Внезапно хомяк | Страница 5 | HAMSTER.RU

Внезапно хомяк

Тема в разделе "ЗНАКОМЬТЕСЬ, МОЙ ХОМЯК... (ДНЕВНИКИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ХОМ", создана пользователем Ensoleiller, 6 дек 2013.

1. Ensoleiller

Ensoleiller New Member

На самом деле, я как-то недооценила необходимость песка и купания в целом... :oops:
    Они у меня до сего дня никто никогда не купался, хотя песок дома стоял. На упаковке песка нет этикетки, только наклейка со штрихкодом и надписью "Песок для шиншил", ниже указан сайт Аквагрунт. Купила единственное, что было в магазине.

Подробный фотоотчет купанки. (я мало песка насыпала или нормально..?)

Первым купался один из старших - Гуф.
    Ковыряться в песке понравилось :)
    У него у единственного, насколько я заметила (по-моему еще у одной младшей девочки похожее, но пока не уверена), пузо темного цвета. Я ведь так и не знаю, это у меня джунгари или какие гибриды..? что за окрас опять-таки...
    В основном пузо у всех чисто белое.
    Кстати пользуясь случаем спрошу. Вот у Гуфа на первой фотке видна залысина на носу, и так у некоторых есть, у кого-то уже прошла. Читала тут, что это они натирают, когда клетку грызут. Действительно так?

Второй пошла Ума. Я только сегодня заметила, что у неё шерстка тоже как иголочки засаленная.
    Развлекаемся:
    Вот такие мы стали после всех стараний:

Дальше принимали песочную ванну Чип и Дейл (о них кстати старается заботиться моя младшая сестра):
    Отличить сложно, но это двое разных :D
    Это они после купания на шарах гоняли:

Ну и дальше я взялась за самых сложных.. Три сестренки, которые ужасно выглядели на момент начала процедур:
    И кое-что что нам удалось сделать:
    У двух её сестричек ситуация схожая...
    Результаты:

Все купались в песке, потом я расчесывала щеточкой, тальком спинки терла и снова причесывала.
    На сем сегодняшняя часть братии откупалась. Остальные потом.

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
    Представляю вам, господа хомяководы и любы, ранее не светившегося на фотках хомячка Песчанку! :good:
    Песчанка это мальчик, самый светленький из всех хомочек.
    Большой красавчик :roll:

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
    Также дома была обнаружена Вата для хомяков от фирмы Ferplast, пачка открыта, но вата не использовалась вообще.
    После того, как хомы попытались грызть лежак, решили что эту вату им лучше не класть.
    Может кому-то все-таки пригодится :unknown: Стандартный обмен на что-нибудь для хомяков или молочную шоколадку мне O:)

2. Cумико

Cумико New Member

Ну вот, какие они стали пушистыми и очаровательными шариками. Мне иногда кажется, что для некоторых хомячков - это филиал хомячьего рая. Мое чудо в нем такие кульбиты устраивает, вращается как черная мохнатая турбина, размахивая лапками в разные стороны одновременно и ползая на спине по песку. А потом его темно-бурая (черная) шерстка покрыта мелкими мерцающими искорками песчинками. Он сразу же становится таким нарядным.

Но какие же они у вас трогательные детки. :h9: Эти черные бездонные очи-бусинки.

Вата любая опасна хомякам. Даже такая. Не все. что для хомяков производят им полезно.

3. Ensoleiller

Ensoleiller New Member

Про корм.

Когда первый раз была в магазине посоветовали взять корм Fiory, его и едим.
    Тут стали рекламировать Little One, вот думаю попробовать, он вроде дешевле выходить будет.
    Еще взяла вкусняшек от Little One - ягодную и фруктовую смесь. Что-то они не очень, особенно ягоды.. :unknown:
    Зато очень любят перцы и огурцы.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
    Cумико, да они так там развлекаются, я и не ожидала :party:
    Спасибо за добрые слова! :roll:

Ну вот потому и не кладем. Но может для других животных, или для хомяков побольше..? Или всем опасна?

Я очень надеюсь, что кто-то захочет взять себе хомячка. Они все хорошенькие, но сидят большинство очень-очень тесно, а условия создать им, чтобы каждый был в отдельной просторной клетке я просто не могу - места не хватит :cry:

4. Акси

Акси New Member

Какие мимилые! Всегда слежу за вашей темкой, очень нравятся фотографии.
    Насчет корма. Джунгарки имеют предрасположенность к диабету. Недавно приобрели джунгарских, и я перерыла почти весь форум в поисках информации о кормлении. Вкусняшки литтл ван не подходят для карликов, а в фиори много семечек и орешков, которые тоже нельзя джуникам из-за того же диабета.
    А вот овощи им как раз и нужны. :)

5. Ensoleiller

Ensoleiller New Member

Ого, а каким тогда лучше кормить?

Добавлено спустя 42 секунды:
    А все джуники любят семечки подсолнечника?

