Вот что у нас было с шерсткой?: теперь идем на поправку | HAMSTER.RU

Вот что у нас было с шерсткой?: теперь идем на поправку

Тема в разделе "ПРОБЛЕМЫ С ШЕРСТЬЮ, КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПАРАЗИТЫ", создана пользователем Ilana, 11 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ilana

Ilana New Member

Я уже писала в дневничке, что у моего КШ кремового сирийца Джонни (1 год 5 месяцев) что-то непонятное с шерсткой с одной стороны, как плешь какая-то. С другой шерсть нормальная. Вот фотки его: общая, с здоровой стороны и с поврежденной стороны.

Так что же это такое у нас? Врач сказал, что гиперавитаминоз, но уже месяц скоро, питаемся по правилам, а плешка не проходит.

2. Tinka

Tinka New Member

Re: что у нас с шерсткой?

Илана, а соскоб брали? Вроде бы не видно ни шелушений, ни пятнышек, но мало ли.
    Как именно по правилам питаетесь и от чего был гипервитаминоз, по мнению врача?

3. Аэрограф

Аэрограф New Member

А гиперавитаминоз чего? А,В,С? Или всего сразу?

4. Ilana

Ilana New Member

Tinka! Он под какой-то лампой посмотрел и сказал, что ничего не видит заразного./ Я еще удивилась, ведь так в СССР на лишай у киски моей проверяли/, но он объяснил, что так и на грибок проверяют. Я-то в этом деле не спец, может и действительно так можно проверить. А потом спросил о возрасте и питании и посоветовал исключить из корма цветные всякие добавки и плоды рожкового дерева (оставить только зерновую часть: чечевица, горох, кукурузка, овес, пшеница, гречка.), а также сократить до 1-2 раз в неделю овощную часть и до 1 раза в неделю белковую часть, т.е в одну неделю творожок/йогурт, в другую - курочку, в третью - яйцо. А еще спросил в чем и на чем Джонька сидит? Я сказала, что в террариуме на гранулированном наполнителе, он сказал "Тов" /хорошо/. Объяснил, что после года у хомок такие бяки часто бывают, но если это не мешает хомке жить, то не страшно, а если увижу ухудшения какие-то серьезные, то привезти снова.
    Может это все и верно, только плешка-то не проходит!

5. Tinka

Tinka New Member

Ilana
    Лишай может вызываться грибком, так что правильно врач смотрел под лампой. А соскоб на клещей не делал? Вообще если нет шелушений и Джонни не чешется, то на клеща это не похоже.
    Какой у вас корм? При гипервитаминозе хорошо посадить хомячка на невитаминизированный корм типа наших "Зверюшек", т.к. импортные витаминизируются, и сложно понять, куда конкретно там витамины добавляются. В смысле, даже если гранулы повытаскивать, может, они зерна витаминным раствором поливают (это, конечно, фантазии на тему, но технологий мы не знаем). Также хорошо исключить и все-все добавки (овощи-фрукты и прочее), и чтобы хомяк посидел на такой диете недельки три.
    Плешка просто не проходит или становится больше?
    По виду похоже на что-то обменное. У старенького было бы неудивительно, но Джонник ещё вполне молод и бодр.

6. Ilana

Ilana New Member

Tinka! Нет, соскоб на клещей не брал. Я тоже грешу на нарушение обмена веществ, ведь Джонник - магазинный мальчик и кто знает от кого он родился, сколько с мамой сидел и сколько в магазине и с кем сидел. Я , конечно, могу попробовать оставить его только в салфетках, но он же писюн большой. Сейчас он писает в туалетный уголок на измельченные гранулы, их то оставить или нет? А корм у нас "Хамстер Криспи", других просто нет. Я оттуда как раз и повытаскивала добавки-семечки-орешки и добавила чечевицу и еще овса, гороха, кукурузки и пшеницы, Джонни ест все это. Попробуем оставить на этом диетрационе, исключим овощи-фрукты и белковую добавку и посмотрим что будет.

7. Афоня

Афоня New Member

У моего сирийчика(старше 1,5лет)тоже отсутствует шерсть в области лопаток в один см.Немного шелушится.Доедаем корм Чика(купила один раз по незнанию),там присутствуют окрашенные зерна.Живем на опилках,но раньше такого не наблюдалось.Еще мысль,может это из-за нового колеса?Бегает,как угорелый.Такая бяка у нас уже несколько дней.Есть мысли по этому поводу?

8. Tinka

Tinka New Member

Ilana
    Мне кажется, гранулы в туалете можно оставить, а вот с питанием подержите на диете, посмотрите, станет ли получше.

Афоня
    По хорошему хорошо бы тоже к врачу на предмет паразитов. Параллельно попытаться исключить обменные вещи. Скажите, Вы витамины даёте?
    И где взяли новое колесо - оно новое или уже использовалось?

9. Ilana

Ilana New Member

Tinka!Только сейчас заметила Ваш пост. Гранулы еще позавчера убрала, оставила только в туалетном уголке (в коробке) и заменила на салфетки. Положила много, чтобы дно было покрыто, так этот бандит почти все в домик затащил, устроив там целую перину. Ну, да ладно, пусть действует так, как хочет.
    Корм теперь у нас только зерновые составляющие от "хамстер Криспи" + крупы, купленные отдельно в магазине: чечевица красная и желтая, горох, кукуруза, гречка, пшеница. Вот только не знаю, можно ли туда еще немного кунжутных зернышек добавить. Будем теперь питаться так 2-3 недели и посмотрим, что будет с шерсткой.

10. Tinka

Tinka New Member

Ilana
    Думаю, в вашем климате отсутствие салфеток на полу не страшно :)
    Кунжутные семечки, наверное, лучше пока не надо. (Это моё личное ощущение, никаких опасных свойств за кунжутом вроде замечено не было. На всякий случай, как если бы аллергию исключали.)

11. Афоня

Афоня New Member

Дополнительно витамины не даю.Колесо пластиковое.Раньше в нем бегал мой второй хомяк,но с шерстью у нее все в порядке.

12. Tinka

Tinka New Member

Афоня
    Кстати, не может шерсть выдираться осью колеса? Такое бывает часто. Посмотрите, не наматывается ли шерсть на ось. Особенно если бегает как угорелый в нём.

13. Carol

Carol New Member

Всем хомячкам в возрасте после года белок нужно давать не чаще раза в неделю.

Добавлено спустя 50 секунд:
    И действительно что-то одно, как уже многократно повторялось.
    Ilana, а Вы как давали?

14. Ilana

Ilana New Member

Carol! В принципе так и давала, но иногда, если оставалось чуть-чуть, когда для молодежи готовила, то и старшему поколению по 2-му разу перепадало. Но теперь, после случая с Джонни, все, кто год+ по 1 разу только получают.

15. Tinka

Tinka New Member

Ilana
    Шерстка начала расти?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей