Хомячок не освобождает набитые щечки :( | HAMSTER.RU

Хомячок не освобождает набитые щечки :(

Тема в разделе "Процедурный кабинет", создана пользователем Хомяк Лучик, 11 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хомяк Лучик

Хомяк Лучик New Member

Хомячок не освобождает набитые щечки :( Лучик сегодня утром спрятал за щечки нагрызанные на кусочки морковные полукругляшки, а сейчас я вернулась, хомячок вышел и за одной щечкой точно также остались эти кусочки, видно под кожицей. Не знаю, есть ли повод для беспокойства. Может, он не может достать морковку и стоит попытаться вывернуть защечный мешок пока она не начала портиться? Я этого правда никогда еще не делала :( Лучик очень независимый хомячок, если он не хочет на ручки он не пойдет и сегодня у него такое настроение. Подскажите, уверена что кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой!

Добавлено спустя 22 минуты 9 секунд:
    Проблема хуже. Хомячок упирается в щечку лапкой, пытается достать кусочки и не может. Попыталась взять его, но он спрятался в домик :(
    Не знаю, вызывать ли доктора или пока не поднимать тревогу и понаблюдать и попытаться помочь хомке самим?

Добавлено спустя 55 минут 53 секунды:
    Подскажите пожалуйста! :help: Хомячок больше не выходил но слышно как он копошится в домике, может быть, пытается освободиться от застрявших кусочков? :( :( :(

2. Carol

Carol New Member

Надо хомячка поймать и попытаться помочь, не ждите.

3. Хомяк Лучик

Хомяк Лучик New Member

Спасибо!!! Так и сделаем!
    Подскажите пожалуйста, какими движениями освобождать щечку!

4. Хомяк Лучик

Хомяк Лучик New Member

Кое-как морковку и еще залежи семечек вытолкали совместными усилиями, уж непонятно кто больше, мы или Лучик :( Бедный хомячок очень перепугался, выдираля отчаянно и кусался, потом збился в домик и сидит :( Чувство жуткой вины перед хомой :( И еще боюсь не повторится ли такое в будущем!?

5. Настик

Настик New Member

Я бы в такой ситуации прежде, чем выворачивать щечку, попробовала бы очень аккуратно пипеткой капнуть за щечку воды.
    Некоторые составляющие сухого корма, например, большая тыквенная семечка, могли прилипнуть изнутри к щечке и создать "пробку". Понаблюдайте, возможно, это просто неприятная случайность.

6. tepaniko

tepaniko New Member

А как вы это делали ? ну сам процесс. Что делать то нужно в такой ситуации, если случиться ?

7. Carol

Carol New Member

А у него к вам, наверняка, чувство глубокой благодарности.

8. Mehanik

Mehanik New Member

Я тоже один раз прочищал хомяку щёку. Дочка сказала что хомяк затолкнул туда себе салфетку и не может её вытащить. Хомяк сидел и явно пытался лапами освободить содержимое мешка. В общем надел я кожаные перчатки, взял ватную палочку и аккуратно ей повыкавыривал всё содержимое, там был довольно большой кусок салфетки, семечки и какая-то крупа. Хомяка держать пришлось довольно крепко, т.к. он отчаянно сопротивлялся при проведении процедуры. После извлечения содержимого тело хомяка как-то сразу обмякло и я положил его в клетку. Хомяк лежал неподвижно примерно 20-30 секунд, даже не видно было дышит он или нет. Честно говоря мы напугались, думали что процедура прошла не успешно. Но потом он потихоньку пополз в сторону своего домика, залез туда и лежал весь вечер. Возможно хомяк получил болевой шок или просто сильно напугался. Но на следующий день с ним всё было ОК.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей