Таблица и названия окрасов | Страница 6 | HAMSTER.RU

Таблица и названия окрасов

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем H@ma, 7 май 2009.

1. Дороти

Дороти New Member

Да, мне кажется, к корице он ближе. Кстати, если пройти по ссылке и кликнуть на фото, откроется еще пара фоток этой хомы в детстве [off](это мама моей Кэнди, кстати :oops: )[/off].

2. Даша

Даша New Member

Может быть, "ржавый коричный" оставить как название окраса? Или плохо звучит?

3. Carol

Carol New Member

Как-то громоздко, нет?
    Зато отражает суть.

4. Renoiro

Renoiro New Member

Корица на ржавом

5. Даша

Даша New Member

Корица - это все-таки такой сленг заводчиков. Термин, употребляющийся в официальном названии окрасов - коричный.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
    У меня есть еще вопрос к тем, кто знает выставочные стандарты.
    Черепаховый с белым - это черепаховый + пояс официально? Или черепаховый + любой рисунок? Стандарт на него есть?

6. Yuri

Yuri New Member

По-моему, ржавый коричный можно оставить только на время. Всё-таки, длинновато. Когда таких хомяков появится разведется на форуме много, захочется называть их как-то покороче, одним словом.
    Хотя бы ржаво-коричным. Или новое слово подобрать. Или подождать, пока за рубежом придумают. :wink:

А вот в переводной статье с голландского черепахового с белым вообще нет в перечне рисунков. Есть триколор - черепаховый с любым белым рисунком.
    http://hamster.ru/modules/article/view. ... c31/132/p3

7. Даша

Даша New Member

В общем, пока оставила ржавый коричный, чтобы не было путаницы. Если кто займется разведением этого окраса, можно будет снова обсудить.

Я обновила табличку (пока без добавления новых фото). Все желающие приглашаются проверить, нет ли ошибок, не нужно ли что-нибудь еще поправить или добавить.

http://hamster.ru/modules/article/view. ... /c31/10/p0

8. love_hamster

love_hamster New Member

Черепаховый с белым - черепаховый + пояс или черепаховый + пятнистый. :) Вот на него стандарт:

Источник - NHC standards. :)

9. Дороти

Дороти New Member

Причем черепаховая с белым самочка (пятнистая или с поясом) судится как не маркированная. В графе "окрас" пишется "... черепаховый с белым", в графе "маркировка" - прочерк (во всяком случае Зарена судит именно так). А вот пестрость и пятно с поясом... ИМХО, эти рисунки уже не вписываются в стандарты триколора, ведь там и речи быть не может о равномерном распределении цветов - белого в любом случае будет больше. Я свою Лолу (черепаховая пятнистая с поясом) заявляла на выставку как маркированную, Зарена ее так и судила.

10. мамакрю

мамакрю New Member

Дополню.
    Черепаховый триколор по стандарту отсуживется, как трехцветный хомяк, а не как двухцветный с поясом.
    То есть пояс (равно, как и пятно) у хомяка не отсуживается, как отдельная маркировка. Грубо говоря, триколор может иметь выраженый пояс или не иметь выраженного пояса, но судится оно не как маркированое - по правильности границ пояса, а как животное, имеющее в окрасе три основных цвета, которые должны быть представлены соответствующим образом.
    Поэтому неоднократно озвучивалсь просьба заявлять черепах-триколоров именно триколорами, а не биколорами с поясом. :roll:
    Это прописано в комментарии к стандату.
    Соотношеия цветов для всех видов простых и смешанных маркировок.
    Да и тут уже упоминалось, что, к примеру, пятно с поясом должно соответственно выглядеть - выраженный пояс на своем месте и двухцветные пятнистые остальные части тела. С соответствующим количеством белого и основного цветов.

11. Даша

Даша New Member

Отлично, спасибо. Сейчас добавлю в таблицу TotoDsds.

То есть получается, что черепаховый + пестрый или черепаховый + пятнистый + пояс - нежелательные комбинации, которых нужно избегать?

12. мамакрю

мамакрю New Member

Вовсе нет!
    Это просто разные стандартные цветовые вариации и комбинации.
    Триколор - это черпаха+пояс или черепаха+пятно. Эти маркировки судятся, как триколор - т.е. имеющие три основных цвета.
    А вот пестрая черепаха или триколор на пятне + пояс - это отдельные вариации маркировки.
    Пестрая черепаха точно в стандарте, а вот комбинированную черепаха+пояс+пятно не вспомню навскидку.
    Черепаховый+пестрый судится, как пестрый, но в окрашенных зонах он должен иметь хорошо представленные оба основных цвета.
    Это очень красивая маркировка.
    черная пестрая черепашка
    сизая пестрая черепашка

13. Даша

Даша New Member

Ага, поняла. Тогда, наверное, не имеет смысла записывать в таблицу черепаховый+пестрый как отдельный рисунок? Раз он судится как комбинация двух стандартов.

14. Даша

Даша New Member

Как правильно упорядочивать слова в копченых и сверхосветленных окрасах?
    Я помню, что где-то когда-то мы это обсуждали, и было решено, что копченый добавляется в конец. Золотистый копченый, коричный копченый.
    Так вот сейчас я делаю страничку по копченым, и мне категорически такой порядок не нравится. Во-первых, не все названия окрасов - прилагательные. Дымчатый жемчуг копченый или шампань копченая - звучит ужасно. И даже если медовый копченый еще нормально, то медовый с черным копченый - уже нет.
    Более того, когда идут два прилагательных подряд, то в русском языке акцент ставится на второе слово. И "копченый золотистый" гораздо больше передает суть окраса, чем "золотистый копченый", т.к. золотистый - основной окрас, а копченый - модификация.
    Короче, у меня есть горячее желание переписать все названия окрасов под иллюстрациями копченого, поставив слово копченый в начало. Будут возражения?

15. мамакрю

мамакрю New Member

Даша
    Мне кажется это логически будет более правильно. Поскольку даже если брать написание самого простого копченого - соболя, то буквенный код копченостистоит впереди обозначения крема.
    Ну, и звучать будет значительно более "по-русски". :wink:

Поделиться этой страницей