Срочно требуется помощь!!!У хомяка могут быть блохи?? | HAMSTER.RU

Срочно требуется помощь!!!У хомяка могут быть блохи??

Тема в разделе "Процедурный кабинет", создана пользователем Тома, 6 окт 2012.

1. Тома

Тома New Member

Здраствуйте, помогите нам пожалуста, больше двух недель назад у моего знакомого сбежал хомяк и бегал так две недели, все попытки поймать хомяка проваливались, так как хома прятался за огромнейшим шифанером, который нельзя было отодвинуть. Ночью из убежища он не выходил, знал что там за ним следят, а днём нет возможности сидеть и ждать, на ловушки он уже не попадался (до этого тоже сбегал, использовали ведро с линейкой).Удалось поймать днём, когда он грыз картофель в мешке. Скажем так, хома ОЧЕНЬ подрос, стал светлее, не сильно, но всё-ровно заметно, одичал, но не сильно. Вся проблема в том, что он дико чешется, до этого такого не было, прямо трётся обо всё, в доме есть другие хомяки и скорее всего они заразились тем же, чем и он. Хомяк сирийский, самочка, около 6 месяцев, дш. Нормальных ветеринаров по таким делам у нас в городе не найти, так как они собак то нормально вылечить не могут (не по наслышке знаем), а от всех болезней для других животных у них одно-два лекарства в виде витаминов в шприце. Помогите излечить хому от этой напасти!!! :cry: :cry: :sorry: :sorry:

2. Renoiro

Renoiro New Member

Ну вообще-то власоеды всякие видны невооруженным глазом. Берете хомяка, расчесываете, смотрите.
    А те паразиты, которых глазом не видно, диагносцируются соскобом, но уже после того, как облысение пошло, т.к. надо знать откуда соскоб брать.
    Чесаться после побега конечно будет - надо же заново всю клетку переметить.

3. Тома

Тома New Member

это как, чесаться, чтобы клетку переметить?? Хомяки как я знаю метят территорию другим способом. Чешется она прям очень сильно, даже не в своей клетке, может минут пять чесать, и так сильно, одной лапой почешет, потом другой, вся дёргается и может об стенки аквариума начать чесаться, может какие припараты нужны и как их применять, я знаю, что вот у попугаев полынью и ромашкой паразитов всяких отпугивают, прям берут эту сушёную траву и втирают в перья и под крылья, а вот как бороться с паразитами грызунов я не знаю, ведь мыть их нельзя.

4. Renoiro

Renoiro New Member

Нет, "другим способом" собаки метят, а у хомяков специальные железы есть. Чтобы секрецию у этих желез усилить, хомяки их нализывают и натирают. Потом секрет растирается по шерсти, и лишь затем метится территория - хомяк трется боком, иногда даже на спине кувыркаться может.
    Препараты все не абсолютно безвредны, применяются только после постановки диагноза, а не по неподтвержденным опасениям.

5. Юльча

Юльча New Member

Хомяк может чесать еще и от того, что за это время наелся чего-то, что ему нельзя - у нас такое было несколько лет назад, когда мы ничего не знали о правильном питании. И еще он стал лысеть. Смутил один момент в вашем рассказе - "трется"- вообще-тго, они трутся -это не чешутся, а метят територию, т.к. на боках у них есть пахучие железы.
    Может чесаться от наполнителя - у вас опилки? Ллучше купите древесный брусочками или кукурузный.

Поделиться этой страницей