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
    Акси, можно на ты)

6. Лерочка17

Лерочка17 New Member

Какие обаяшки O:) А как Уме нравится купаться то, как она в песочке кувыркается :haha:

7. Ensoleiller

Ensoleiller New Member

У нас снова мини-трагедия :( :(
    Подрались девочки :cry: Одной подрали ушко, боится, в руки не идет, вижу что кровь на ухе :cry:
    Что делать не знаю... надо расселять. Не могу, просто некуда :unknown:

Добавлено спустя 42 минуты 15 секунд:
    Проснулась ночью. Хомы всегда у нас время от времени пищат, но тут писк был жалобный и совсем другой, как будто кто-то плакал. Пошла смотреть что там, увидела Барси забившуюся в домик, достала, осмотрела, ушко в крови. Она сильно вырывалась, я особо не разглядела, вроде не очень сильная рана.
    Отсоединила у Умы пристройку, поставила туда еду и воду, посадила Барси отдельно "на карантин". Но это опять неопределенность, нужно ее в нормального размера отсадить клетку, а мне уже поставить клетку некуда, итак уже дома все говорят, что надо пойти поставить в зоомагазине и сказать типа берите и всё :(

8. NatieLi:-)

NatieLi:-) New Member

Ранки на мелких грызунах быстро заживают, не переживайте. У меня, правда, не хомки, а песчаны дрались несколько раз, и ранки были гораааздо серьезнее, чем у вашей, все быстро заживало с помощью перекиси (а у неручного монстрика и вообще сами, не давался), и жили потом долго.
    Да, важно еще: не давайте им песок, если на теле ранки! Песчанам вот точно убирают песок, так что и хомячкам нельзя.
    Жалко, что девочки подрались, недаром говорят, что хомячки не уживаются друг с другом... Мне кажется, ничего страшного, если девочка какое-то время поживет в небольшом помещении до пристройства, это лучше, чем стрессовать от наличия неприятного соседа.

9. Юльча

Юльча New Member

Да..отчаянная у вас ситуация. КУпите в ИКЕЕ контейнеры с крышками. Только учтите - по высоте они д.б. больше, чем аналогичная клетка. Крышки можно разрезать поперек ( мы прикрывали т у часть, где было колесо и домик.) Эти контейнеры встанут один на другой. Может это вас, хоть временно, но спасет? МОжет дадите объяву на авито?
    Насчет песка. Чтобы не ставить его в клетку, мы сделали пару переносок с песком и время от времени отсаживали туда минут на 30. И все чистые!

10. Ensoleiller

Ensoleiller New Member

Песок в клетки я не ставлю, т.к. его сразу же выметают на стол/пол и по всей комнате, неудачное решение - клетки без бортов, но в нашем случае нужна многоэтажность...
    Так что взяла контейнер маленький из ИКЕИ, туда насыпаю песок и запускаю по одному/два купаться :) На фотках как рах видно.
    Поняла, в песок пока не заживет пускать не буду, спасибо!

Есть опыт использования контейнера из ИКЕИ в качестве места проживания. Как Молния стала со всеми в своей клетке драться, так её пришлось отсаживать. Был на тот момент контейнер, вот его и приладили:
    Вот так и живет. Кстати там ваше колесо у неё :good:

Я не знаю, почему у нас такие забияки, но мелкие стычки у них постоянно. Причем дерутся все, кого пока что не рассадила. Остались вместе две октябрьские девочки (Гайка и Стрелка), раньше всё время вместе спали, теперь в разных углах. Двое октябрьских мальчиков (Чип и Дейл), пока что поуспокоились, реже лохматят друг друга. Трое ноябрьских мальчиков - вот тут никак не могу поймать, кто из них забиячит. По-моему Песчанка гоняет другого, вроде нашего толстика названного Гарфилдом за любовь полежать на руке :haha: Чтобы рассадить всех по одному, нужно тогда четыре контейнера, куда их поставить просто не знаю пока что... Уже смотрела в сторону еще одной трехэтажки, но .... куда её поставить - это камень преткновения. И плюс Барси сидит в переноске.

Кстати, интересно приметила. Кто-то на ручки идёт с удовольствием, кого-то не заставишь, кто-то даже если на руки сядет то полезет как можно скорее вырываться, а кто-то и полежать на руке любит, все разные :wink:

11. NatieLi:-)

Ensoleiller, хотела еще спросить у вас, если можно. А что у вас за клетки такие с этажами? Сколько у них см поддон и где вы их покупали? Присматриваю на будущее :oops: ...

12. Ensoleiller

Ensoleiller New Member

Конечно можно :)
    Клетки от фирмы Zolux, называется Rody lounge trio (есть duo - два этажа). Покупала в сети 4 лапы, видела их в интернет-магазине Зоокроха.
    Полный комплект - есть колеса, кормушки, поилка, домик и трубы. Трубы по сравнению с другими фирмами не очень.
    Если честно, я бы вам их не советовала... Меня привлекли эти клетки только тем, что у них этажи блокируются, таким образом 1 клетка = 3 раздельных посадочных места. Если держать мало хомяков то можно присмотреть лучший вариант, на мой взгляд... Здесь на форуме есть тема про эти клетки, кто-то хвалит, кто-то ругает (я кстати тоже по началу хвалила) - http://hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=28353. Там есть фотки целых "хомомиров" на основе этих клеток.
    Расскажу подробнее.
    На нижнем этаже достаточно высокий поддон (8 см), из него не высыпается ничего. У него закругленные края, хомяки очень любят вместо колеса в них "бегать". То есть он пытается забраться и соскальзывает, и снова лезет вверх. Им очень нравится и со стороны смешно наблюдать :haha:
    С верхним и средним этажами проблема - у них вообще нет поддона. То есть в той части, где пластик стенка сплошная, а вот в той части, где решетка - никакого бортика нет вообще. Туда либо вообще не насыпать наполнитель, либо бОльшая его часть очень быстро оказывается на столе, со всеми "дополнениями", что хомячки уже успеют сделать... Если присмотреться, на картинке видно отсутствие бортиков. Это самый огромный и в перспективе постоянной уборки вокруг клетки очень удручающий недостаток этих клеток. Сейчас думаю, как бы с этим побороться...
    Но верхний этаж еще ничего - он нормальной высоты. А вот со средним этажом совсем беда - он очень низенький, любой домик упирается в потолок, а колесо минимального диаметра для подросшего джунгарика (14 см) туда не влезает. Соответственно, использовать средний этаж можно только как дополнение к какому-нибудь другому. Или делать какие-то пристройки, но это на самом деле не от хорошей жизни и в целом слегка бредово...
    В общем, если брать, то на одного, максимум двух хомяков (с условием на верхнем этаже один, на нижнем другой + в дополнение кому-нибудь центральный этаж), причем быть готовым к проблемам с бортиками.

Последнее моё приобретение - клетка Ferplast Paula.
    Вот этой клеткой я очень довольна!
    Поддон также 8 см - достаточно высокий, чтобы ничего не сыпалось. В комплекте также всё необходимое (домик, колесо, поилка, кормушка и трубы). Трубы у компании Ferplast - самые лучшие, с ними нет нервов при соединении, они очень качественные.
    Если есть возможность и место расположить хомячка по-королевски, то улучшенная версия - Ferplast Laura (она выше и там доп этаж):

Также давно присматриваюсь к Ferplast Stadium, в качестве уверена и внешне она привлекательна :roll:
    В основном что-то внешне в ней привлекает, но думаю хомячку лучше в обычной квадратной клетке...

Кто-то берет дюны, но лично я не понимаю их "прелести". Можно было бы взять разве вот такую:
    В ней дополнительная решетка, что позволяет прикрепить трубы. Мои все хомяки очень любят по трубам бегать. Они в них спят, круги наворачивают, запасы складывают. Мыть конечно не особо удобно... но Ferplast трубы легко разъединяются и соединяются, так что терпимо. Особенно если хомячков не 13 :D

Про клетки есть тема здесь, какую клетку лучше выбрать, надо глянуть.
    Вот :h13:

13. NatieLi:-)

Ого, спасибо большое за такую подробную информацию! :Rose: :Rose: :Rose:
    Меня ваши эти клетки привлекли как раз блокируемыми этажами, удобно вроде бы для содержания нескольких хомок. Но и правда, смотрю - совсем неудобные верхние этажи, как-то сразу это не заметила, жалко...

14. Cумико

Cумико New Member

В Ferplast Laura можно запихнуть колесо диаметром до 18 без особых проблем. Больше не пробовала, но влезет и больше, думаю. Само клеточное колесо дюже громкое.

15. Досенька

Досенька New Member

Ensoleiller, очень толково Вы расписали все про клетки! :good:
    У нас вот тоже Zolux, но мы скорее довольны, чем нет. Но у нас робики - их можно парами селить. На пару как раз оптимальна 2-3 этажка, наполнителя много внизу, второй этаж - столовая, третий - колеса влезают, а наполнитель и не нужен. Если изолировать и вопрос наполнителя критичен - то спереди и сзади, где решетки, можно прикрепить полоски из мягкого пластика (не помню как называются, из него еще напольные коврики под кресло делают - чтобы ламинат не царапало). Мы решили проблему еще таким образом - немного модифицировали, подпилили кое где и поставили еще одни поддон - теперь пока 6-этажка с двумя поддонами, но для этого нужно трубки докупать. Хотя если изолировать хомячков, то второй этаж из поддона с наполнителем вряд ли сильно поможет - с тем же успехом просто рядом клетку поставить еще одну, ничего не отпиливая :unknown: . (у меня к Вам еще такой вопрос - судя по фоткам Вы компановали трубки от Zolux и Ferplast, да? А то я полгода гонялась за этими родными колесами и трубками, а если можно ферпластовские - так это просто идеально).
    Кстати, у Вас хомячков много, а у нас есть совсем новые лишние 2 колеса от клеток (конструируем из двухэтажек), те, которые в комплекте - не бесшумные. Если нужны - можем отдать. :)

Поделиться этой страницей