки от матери в период вскармливания, т.к. для передачи кратковременного контакта мало, а бесконтактный его получить вообще мало реально. Но у здорового хомяка организм клещу успешно сопротивляется, и тот плодиться бесконтрольно не может. Если же иммунитет у хомяка по какой-то причине снижается, клещей выживает больше, плодятся они активно, что и ведет к проявлению симптомов демодекоза.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей