Вялый джунгарик | HAMSTER.RU

Вялый джунгарик

Тема в разделе "ДРУГОЕ", создана пользователем smart-ass, 13 окт 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. smart-ass

smart-ass New Member

Всем привет!
    Вчера заметил, что наш хома себя странно ведет. Возле глазика у него мокрая шерсть и попа мокрая. Как я понял из форума болезни "мокрого хвоста" у джунгариков не бывает. Хома ест, но немного. В колесе не бегает вообще. Достал его из клетки, а он даже ходит странно, не знаю даже как это описать, то ли прихрамывает, то ли ползает. У него еще во время рождения одна лапка пострадала, она у него без пальчиков. Но она ему не мешала, он бегал как угарелый в колесе, все с ним было как и с обычным хомяком. Сейчас я вообще не вижу чтобы он бегал, постоянно спит.
    Питание конечно не совсем правильное. Бывает даем ему и сыр, и овощную икру. Но это не постоянно, а так, балуем. Обычно овощи (огурцы, помидоры, сладкий перец), петрушка, сухой корм, арахис, лакомство для хомяков (в виде печенья с морковкой). Давал ему витамины, но он их вообще не ест.
    Подскажите, с ним что-то серьезное? И как с этим бороться.

2. Хрумик

Хрумик New Member

Какой возраст хомячка?
    Сыр и овощную икру им нельзя, жирная пища ведет к болезням печени, почек и сердца. Почитайте раздел Питание.

3. smart-ass

smart-ass New Member

Через 10 дней будет 8 месяцев.

4. anna.stasi

anna.stasi New Member

Вы перечислили разную "мокрую" пищу... А даете ли вы ему основной корм? Я имею ввиду покупной корм для хомяков из злаков, различных семян и т.д. Этот корм должен быть у хомяка в клетке всегда в свободной доступе. А то, что вы перечислили, - это дополнительное (хоть и тоже обязательное) питание.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
    И еще. "Мокрая попа" - это понос? Или нет? На что похоже?

5. smart-ass

smart-ass New Member

Да, основной корм у него есть всегда. Правда он его весь не ест, выбирает семечки, еще какие-то зерна ) Меняю или каждый день и раз в пару дней.
    Сколько не смотрел в клетке, поноса не увидел. Просто утром я ему насыпал корм, увидел что у него мокрая попа, сначала думал, может только что сидел вылизывал. А вечером смотрю, тоже самое.
    Меня сильнее удивило почему он так странно ходит. И я с ним в последнее время крайне редко играюсь, но вчера, когда я его взял на руки, он сидел на одном месте и не двигался вообще. Позволял себя гладить и никак на это не реагировал. Практически не вырывался, как делает обычно. Лапку смотрел, пробовал трогать вроде все с ней в порядке, не пищит когда к ней прикасаешься.

6. anna.stasi

anna.stasi New Member

Вообще-то симптомы у вас очень серьезные. :( Тем более для такого юного хомячка.
    [off]Когда у моего джунгарика был понос, я этого не замечала некоторое время, потому что она очень тщательно вылизывалась - замечала небольшие мокроватости под хвостиком. Потом стало ясно, что это понос. При поносе нужен рис (запаренный, вареный без соли или в крайнем случае хоть сырой) Но нужно точно знать, что это именно понос, чтобы не сделать непроходимость кишечника зверю.[/off]
    Нужно точно знать, что именно с хомячком, чтобы не сделать хуже! У этих животных все процессы протекают очень быстро (гораздо быстрее, чем у людей)! Поэтому вам надо спешить!
    Советами на форуме тут уже не спасешься - бегите скорей к ветеринару. Потом напишите сюда, что сказал врач.

7. Cinik

Cinik New Member

Очень плохие симптомы :(
    Хомячок вялый - значит, всё очень серьезно.
    У джунгариков есть аналог "мокрого хвоста" - кишечная инфекция, от нее только у меня лично ушел 1 зверик в свое время...
    Так что срочно уберите влажный корм (овощами и прочим не кормите ближайшие дни), оставьте только сухой корм для хомячков и рисовый отвар (меняйте раз в полсуток его в поилке). Еще нужно убраться в клетке (возможно, где-то старые продукты, ими и траванулся). Но прежде всего - срочно к ветеринару, т.к. нужно давать антибиотики (байтрил). СРОЧНО-СРОЧНО. Вопрос часов, не дней.
    Найдите ветеринара, который разбирается в грызунах, и у нему (обзванивайте клиники с вопросом про лечение грызунов). Пропишут-уколют байтрил, дальше сами будете поить им 1-2 раза в день (это скорее всего).
    Будем надеяться, что ваш зверик выкарабкается.

