У хомочки слипается глаз | HAMSTER.RU

У хомочки слипается глаз

Тема в разделе "ГЛАЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ТРАВМЫ", создана пользователем Ramona, 4 ноя 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ramona

Ramona New Member

Нужен совет.
    В прошлую субботу мы купили хомячка,девочку. Я думаю что ей месяца 2,а то и 3. Хотя за несколько дней что она у нас, она изрядно потолстела,в колесо еле умещается. Вложу фотку,определите,если можно,возраст!))))
    Так вот,два дня назад начал слипаться левый глаз.
    Я промываю сначала Хлоргексидином,потом капаю каплями Барс (левомецитин+фурацилин в составе,крысам моим помогали очень хорошо).
    Но стоит хомячке поспать как глаз снова слипшийся. Переживаю.
    Проблема еще в том что хомячка дикая очень. Как только хочу взять ее на руки для процедур она начинает дико кричать (в жизни таких криков не слышала),визжит как поросенок!)))) Я хотела ее приручать постепенно к рукам,а тут нет выбора,приходится ловить ее когда она выходит из домика побегать вколесе. А делает она это иключительно в вечернее время. Видимо нужно промывать чаще,но как....!?
    Что посоветуете?

Добавлено спустя 35 минут 17 секунд:
    Сейчас сидела у клетки и пыталась уговорить хомку выйти из домика (наивная).
    Она спала. И я заметила что хома во сне храпит. Звуки типа "кррр" издает с одинаковой периодичностью. Но не похоже что из носа,будто изнутри нее идут. Как проснулась звуки пропали. Сунула ей в дом пучок травы (выращиваю домашнюю для кота и крыс), хома охотно пообедала травкой :)
    Что это за звуки? Бывают ли в норме?

Вложения:

• DSCN0636.jpg
      DSCN0636.jpg
      Размер файла:
      143,2 КБ
      Просмотров:
      3.316
  2. Хрумик

Хрумик New Member

У вас все в порядке, вы слишком ее задергали - потому и кричит, где уж ей быть спокойной, а тем более приручаться в таких условиях... Глазику достаточно быть промытым на первых порах только после сна - ромашкой или чаем. А там посмотрите. Хлоргексидин для нежного глазика... ну не знаю... :eek:

Добавлено спустя 28 секунд:
    Кстати, колесо слишком маленькое.

3. Ramona

Ramona New Member

Нам ратолог на Зоовете советовал обрабатывать крыске глаз Хлоргексидином. Вот я и вспомнила.
    То что я ее задергала,это правда. Мне самой не хочется ее трогать сейчас. Но этот глаз слипшийся меня беспокоит.
    На счет колеса знаю что маленькое. Досталось в наследство от малышей джунгариков. В ближайшее время,сегодня-завтра, купим большое :)

4. Хрумик

Хрумик New Member

Глазик слипается у одной из моих девочек время от времени. Наверно, это показатель какого-то сбоя в здоровье, но что прежде времени суматошничать, если ромашкой или чаем убираем проблему. Помогает.

5. Carol

Carol New Member

Может, хома не успевает сама моську после сна помыть, а вы сразу промывать?
    То, что беспокоитесь, это хорошо. :Rose:

6. Ramona

Ramona New Member

Это врятли,т.к. она ходит потом со слипшимся,бегае,кушает. Пока не промою.

Да я с ума схожу когда у моих животных какие-то "неприятности" ))))

7. Harita

Harita Active Member

Хорошенькая малышка :Rose:
    Глазик промывать ромашкой или календулой (отваром)
    У меня одна хомка тоже кричала, это пройдет :)

8. Ramona

Ramona New Member

Harita , спасибо ))

9. Helenka

Helenka New Member

Красавица какая, конечно хочется зайку такую потискать :) Купили в зоомагазине, где все вместе сидели? Если вдруг сильно потолстела - может родить малышей. На всякий случай почитайте раздел про беременность и роды.
    Если беременность исключается, то девочка может заметно прибавить в весе и распушиться на хорошем питании.
    Глазик, конечно, промывать надо. Девочка постепенно привыкнет к рукам. Наверно, до вас ее вообще никогда на руки не брали, поэтому и кричит так.

