Ваши успехи в приручении и дрессировке хомячков | Страница 19 | HAMSTER.RU

Ваши успехи в приручении и дрессировке хомячков

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем alyona, 6 фев 2006.

1. Rosando

Rosando New Member

:p
    Полностью с Вами согласен.

2. AndreySvist

AndreySvist New Member

Моя Тася (Сирийка, возраст 1 год и 11 месяцев) за всю свою жизнь (и до сих пор) не любит находится на руках. Она не то, чтобы вырывается из рук, а скорее, просто не хочет сидеть на месте. Часто, когда набегается по комнате, приходит ко мне под бок и начинает умываться, а затем снова убегает гулять. Может взобраться на диван и пару-тройку раз пробежаться по мне, затем опять убегает на пол. Это же нормальное поведение?

3. Настя Хмелёва

Настя Хмелёва New Member

А моя Элиза когда я ей причмокну, а потом ласково позову она откликается))) O:)

4. Настя Хмелёва

Настя Хмелёва New Member

:friends: Я думаю Элизе большого ума не надо: трясут кормом или чмокают значит: "А у меня вкусняшка!" или "Идём играть!". :p

5. rikki_king

rikki_king New Member

у меня моя бывшая :sorry: Хома могла заснуть у меня на руках . мне так это нравилось

6. vlad_sinyak

vlad_sinyak New Member

А мой уже научился бегать с одной руки на другую через плечо :)

Буду хомячка дальше совершенствовать ;)

7. Taj

Taj New Member

Дрессировка

Дорогие единомышленники! Подскажите, чему можно научить хомячка? У меня джунгарский хомячок Джузи умеет пролазить сквозь картонную трубочку с полки на мою ладонь и обратно, прыгать в обруч для попугайчика, забираться на верх треугольной деревянной лазалки с отверстиями и внутрь неё. С разбегу вскакивает на качели. Всё делает за лакомство с удовольствием, схватывает на лету. Недавно сам придумал забираться ко мне в рукав. Ему, как ребёнку, хочется чего-то новенького. Что бы нам ещё разучить?

Вложения:

8. хомячочек_ru

хомячочек_ru New Member

Re: Дрессировка

Taj
    Хомячки-не собаки, их не дрессируют. :pardon: То, что делает ваш хомячок-это лишь развлечения для него. :)
    Но вот был у нас на форуме один случай, когда хомячок за лакомство лапку подавал. O:) [off]Найти ссылку этого дневничка ну ни в какую не могу.[/off] Может, вас заинтересует это? :)

9. Taj

Taj New Member

А мой Джузи недавно сам придумал новый трюк -- забираться ко мне в рукав. И ещё он научился понимать указательный жест моего пальца. Я закапываю лакомства в опилки, указываю ему, куда, он прибегает и откапывает. Да, хомячок -- не собака, к нему нужен другой подход. Но он учится и, главное, он рад учиться.
    Собираюсь купить ему конструктор для интеллектуального развития.

10. Alimel

Alimel New Member

Сложный вопрос, ведь каждый хомячок индивидуален, и нужно смотреть на личные предпочтения зверика, они своенравны и свободолюбивы, самым важным для хозяина является задача обустройства хороших жилищных условий (клетка 50х30, беговое колесо). :pardon: Как у Джузи с этим обстоит?

Какой конструктор? Вы не про модули с трубами? :oops:

11. Taj

Taj New Member

Джузи живёт в террариуме 50х30 см. У него есть полочка с лесенкой и домик. Но гнездо он делает чаще всего под полочкой. Колесо ставлю ему вечером часа на 2. Почти каждый вечер выгуливаю его по 12--15 минут в шаре. Ему нравится, сам охотно заходит в шар.
    Недавно я предложила джунгарику новую игрушку -- сухой пенёк. Так он сам придумал мини-аджилити с пнём! Через один корешок перепрыгивает, под другой подлазит и гордо забирается на пень.
    До приобретения Джузи я была худшего мнения об умственных способностях хомячков.
    А конструктор собираюсь купить, состоящий из небольших пластмассовых блоков, фиксированно соединяющихся, чтобы устраивать в комнате на полу загончик для выгула с лабиринтами, арками, горками.
    Хомячку очень нравится, когда я с ним занимаюсь, он сам просится. Тем более что его успехи подкрепляются лакомством. Кто бы что ни писал, а зверьку в неволе СКУЧНО!

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
    Вот снимки Джузи в колесе и на пеньке. Фотографировать его сложно, потому что он не любит яркого света, а при слабом освещении фотоаппарат не фокусируется.

Добавлено спустя 38 минут 51 секунду:

Насильно с животными ничего делать нельзя! Только терпение, спокойствие и мягкость!

Вложения:

12. хомячочек_ru

хомячочек_ru New Member

Не надо так делать. :no: Колесо должно находиться в клетке всегда. :wink:
    По фотке видно, что колесо меньше 14-ти см, нужно приобрести другое. :)

13. Taj

Taj New Member

Диаметр нашего колеса -- 9,5 см. Джузи в него хорошо вписывается. Думаю, слишком большое колесо ему будет тяжело крутить. Вынимаю колесо, потому что опасаюсь, что если он "подсядет" на вращение на всю ночь, как наркоман, то может надорвать сердце. И мозги от однообразного движения будут тупеть. К тому же ночью колесо шумит, а единственное подходящее место для террариума -- у меня в спальне. На ночь ставлю ему деревянные качели, он любит с разбегу на них запрыгивать, под них подлазить (ещё не сфоткала) и копать вокруг. Или ставлю ту треугольную деревянную лазалку с дырочками.

14. uma

uma New Member

У вас ОЧЕНЬ маленькое колесо! Его нужно непременно поменять на колесо диаметром от 14 см. Такое мини колесо наносит вред и ущерб здоровью вашего питомца! И колесо должно в клетке стоять постоянно. Ничего ваш хомяк себе не надорвет. У всех не надрывают, а у вас надорвет! И не отупеет он от бега, хомякам это в кайф. Им же надо энергию свою куда-то девать. Они очень активные животные. А по поводу обесшумливания колеса у нас на форме есть темы в разделе "мир вокруг хомяка " (кажется)

15. хомячочек_ru

хомячочек_ru New Member

Taj, ИМХО, но вы уже с фанатизмом относитесь к тренировке/дрессировке хомячка.
    Из-за таких миниатюрных колёс хомячки очень сильно выгибают позвоночник, а это не приятно. Большинство хомячков отказываются вообще бегать в маленьких им колёсах.
    Знаете, что это напоминает?
    "...Кто же это?
    Почему
    Тащат валенки ему,
    Меховые рукавицы,
    Чтобы мог он руки греть,
    Чтоб не мог он простудиться
    И от гриппа умереть,
    Если солнце светит с неба,
    Если снег полгода не был?..."

Конечно будет любить, раз делать нечего. Ему ведь нужно выплёскивать свою энергию куда-то. :pardon: Хомячки в природе пробегают 10-20 км за ночь, им просто необходимо двигаться!
    А это не однообразное движение? :roll:
    Taj
    Читая сообщения, понимаешь, как вы любите хомячка. Поэтому, пожалуйста, послушайте наши советы. Мы ведь их не с бухты-барахты придумали, от них хомячку хуже не станет, а только лучше. :wink:

Поделиться этой страницей