Вывих передней левой лапы. Хочется консультации. | HAMSTER.RU

Вывих передней левой лапы. Хочется консультации.

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем kristalochkakz, 16 авг 2013.

1. kristalochkakz

kristalochkakz New Member

Доброго дня, уважаемые форумчане. Давно меня не было и появляюсь я видимо, не по доброй воле. Сразу перейду к сути проблемы. У хомячка (джунгарский хомяк, 2 года исполнилось 11 августа) вывих левой передней лапы. Появилась выпирающая косточка позади мешка, видимо, отходящая от сустава - около 3-х дней назад. Хомячок немного подхрамывает, мне кажется, что есть припухлость. На прощупывание не реагирует, кусаться, убежать не пытается. Находились за городом, 80 км от дома. В первый день подумала, что мешок набил выше крыши. Во второй прощупала - косточка. Сегодня были у ветеринара. Сказали, что опухоли нет, косточка да, есть, вывих. Но, ничего сделать не могут, мол, животному не мешает, ещё побегает, старенький. "Животное" укусил ветеринара, пытавшегося взять его за шкирку (насколько мне помниться, брать хомяков за шкирку нельзя, болезненно) и пытался сбежать. Я не совсем уверена в профессиональности данного вета, но вы уж помогите. В общем, диагноз поставили нам такой: ничего страшного, вывих, но никак не вправить, ничего не сделать. Даже рекомендаций никаких не дали. А хомячок с трудом залезает на второй этаж по горке (видимо мешает таки чуть-чуть), горку пока убрала, чтобы лишний раз не тревожился. Кушает, спит, играет, моется, все как положено. Нос нормальный, глазки чистые, шерстка не блестит, не выпадает. Но: хомячок не может умываться этой лапкой - правой за ухо достает, а левой скребет только мордочку, в мешок еду не набивает (в левый).

upd. об условиях содержания. Меня не было две недели с хомячком (а сам хомячок проживает за городом). Приехала во вторник. В среду заметила. По опросам родственников, хомячок не падал, нигде не цеплялся и вообще ничего не случалось. Конечно, сам себе лапу от вывихнуть мог, но... в клетке нет острых углов, шарики пластиковые, закрытые полностью, не из решеток. Решетка только по периметру самой клетки.

Везти к другому вету? Что сами посоветуете? Что скажите?

Если потребуется, приложу фото.

2. kristalochkakz

Помогите, пожалуйста. Беспокоюсь за хому.

3. Cinik

Cinik New Member

Переломы и вывихи у хомок лечатся, как правило, только покоем - гипс не наложишь...
    Уберите из клетки колеса, этажи и т.п. В идеале посадить в большую пластиковую переноску (чтобы не лазил по стенам). Но хотя бы колеса-этажи уберите. Это даст покой для лапы. И кормите побольше едой с кальцием - творог нежирный, яйцо вареное, детское питание Gerber цыпленок. И ждите, должно получшеть.
    А фотографию все-таки лучше разместить тут, если она внятная и там чтото видно.

4. kristalochkakz

Cinik колеса у нас на втором этаже, я убрала горку, которая ведет на второй этаж, чтобы хома меньше налегал на лапку. На кальций перейдем, единственное, хома привередливый - ест не все, яйцо отвергал и раньше, но, сейчас все равно попробуем. Творог и Gerber обязательно дам, вечером.
    Возник такой вопрос: никакой комплекс витаминов в добавок не нужен? С тем же кальцием, допустим?

Вот обещанные фотографии, достаточно четкие.

5. Юля97

Юля97 New Member

[off]kristalochkakz
    Уберите сено...[/off]

6. kristalochkakz

Юля97 хорошо, уберу. Но, хома привык спать в сене.

7. kristalochkakz

Поели с маленьким Gerber цыпленок, творожок покушаем позже. Сено убрала.

8. kristalochkakz

Всем спасибо. Можно закрыть.

9. Солька

Солька New Member

Как хомячок?

10. kristalochkakz

Солька плохо. Очень.

11. Солька

Солька New Member

Жалко... :sorry: Будем держать кулачки и лапки. А тему может не стоит закрывать? Отпишитесь.. :sorry:

12. kristalochkakz

Солька вряд ли ушедшему хомячку чем-то поможет эта тема. Прошу прощения за флуд. Спасибо, стоит закрыть.

13. Солька

Солька New Member

kristalochkakz :cry:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
    Я просто подумала что он ещё жив... :cry:

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
    Простите...

Поделиться этой страницей