Внезапно хомяк | Страница 4 | HAMSTER.RU

Внезапно хомяк

Тема в разделе "ЗНАКОМЬТЕСЬ, МОЙ ХОМЯК... (ДНЕВНИКИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ХОМ", создана пользователем Ensoleiller, 6 дек 2013.

1. Ensoleiller

Ensoleiller New Member

Harita
    :D
    Просто собака моя так будет есть пока не лопнет, а тут они такие большие, что кажется действительно вот-вот лопнут.
    Ну я не чаще чем раз в день-два подсыпаю.

2. Ensoleiller

Ensoleiller New Member

Немного о нашей жизни :)

Итак сидели четыре братишки в одном отсеке клетки. Сидели не тужили и дружили. Но всему приходит конец. Начали драться (а им кстати ещё даже двух месяцев нет), по мелочам, вроде схватились и разбежались, но меня это сильно напрягало. Писк стоял страшный.
    Понаблюдав, я поняла, что пищит и больше всего достаётся моему любимке Вольту, которого я всё никак не выбралась отсадить в отдельную клетку (проблема не в клетке, а месте куда её поставить). Не удивительно на самом деле, он ведь самый маленький по размерам. А поняла я это по тому, что он лежал ужасно грустный и почти не шевелился. Взяв его на руки, обнаружила у него на пузе пару мелких красных пятен, ужаснулась что это видимо кровь. Сколько его ни вертела так и не нашла на нём рану. Но сразу отсадила в "то, что было". Мелкий контейнер. Вот так он жил два дня:
    Пока я искала подходящую по цене и размерам клетку, это мелкое прыткое существо успело ушмыгнуть на прогулку, когда моя младшая сестренка не очень плотно закрыла контейнер (закрывали мы на прищепки, оставляя щёлку для воздуха). Ох, в каком я была ужасе (у нас дома кошка и пёс помимо хомяков). В общем, клетка приехала, а хомяка и след простыл... Долго искали, всё излазили, поняли что бесполезно. Я оборудовала в комнате "оазис" :D положила вкусняшек, повесила воду.. К вечеру действительно вылез, локализовали комнату, и долго сидели притаившись, пытались изловить. Выловили, история закончилась благополучно!
    Теперь после долгих мучений сидит мой красавец в огромных хоромах:

А вот так теперь выглядит одна из наших клеток:
    Постоянно работаем на улучшение 8)
    Клетки действительно "не от хорошей жизни". Второй этаж очень бесполезный, колесо нельзя повесить на нём, а без него тоска. Завтра будем переустраивать второй этаж. Потом выложу фотки того, что получится.
    Второй и третий этаж без бортиков, высыпается наполнитель ну и всё остальное :roll:
    Так что, если не держать 13 хомяков, то это не самый лучший вариант для хомы и хомовладельца.

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:
    Пользуясь случаем, предлагаю на обмен или за шоколадку:
    Лежак для хом. Новый, не использовался как только положили к нашим хомам, они стали его подозрительно пытаться съесть, вытянули и больше не ставили. Белые точки это наполнитель застрял в материале, надо отряхнуть.

Б/у поилки, если кому-то нужны отдаю, достались от других владельцев. У правой нет крепежа.

3. Юля97

Юля97 New Member

Ensoleiller
    Поздравляю Вольта с новой клеточкой. :good: Так никого ещё и не забрали?

4. Ensoleiller

Ensoleiller New Member

Было 15, забрали двух девочек. Стало 13. С тех пор никого не берут :(
    И плюс я не знаю, то ли у меня такие забияки, то ли все такие, но они дерутся, постоянно мелкий писк стоит.

Добавлено спустя 37 секунд:
    Спасибо за поздравление! :friends:

5. Ensoleiller

Ensoleiller New Member

Как и обещалась, сегодня делали пристройку ко второму этажу нашей матери-героини Умы. Взяли переноску от той же фирмы, поставили туда колесо. Пристройку подсоединили трубами. Вот что вышло:
    Итого, не обустроен остался лишь один этаж, нет колеса там :(
    Ну и в целом, всё ещё существует проблема отсутствия отдельных клеток. Буду искать еще одну такую же как для Вольта. Надо рассадить Чипа и Дейла... Подозрительно несговорчивы в последнее время.