10. Ramona

Ramona New Member

Купили на рынке. Женщина,которая на продала,давно уже занимается грызунами,кого у нее только нет (хомяки,крысы,хорьки т.д.).
    Хомяки были в большом террариуме,штук 20 не меньше,и все разные,разных прод и видов. Выбор был между нашей и сатиновой,выбрали эту. Про вероятную беременость знаю,надеюсь это не про нас :shock: :)

И все еще меня этот "храп" во время сна смущает...

11. Дороти

Дороти New Member

Вообще-то если глаз слипается постоянно, а не в течение пары дней - это уже повод "суматошничать", именно с таких мелочей часто и начинаются крупные проблемы :( Когда пластом будет лежать, поздно будет пить боржоми... Если проблема локальная и именно с глазом - ромашкой, фурацилином или в крайнем случае каплями вроде "Ципровета" или "Ириса" все снимается за несколько дней. Если же после лечения опять начнется то же самое, ИМХО, это уже повод идти к врачу :roll:

12. Хрумик

Хрумик New Member

Дороти, я написала четко: "время от времени", разве это означает "постоянно"? :wink: Тащить к врачу из-за этого пока не вижу оснований. Тем более это написано о нашем хомячке, а не о хомячке автора темы.

13. Ramona

Ramona New Member

Вчера мне не удалось взять хомку и промыть ей глаз,т.к. она почти не выходила из дома. А все те пару раз что выходила я ее упустила,уж больно резвая она!))
    Через окошки в домике вижу что дом полон еды )))
    Сегодня я не выдержала. Вытряхнула ее из домика,а дом вовсе убрала (на время лечения естессно). Сегодня слипшиеся оба глаза!!!(((
    Я все как следует ей промыла,прочистила,капли закапала. Теперь мне ее легко брать из клетки без домика,буду капать капли раз 4 в день,чтоб не давать им слипаться. А дальше посмотрим.
    Накидала ей клочков т.бумаги. Теперь бегает,строит себе гнездо))) Смешная такая,в щеки эту бумагу набивает. Хоть занятие есть.

Проблема в том,что если придется хомку нести в к врачу,то таковых у нас в городе нет. Т.е. вет.врачи есть,но они не знают как лечить грызунов! Столько я с крысами уже прошла,столько намаялась,вы бы знали!

У одной из моих крыс все начиналось с глаз. Через пару дней после покупки начали слипаться глаза. Глаза я вылечила. Началось чихание. Потом дикие свисты. Было долгое безуспешное лечение,методом проб и ошибок. Сколько денег ушло...но это неважно. Крыса прожила 1,5 года с момента ее приобретения. Каждый день были таблетки,уколы и пр. Умерла от болезни этой,в муках,задыхаясь.

Вот чего боюсь... Потому что второй такой истории я не выдержу. У меня действительно есть повод переживать )

14. Дороти

Дороти New Member

Ramona, а Вы на крысиных форумах общаетесь? Хорошо бы у крысоводов поспрашивать насчет врачей в Вашем городе, может, и есть к кому обратиться. Если состояние, несмотря на все процедуры, только ухудшилось (раз гноятся уже оба глаза), это действительно тревожный симптом :( Возможно, пора уже колоть антибиотики (но это должен решать врач). Девочка такая хорошая, ее обязательно нужно вылечить! :Rose:

15. Ramona

Ramona New Member

Общаюсь и на крысинных тоже. У нас действительно нет врачей специализирующихся на грызунах. Я все клиники прошла,опытным путем.
    Для антибиотиков пока рано я думаю. Сильных выделений из глаз нет. День-два понаблюдаю.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей