Хлопковый наполнитель- кто-то использовал? | HAMSTER.RU

Хлопковый наполнитель- кто-то использовал?

Тема в разделе "Наполнители", создана пользователем Gata 13, 30 дек 2013.

1. Gata 13

Gata 13 New Member

Доброго времени суток )
    Сегодня купили для хомы хлопковый (котоновый) наполнитель-на пробу, т.к. все опилки хойные. Но на сайте я не нашла ни единого упоминания об этом, неужели никто никогда не использовал данный продукт. Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста. А то как-то странно неужели он так плох... :unknown:
    З.ы. Поделюсь опытом когда хома пообвыкнет к новому наполнителю, пока только гребётся в нём, шуршит, и ищет семечки :h11:

Вложения:

• 290001wm.jpg
      290001wm.jpg
      Размер файла:
      50,1 КБ
      Просмотров:
      3.959
  2. мамакрю

мамакрю New Member

Gata 13
    Об этом наполнителе нет мнений просто потому, что он совсем недавно появился на рынке хомячьих товаров. :)
    У нас в зоомаге тоже есть, я все поглядываю на него, хочу попробовать, но тоже мнений пока не читала нигде.
    У нас с вами есть шанс первыми составить о нем отзывы. :wink:

3. Ilana

Ilana New Member

А можно на него посмотреть вне упаковки?

4. Gata 13

Gata 13 New Member

Ilana, да можно я завтра сфотографирую, и выложу фото.
    мамакрю, первопроходцем быть всегда трудно :Search:
    Поделюсь наблюдениями за сутки жизни Хомяшика в этом наполнителе %)
    Сначала, хома был в шоке как так и где делись опилки, как-то осторожно ступал по нему, рылся и немного грыз семена хлопка которые там есть. Дальше хуже -начал сгребать его в кучки, и теперь места где он спит, умывается и регулярно грызет клетку освобождены от наполнителя. Я предполагаю, что это из-за того что хлопок скользит по пластиковому поддону и хомке скользко :pilot: Хотя я могу и ошибаться :unknown:
    Спустя день он в нём шуршит и прячет еду спит как обычно, но остались все таки места освобождённые от наполнителя, зачем-то запихивает его в банку, куда он ходит в туалет (раньше с опилками так не делал) :unknown:
    Единственное что смущает, это то что хомяк всё равно почихивает - я думала проблема в опилках, но теперь понятно, что дело в еде, а скорее всего в аллергии на что-то из еды.

Пока не жалею, что сменила опилки на этот наполнитель в нём, как мне кажется, меньше пыли и мелких частиц, да и крупных кусков опилок нет, он очень мягкий для хомо-лапок :) Но одного дня мало, буду наблюдать.
    Из минусов пока что один-Хомяшик больше не пахнет вкусно опилками :no:

вот нашла в интенете фото самого наполнителя:

Вложения:

• 290001_1wm.jpg
      290001_1wm.jpg
      Размер файла:
      118,1 КБ
      Просмотров:
      3.890
  5. Gata 13

Gata 13 New Member

И снова здравствуйте ! :hands:
    Вот уже 10 дней Хомяшик живет в хлопковом наполнителе, так что можно делать определённые выводы: наполнитель можно смело использовать :Yahoo!:
    Из плюсов:
    *он хорошо впитывает запах, лучше чем опилки. Мой хома ходит в туалет в баночку, поэтому остальной наполнитель остаётся чистым, спустя неделю я его перебрала и почти весь вернула обратно в клетку добавив немного нового. Что касается туалета, то хомка, с первого дня нового наполнителя, начал сам его запихивать в туалет-банку. Это тоже оказалось хорошо, потому что из туалета не так сильно пахнет, и теперь банку можно мыть не каждый день, а через день;
    * хлопок мягкий и приятный для лапок- в клетке, как и прежде остались места освобождённые от наполнителя (это два угла где хомячок умывается), но в остальном хома регулярно шуршит, зарывает запасы. В домик тоже натаскал наполнителя почти под завязку;
    *в хлопке нет крупных и острых частиц, и хома не повредит защёчный мешок перетаскивая его с места на место. У меня чуть сердце не остановилось, когда я раз наблюдала как Хомяшик пытался запихнуть опилки за щеку и там оказалась острая щепка (хотя я проверяла их всегда на наличие крупных кусочков). К счастью всё обошлось, я успела забрать её из лапок. Так вот с хлопком за это я не переживаю;
    * чем больше хомка перебирает хлопок, чем он больше в него зарывает и шуршит, тем объёмнее наполнитель становится.
    Из минусов:
    * в наполнителе есть пыль. Это мелкая пыль которая в основном на дне поддона, я её заметила лишь через неделю, тогда когда первый раз убирала клетку. Аллергии на неё пока не наблюдается у хомы. И это количество пыли не сравнится с мелкими частичками в опилках;
    * цена-её можно отнести к минусу, потому что у нас в магазине он стоит 300 руб. НО хлопок намного экономнее опилок, так как он хорошо распушивается и становится объёмным. И его можно перебрать (почистить) и вернуть обратно в клетку. За две замены наполнителя в клетке, пачка почти полная;
    Кстати, также есть хлопковый наполнитель вперемешку с опилками 50/50, он стоит чуть дешевле.

И ещё один момент, это конечно не минус, но нам так нравилось как пахнет хомячок опилками, а теперь нет этого запаха :(

6. Ilana

Ilana New Member

Gata 13! Здорово! Значит теперь у Вас в России есть и еще один вид наполнителя! Я бы от такого не отказалась, особенно для детей в процессе отсадки, а то пока всех распродашь , каждые 4 дня чистить клетку приходится. Но у нас я такого в Израиле ни разу не видела, может еще не дошел. К нам ведь все с опозданием приходит (колеса, клетки и др.)

7. Gata 13

Gata 13 New Member

Ilana, я надеюсь, что это "новшество" скоро и к вам дойдёт )

8. Юкла

Юкла New Member

Судя по названию, он должен по составу быть очень близким к вате. А по структуре не похож?

9. Gata 13

Gata 13 New Member

Юкла, Вы правы он похож на вату только в нём нет длинных волокон, так что хомки не запутаются в нём. Наполнитель состоит мягких пушистых оболочек от початков.

10. Helenka

Helenka New Member

Нам тоже такой наполнитель перепал. Опробовала на малышах. Вполне прилично держит запах, хомячки с удовольствием копаются в нем. Мягкий, теплый. Похож на CareFresh NATURAL (бумажный наполнитель). Использую сейчас в качестве подстилки в домики.

11. Юкла

Юкла New Member

Но, как я понимаю, в вате помимо риска запутывания, есть опасность задохнуться, а также хомячок может ее наесться, что приведет к закупорке. Короткие волокна может и не позволят задохнуться, но третья-то проблема остается, так?

12. Gata 13

Gata 13 New Member

Юкла, насчёт закупорки, ничего не могу сказать. У моего хомы пока все нормально. Этот вопрос нужно уточнить у более опытных хомяководов, я таковым не являюсь.

Helenka, я рада что теперь не одна эксперементирую! :) Что вы думаете насчёт закупорки, могут ли хомки есть этот наполнитель?

13. Olisava

Olisava New Member

Приехал вчера дядечка-курьер и привёз нам пачечку такого наполнителя перемешанного с опилками.
    Полчаса я сидела его жмакала и всячески увеселялась, потом таки решила кинуть по щепотке всем зверям.
    Пока звери копошились я читала упаковку. Где-то на фразе "состоит из волокон и семян хлопчатника", звери услышали слово "семена" и начали хором его жрать, минут 15 перебирали, выковыривали те самые семена. После этого интерес к наполнителю пропал, а я так надеялась, что звери начнут строить грандиозные гнёзда.
    Вобщем мы пока в стадии испытания.

Фото наполнителя.

14. Helenka

Helenka New Member

Хомячки прекрасно различают, что съедобно, а что нет. К примеру, они с удовольствием грызут деревянные палочки, но они не едят их. То же относится и к наполнителю. Они могут переносить его в защечных мешках или просто в зубах. Уже не раз наблюдала такую картину - хомячишка для строительства гнезда собирает салфетки, кусочки хлопкового наполнителя, иногда опилки и переносит это все в зубах в какой-то угол или в домик.
    Использую этот наполнитель с января. Он прекрасно себя зарекомендовал. У меня на нем выросло уже несколько выводков малышей. Выдаю его для строительства гнезда будущим мамочкам. Для всего поддона клетки жалко использовать - дорогой :oops:

15. Gata 13

Gata 13 New Member

Добрый день всем) У меня хомяшик уже четвертый месяц живет в этом наполнителе грыз семена он только в первый день, а потом перестал. Кстати ещё не израсходовали первую пачку, так что для одного хомячка вполне хороший вариант, экономный. :) У меня чистый хлопок, и я тоже сейчас смешиваю с опилками березовыми, чтобы экономнее было.
    Я довольна этим наполнителем на 100 % :Yahoo!:

Поделиться этой страницей