6. Акси

Акси New Member

Умочка теперь вполне хорошо живет. :) Отдельные апартаменты ей явно по душе.
    Очень нравятся ваши хомочки, если бы мы уже не забронировали хомячков, (долго уговаривали) то точно взяла бы одного у вас. :good:

7. Ensoleiller

Ensoleiller New Member

Акси, спасибо :)
    Умочка уже живёт и радуется, она персона активная. Мы всей семьёй умилялись, когда она в перерывах между кормлениями бегала в колесо, модная мамочка, без фитнеса никуда :D надо не терять форму :)
    Хомочкам бы только условия создать, рассадить по разным коробочкам, тесно конечно не имея своего угла жить.. А так все очень хорошенькие :roll:

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
    Статистика побегов:
    Молния 3,5 раза
    Вольт 1 раз
    Надо лучше следить... :no: Это две сорвиголовы, ни с кем не уживаются, вечно куда-то лезут, бегут, засовываются и проч.
    За это их и люблю :D

8. Ensoleiller

Ensoleiller New Member

Всем привет!
    Есть вопрос... искала на форуме - вроде ничего не нашла.
    Шерсть у хомки выглядит как будто мокрая, как будто ему жарко и вспотел.. отчего это может быть?

Добавлено спустя 40 секунд:
    Есть какие-то болезни с таким симптомом..?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
    Просто странно, 13 хомок, всех кормлю одинаково, в схожих условиях все... А трое странно выглядят.

9. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

В песочке купаются? Может, пора почиститься, засаленность снять?
    Вот не знаю, бывают ли атласные джунгарики...

10. Ensoleiller

Ensoleiller New Member

Вот тоже так решила, поставила песочек, вчера купались.
    Не знаю, как быстро это должно подействовать было бы, но пока изменений не вижу.

Странно, что это три девочки, сидящие вместе, что наводит на мысль, что как-то связано с местом... но как..? вроде чищу и ничем не отличается от остальных.. в общем, я в растерянности.

11. NatieLi:-)

NatieLi:-) New Member

Ничего себе как вам повезло охомячиться :crazy: :good:
    Вы просто молодец, не каждый внезапноохомяченный владелец сможет в короткие сроки обеспечить 13 хомякам такие апартаменты, супер :Rose: .
    По поводу того, что отдавать тяжко, и не говорите. Со свинками тоже проходила, хочется всех себе оставить. Очень страшно, что ручки не слишком добрые окажутся. Тоже всегда говорю, чтоб возвращали мне, если что не так, но все равно неспокойно... Некоторое спокойствие приходит со временем и с опытом.
    Вот обидно, что все советуют в семьи с очень маленькими детками никому не отдавать :( . Это я так вообще без возможности завести хомок останусь что ли :D :oops: . Тут все от ответственности родителей зависит. Но опять же, трудно оценить ответственность эту... У меня дочка еще совсем маленькая, но, например, есть возможность полной изоляции зверей от нее, и до сознательного возраста близко к клеткам ее не подпущу. И одним хомкой ограничиваться очень не хочется, но такое ощущение, что никто не продаст мне больше никого). Извините за жесткий офф :roll:
    Успехов вам в пристройстве малышиков и вообще в жизни с хомками!!!

12. Nanida

Nanida New Member

Сколько хомяков! Рай просто. Удачи вам и вашим крошкам. Присоединюсь к тем, кто восхищался вашим чувством ответственности.

13. Ensoleiller

Ensoleiller New Member

NatieLi:), Nanida спасибо большое :oops: :)
    Как же их таких хорошеньких бросишь :roll:

Согласна, что зависит от хозяина. Думаю, семьи с маленькими детьми чаще берут хому как живую игрушку для ребенка, не понимая, что это всё таки живое существо.. Хотя и без детей тоже не все понимают это :(

Добавлено спустя 29 минут:
    Почитала еще темы про уход за шерстью, кое-что и на форуме тут откопала...
    Надо лучше за шерсткой ухаживать... :(
    Но вопрос, который остаётся, почему это так у троих из 13, при том, что корм и уход одинаковый?
    Природная предрасположенность?
    А то, что сидят вместе, это просто совпадение..? :unknown:
    В общем странно и непонятно, надо что-то менять или нет.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
    Сегодня будем дружно принимать ванны и чиститься щётками! :Bravo:

14. Cумико

Cумико New Member

Может быть песочек перестал подходить. Для купания. Просто мое чудо однажды, не понятно с какого перепугу превратился в нечто взъерошенное и неопрятное. А он фанат своей шкурки. Да и песочек стоит в клетке постоянно и меняется и просеивается регулярно.
    В итоге все решилось случайно. Закончился в зоомагазине песок, который обычно сыплю и купила другой. На следующий день зверь сидел на домике и умывал потрясающе чистую, пушистую шубку.
    Пользовалась в начале отечественным песочком "Гранд". Перешла на Fiory и зверь мой превратился в шикарный пушистый шарик.
    Правда я хомяковод неопытный.) Но может поможет?

15. Лерочка17

Лерочка17 New Member

Я тоже отечественным песком пользуюсь фирмы - Константин, вроде бы нравиться моим хомам. Только тальк отдельно смешивать приходится.

Поделиться этой страницей