8. smart-ass

smart-ass New Member

Откровенно говоря сейчас не то фин. положение, чтобы хомячка к доктору вести. Свои беды мешают. Посоветовавшись, решил растворить ему антибиотик в воде (50 мл) 250 мг антибиотика. Взял хомячка, и с обратной стороны ложки капал ему в рот. Он, кстати, охотно слизывает воду.
    И понял еще следущее, у него не понос, а он писается. Уже часть спины мокрая, видимо там где пописает, садится и начинает себя вылизывать. Ходит он как-то сгорбившись. Если не учитывать его хотьбу и мокрую попу, так вполне в обычном состоянии. Слабенький конечно, еле вырывается, пытался укусить, да и на это сил мало.

Не судите строго, все антибиотики по сути одинаковые, дозу для его веса предусмотрел. Будем смотреть по результату. Хуже точно не должно быть от них.

9. Ксюнечка малышка

Ксюнечка малышка New Member

Ну ничего себе!А если бы у Вас обострился аппендицит, лежите, умираете уже, нужно оперировать, а скорая приехала и врачи сказали "А вы зачем нас вызвали?Вам же еще не сильно плохо!" :angry:
    Чем быстрее вы отвезете хомячку к вету, тем будет лучше для него и для Вас (если вы конечно после таких слов переживаете за здоровье пиомца)! Ведь сегодня он может начать бегать в колесе, а завтра уже умереть!
    Какой антибиотик вы дали хомяку?

10. Renoiro

Renoiro New Member

Вот здесь вы очень сильно заблуждаетесь. Для грызунов в частности из всех ныне доступных антибиотиков широкого спектра "относительно безвредны" только фторхинолоны, в частности Байтрил. И даже от него бывает хуже, что уж говорить о других антибиотиках.

В любом случае не факт, что антибиотик тут поможет. Конечно может и простудное и воспалительное что-то, но посмотрев, чем вы его кормили, лично я почему-то сразу подумал про диабет :(

Найдите деньги на доктора для питомца.

11. smart-ass

smart-ass New Member

Линкомицина гидрохлорид развел капсулу в 50 мл воды, ему дал 5-6 капель.

12. anna.stasi

anna.stasi New Member

Антибиотик должен назначать врач. :( Откуда вы знаете, что ему он нужен? Вы ведь даже приблизительно не знаете, что с ним! Может, ему как раз сейчас нужен крепкий иммунитет, который вы убьете ему этим средством.
    Тем более, что кроме Байтрила (и его группы) остальные антибиотики просто делают еще хуже, чем было! У нас тут где-то была тема, в которой лечили не тем антибиотиком и хомячок умер скорее от этого "лечения", чем от той болезни. :(
    По дозе отдельный вопрос. :( Вот так на глазок - высчитать не смог бы даже врач! Нам прописывали по миллилитру... Все высчитывали до последней капельки. Хомячок - не человек, тут капелькой больше, капелькой меньше - все равно что для нас кружкой больше-меньше. Чувствуете, как сильно вы ошибаетесь?
    К тому же, как вы будете высчитывать курс? Неделю будете поить? Десять дней? Вы же понимаете, что одним разом тут нельзя действовать. Антибиотики один-два раза не пьют.

То, что он сгорбился и жадно пьет воду (еще и с противным лекарством) - он просто очень хочет пить, возможно даже обезвоживание. Повесьте ему поилку. Не блюдце с водой - а механическую поилку с шариком. (И правда, похоже на диабет).

Вообщем, не занимайтесь самолечением! Поход к ветеринару чаще всего не стоит больших денег. Хотя бы позвоните и спросите сумму. От этого зависит жизнь вашего питомца.

То, что вы перечислили - это не обычное состояние. Он болен.

13. Ilana

Ilana New Member

Много пьет - много писает = на 99% диабет.

14. anna.stasi

anna.stasi New Member

Ilana, тут еще и
    :(

15. smart-ass

smart-ass New Member

Все в порядке - жить будет! :) Отнесли его в ветклинику. Лечение оказалось гораздо дешевле, чем я думал. Ему сделали 3 укола - 55 грн. У него вздут кишечник. Сказали он переел, и теперь 3 дня кормить только ячменем жареным.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей