СПИСОК "МОЖНО И НЕЛЬЗЯ" | HAMSTER.RU

СПИСОК "МОЖНО И НЕЛЬЗЯ"

Тема в разделе "ПИТАНИЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем Eileen, 8 дек 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eileen

Eileen New Member

Привет всем! Изучив темы этого форума и собственный (небогатый правда :oops: ) опыт я решила составить таблицу МОЖНО/НЕЛЬЗЯ по хомячьему питанию... Если есть замечания и дополнения - пишите! Исправим!

Актуальный список, а также его обсуждение находятся ЗДЕСЬ.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  2. Oli4

Oli4 New Member

3. alyona

alyona Administrator Команда форума

да, полезный список, спасибо :)

4. Nu

Nu New Member

салат почему-то обошли... и цветную капусту, сырую и вареную, едят с удовольствием, но редко, потому что редко даем. А вот салат очень хорошо поедают, особенно любят сочный стерженек салата ближе к корням, а не сами листья собственно, но съедают все равно весь.
    Кукуруза.. свежая и консервированная, консервированный горошек и свежий тоже, вместе со стручками.
    Яблочные семечки, я им просто даже огрызки яблочные даю, и дело, и еда. Сами ковыряются, обычно остается только погрызенная палочка.
    Хлеб черный и белый, засохший и мягкий. Сушеные фрукты - груши, яблоки. Крупы и в сухом виде тоже лопают, а еще едят по настроению овсяную крупу (хлопья, Геркулес). Вареные макаронные изделия, кстати - сухие нельзя, по крайней мере вермишель, может, мешки повредить.

5. Ornella

Ornella New Member

Просто я столкнулась с проблемами после капусты, чуть детенышей не потеряла из-за нее, поэтому предостерегаю. Ведь никогда не знаешь как пойдет. Я тоже иногда по-немногу давала, и все-таки случилось. А лучше не рисковать.

6. Nu

Nu New Member

Кстати, может, это тоже где-то описывать, только подробнее? у меня вот такие вещи были с картошкой, один хомяк умер после того, как был угощен сырой картошкой, вернее из новой еды ему дали картофель только; а второй заболел, еле ползал, потравившись вареной.. а народ говорит - все пучком. А вот капуста белокочанная у моих первых двух была чуть ли не основным сочным кормом и нормально, почему так совершенно непонятно.. то же и с арбузом... летом вполне себе ели, хотя дыню любят несравненно больше. Семечки опять же от яблок.. может, у нас они просто травились некачественными продуктами? скажем, ранние арбузы и людям могут выйти боком, картошка зимняя (вроде у меня оба раза зимой дело было) - тоже какое-нибудь зло и тд? Ясно, что раз повредив зверику, второй раз уже и не накормишь, но говорить так сразу, что им вообще капусту нельзя и картофель, я бы остереглась.

7. Элли

Элли New Member

Насколько я знаю, по статистике у 1 хомяка из 10 от капусты начинается вздутие живота, у некоторых вплоть до коликов с вероятностью летального исхода.
    Вот и думайте - рисковать или нет.
    90%, что у вашего хомяка будет все в порядке, и 10% - что не будет...
    Хотя в капусте содержится очень много питательных веществ.

8. Элли

Элли New Member

Вот нашла про воду аж 3 топика:
    http://hamster.ru/forum/threads/859/
    http://hamster.ru/forum/threads/334/
    http://hamster.ru/forum/threads/773/
    (в последнем сначала не про воду, зато потом о ней ТАКИЕ дисскуссии разворачиваются :shock: )

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  9. Элли

Элли New Member

Замороженные овощи можно (если их предварительно разморозить), но в них почти нет питательных веществ.
    Я своим стручковую фасоль тоже даю иногда. Очень любят! :D
    Здесь об этом уже писали (может в другом топике). Многие дают стручковую фасоль.

10. Маришик

Маришик New Member

Дала я своим кукурузу свежую, прямо с кусочком пачатка - зернышки не вынимала. Причем дала я ее еще с соевыми ростками, морковкой, стручковым горохом - в одной мисочке. Так они все с кукурузы начали! И так она им понравилась! Может быть, конечно, потому что это - единственное новое было...

11. Хмяша

Хмяша New Member

А сок можно давать пить? Ну, в поилку наливать? А то, мы ведь пьем и все нормально, и я уже пару недель мучаюсь этим вопросом :oops:

12. Eileen

Eileen New Member

мне кажется не стот давать сок, т.к. там все таки больше химии чем полезного. если только свежевыжатый (дома), но только не из цитрусовых и не из фруктов которые есть в списке НЕЛЬЗЯ. хотя мне кажется они вполне могут без сока обойтись

13. Маришик

Маришик New Member

Я думаю, что из пакетов-банок ничего давать нельзя. Там сахар может быть и концентраты. Я если самостоятельно давить - то, имхо, только понемножку. А в поилку наливать я бы не стала. Не знаю почему, но мне кажется, что это не очень хорошо. Просто чайную ложку выжатого сока налить в крышечку какую-нибудь... Или салат ему соком заправить :)

14. Anonymous

Anonymous Guest

Авакадо можно?

15. Маришик

Маришик New Member

лучше мучных червей

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей