взаимоотношение кошки и хомячка | Страница 2 | HAMSTER.RU

взаимоотношение кошки и хомячка

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем xxx654, 12 апр 2007.

1. Лёля 1

Лёля 1 New Member

У меня кот пофигистично относится к хомам, а когда жила мышь, за ней охотился, потому что та постоянно выбегала из клетки. Одна из собак просто обожает хомяков, стоит только подойти к клетке, сразу же бежить здороваться с хомами, а вторая просто не подходит к ним, т.к охотничья и я боюсь, мало ли что, пусть лучше обойдёт.

2. Рикити

Рикити New Member

Так не пускать просто хомяка на прогулку при кошке. Кто ж так делает? Либо один на свободе, либо другой. И обязательно под присмотром. Кто ж хомяка кошке под нос сунет?
    У меня тоже пока мелкие в клетках - тишь да гладь. А как их вынимать - кошка гонится нафиг.

3. Irein

Irein New Member

Рикити

вот и Вы можете как-нибудь, случайно, не уследить, или хомячок убежит, не дай Бог, и... Тем более, вопрос стоял "не вредно ли для хомячьей психики "знакомство" с котом".
    Вредно.
    В общем, по этому вопросу я свое мнение уже много раз высказывала. :?

4. Alpina

Alpina New Member

Я вот одного не понимаю, хоть тема и старая, но все равно. А зачем знакомить кота и хомяка??? Если хотите завести котенка, то договоритесь, что хомяк живет в клетке в одной комнате и котенку туда доступ ЗАКРЫТ.. У нас живет много животных. Но наши два хомячка и крысик и аквариум с рыбкой, находятся в одной комнате и другим животным вход туда запрещен. Дверь закрывается на ключ когда мы уходим из дома, потому как собака и кошки, вдруг случайно откроют дверь. Правда такого раньше не было, но все равно перестраховка не помешает.. Потому как хоть коты могут быть и ленивые, могут при вас не обращать внимания, но все равно, за них поручится нельзя, взыграет у них инстинкт или нет.. Раньше мы давали посмотреть коту нашему Сашке на хомячков в клетке.. Клетка у нас закрытая террариум, но только при нас.. Хомяк на кота вообще не реагировал, а кот с интересом конечно же смотрел. И то это было по первости.. А сейчас перестали это делать. Ненужно нервировать лишний раз кота, все таки хомяк для него в первую очередь это пища.. Вообщем мое мнение, да думаю не только мое.. все-таки коты и хомяки это разные виды животных, и причем действительно одни это потенциальная пища для других.. поэтому контактов не должно быть.. Во избежание несчастных случаев...

5. xxx654

xxx654 New Member

если б было все так просто, у нас 1 комната, и зыкрыть кого-то не возможно, но мы не собираемся выпускать хомяка при котенке вообще или кошку на балкон. Просто чтоб котик лапки к хомяку не запускал. А если хомячок кошку укусит, это даже будет хорошо, может не будет больше лезть туда...а еще в книжке вычитала, что можно рядом с клеткой на пол скотч прилепить, чтоб кот ступил и ему неприятно было...и не лез (это меры воспитания такие котенка) )) :)

6. Alpina

Alpina New Member

xxx654 а может в таком случае вам пока на время отказаться от мыслей заводить котенка? По поводу наклееного скотча.. Знаете кошки вообще то очень хорошо прыгают.. А если ставить клетку на пол, то кошка, вполне умудрится ее и открыть.. поверьте они очень умные и хитрые животные.. Но вообщем это вам решать, но взвесте все за и против.. По-мойму минусов гораздо больше совместного содержания хомяка и кошки.. :twisted:

7. мамакрю

мамакрю New Member

А чего уж не супер-клей тогда? :?

8. H@ma

H@ma New Member

Чтоб кошка не открыла дверцу достаточно поорудовать немного плоскогубцами. Клетку просто проставить повыше, маленькие котята высоко не заберутся. Потихоньку котёнок вырастет и будет относиться к хомячку, как к предмету интенрьера, вроде телевизора. Если, конечно, он, хомячок, находится в клетке. Если хочется прогулять - то кота из комнаты.

9. Рикити

Рикити New Member

Или повесить на дверку замочек от детского дневничка.

10. мамакрю

мамакрю New Member

Или купить маленький замочек - такие для сумок бывают :wink:

11. Бельчонок

Бельчонок New Member

А можно проволокой.Но это неудобно-каждый раз надо разматывать

12. Alpina

Alpina New Member

Хорошо закрыли клетку замочком, или проволкой. Но если клетка террариум пластиковый, например, вполне кошка, не котенок а когда вырастет, кошка взрослая, сможет например скнуть ее с тумбочки или где она там стоять будет, и террариум вполне может разбить, это если террариум. Я вот у своей хомячки когда убирала клетку, у нас террариум дюна, верхнюю крышку уронила случайно и отломился боольшой кусок, сверху где крышка из прутьев.. А если на полу стоять будет, откуда вы знаете может кошка захочет поворочить клетку, и начнет ее переворачивать по полу?? И как там хомячку будет?? Если обычная клетка, с прутьями, может когтем насадить хомячка если он подойдет близко к стенке.. Если хомяк близко к стенке не подходит тк. чувствует опасность, сидит дрожит постоянно в своем домике.. Это что хорошо считается??? По поводу что котенок с детства будет жить и привыкнет.. Да откуда вы знаете привыкнет или нет.. А если не привыкнет, что тогда??? Отдать хомяка не съедение?? Я вот одного не пойму.. если нельзя в квартире изолировть двух таких живтных.. Когда один для другого является предметом охоты.. то зачем создавать проблемы себе, и своим животным?? И как вообще без опаски, оставлять дома одних хомячка и кошку.. Я же так понимаю, что человек учится, или работает.. Т.е. одни животный оставаться будут.. Вам не страшно будет?? что они сидят в одной комнате???

13. H@ma

H@ma New Member

Я говорю, как было у меня. Взрослые кошки, как и годовалая тогда Лушка, как и щенок Ханька, проявляли интерес к хомячкам в клетках не больше двух-трёх дней. Потом - отношение как телевизору. Все кошки с собакой ходят по квартире вполне свободно. Ограничить их у меня совесть не позволит. И, знаете, пока хомяк в клетке сидит или бегает в шаре под присмотром, не страшно.
    Если действительно котёнок вырастет в кошку, очень нелюбящую хомячков, и будет опасность "скидывания", можно засунуть клетку туда, куда кот не залезет - на полку, на шкаф. Не залезет - не скинет - не будет стресса хомячку.

14. Silva

Silva New Member

Да...складывается впечатление, что речь идет не о кошке, а о тигре... Во-первых, для домашних кошек, которые питаются хорошим кормом (не вискасом с китикетом) хомячок никогда не будет расцениваться как еда - только "игрушка". Во-вторых, это желание "поиграть" можно полностью притупить банальным воспитанием питомца.
    Если вы готовы этим серьезно заниматься, то проблем не будет, даже если вообще держать грызуна в открытом террариуме. Если нет, или неуверены - соблюдайте все меры предосторожности.

У нас кошки с грызунами не первый год живут. Всем грызущим до них или их присутствия нет абсолютно никакого дела (никакого стресса и т.д.). Кошки же, не только тех, что в клетке, но даже зверьков на прогулке не трогают - максимум просто взирают на "это" откуда-нибудь сверху или вообще уходят в другую комнату спать.

15. alyona

alyona Administrator Команда форума

У нас кошки на грызунов не реагитруют, только первый день (от силы).

Поделиться этой страницей