У хомки судороги? | HAMSTER.RU

У хомки судороги?

Тема в разделе "ДРУГОЕ", создана пользователем Safka, 16 янв 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Safka

Safka New Member

Не смогла найти похожую тему, может кто подскажет, в чем дело.
    Сегодня утром хомка вылез из клетки, сходил в туалет, покопался в кормушке. Все как всегда. Я отвернулась, а он то ли закричал, то ли захрипел. Больше было похоже, как будто ему не хватает воздуха. Кинулась к клетке, а он лежит мордочкой к входу в домик и стонет. Я взяла его в руки, а у него все мышцы расслаблены, и он даже не сопротивлялся, хотя он вообще очень строптивый товарищ и не любит, когда к нему лезут. А тут вообще не может прореагировать. Лежит у меня на ладонях и похрипывает. Потом отживел, минуты через 2, задвигался, тут же попытался сбежать.
    Кузе уже почти три года, сириец.
    С начала месяца он очень сильно похудел, как оказалось. Но он пушистый, поэтому на глаз определить это было невозможно. Сам весь чистенький, кормлю в основном сухим кормом, иногда даю яблочко или морковку. Капусту не давала вообще никогда.
    До прошлой недели был вполне активный, лазил по клетке, бегал в колесе, гулял в шаре.
    Ест и пьет как обычно, ни о чего не отказывается, ходит ровно, глазки чистые, сухие, нормального размера.
    Создается впечатление, что у него были судороги. Что это такое может быть? И если вылечить это нельзя, может, как-то можно облегчить его страдания? Не могу смотреть, что ему больно... :h09:

Сейчас Кузя стал чуть меньше, потому что похудел, и шерстка немного потускнела (наверное из-за возраста).
    Помогите!

2. Helenka

Helenka New Member

А судороги повторялись?
    Вообще, хомячок уже очень старенький, в старости многие из них худеют. На здоровье может сказываться и погода - перепады давления и температур. Возможены проблемы с сердцем или инсульт. С судорогами у своих хомячков не сталкивалась.

3. Safka

Safka New Member

На инсульт совсем не похоже, я прежде чем создать тему, внимательно изучила суть вопроса.
    Первый раз такой приступ случился сегодня утром, до этого ничего такого не было, по крайней мере, пока я была дома.
    Я даже не знаю, как можно это определить. Вроде бы когда судороги, мышцы все-таки болезненно сокращаются, а тут он просто был как тряпочка, абсолютно расслабленный.
    Мне кажется, что ему было очень больно, настолько, что он шевелиться не мог.
    Понимаю, что Кузенька уже старичок, стараюсь как-то подготовиться к этому. Хочется если не вылечить его, то хотя бы немного облегчить страдания... :cry:

4. Хрумик

Хрумик New Member

Если явно задыхается - открыв ротик, слышны хрипы, - каплю кордиамина в ротик. Колоть его (в ампулах тоже продается) вы же не станете.

5. Safka

Safka New Member

Я в полном замешательстве. Задыхается не явно. Ротик не открыт, и не похоже, чтобы он с усилием пытался втянуть воздух или выдохнуть. Но звуки именно такие.
    Кордиамин в каком виде? Я никогда хомку не лечила, он у меня здоровячок всегда был, очень активный, поэтому я в лекарствах не очень разбираюсь.

6. Хрумик

Хрумик New Member

Кордиамин-то продается в обычной аптеке, с дозатором капель... Но если нет явных признаков, а только звуки хрипа - я пас. Возраст примите во внимание, прилично для хомячка, даже замечательно, вот бы у всех бы хомки без болячек столько жили :sorry:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
    А на ощупь каков малыш - не холодные лапки, головка, не синеватые губки с язычком? Вялость есть? Одышка?

7. Safka

Safka New Member

Только звуки, других признаков не было.
    Сам тепленький, носишко и лапки теплые и розовые, только очень худой. Вялый, не бегает, вылезает из домика только чтобы сходить в туалет, попить и набрать корма. Это в последнюю неделю такое наблюдается.
    Раньше вылезал вечером и носился по клетке, даже в шаре в удовольствием путешествовал. Сейчас силенок нет, я его и не сажаю...
    Боюсь, это все-таки возраст...
    Княжка мой (я тут про него тоже когда-то писала) на исходе жизни тоже был вялый и очень худой, хотя кушал исправно, не голодал, ни от чего не отказывался.

Может быть, Кузьке в поилку несколько капель отвара ромашки добавить?

8. Хрумик

Хрумик New Member

Поддержите его: побалуйте вкусняшками, которых нельзя было раньше много давать (из списка Можно-нельзя), кашки и пюрешки детские прикупите разные в магазине детского питания. Ромашка подойдет. Ласка, внимание усиленное, ручки теплые. Любовь, одним словом, которая для любых старичков дороже золота. :)

9. Safka

Safka New Member

Хрумик, спасибо)
    Буду баловать. Может быть он передумает уходить?
    Предыдущий хомка неопознанной породы, который изначально был несчастен, со сломанной лапкой и рваным ухом (его таким из магазина уже взяли), прожил 3 года и 5 месяцев.
    Накуплю сегодня Кузеньке вкусняшек, он у меня сладкоежка, пусть порадуется.

Пока боюсь с работы домой возвращаться... Надеюсь, он меня дождется.

10. Хрумик

Хрумик New Member

А вы гоните плохие мысли, чтобы Кузя не почувствовал. Тем более вкусняшки вполне могут его задержать рядом с вами. :D Судя по хомячку, дожившему до 3,5 лет, с вами вон как хорошо. :)

11. AngelsHeart

AngelsHeart New Member

Бедный Кузенька, может к врачу с ним сходить? Вдруг вылечат или что пропишут что бы больше не повторялась такого.

12. Safka

Safka New Member

Если такое еще повторится - пойду. Есть несколько проблем. В нашем городе нет ратологов, вообще. А абы к кому я не пойду, были предпосылки, ни к чему хорошему не привели.
    Во-вторых, никаких внешних признаков того, что у него какое-то заболевание, нет.
    Он чистый, пушистенький, розовый... Только старенький уже.

13. AngelsHeart

AngelsHeart New Member

Safka будем надеяться, что не повторится ничего подобного. Здоровья хомушке по больше!

14. wendy

wendy New Member

От старости нет лекарства :no: Не таскайте малыша по врачам - мне кажется это он потихоньку сдает :sorry: Возраст уж очень солидный - это счастье, что хомячок дожил до такого возраста. Согласна с Хрумик - кашки, пюрешки, отварная курочка - предлагайте малышу все, что ему нравится.

15. Safka

Safka New Member

Пришла домой. Хомушка вылез на голос, с удовольствием закусил детским пюре (купила тыквенное и из мяса цыпленка). Особенно понравилось ему мясное пюре, даже ложечку пытался ложку сгрызть. Сейчас бегает в шарике :Bravo: :Yahoo!: От сухого корма тоже не стал нос воротить - мигом набил щечки.
    Я так рада! Купила еще витаминки "Фитомины", буду давать 1-2 таблетки в неделю. Хотя вообще он у меня всегда витаминки с удовольствием трескал)))

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей