Совет врача: мыть хомяка?? | Страница 2 | HAMSTER.RU

Совет врача: мыть хомяка??

Тема в разделе "Процедурный кабинет", создана пользователем Katie, 9 окт 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sash287

sash287 New Member

я хотела сказать, что если есть необходимость помыть, почему б этого не сделать: осторожно и аккуратно :)

2. Хрумик

Хрумик New Member

Такая необходимость просто не может возникнуть, если хомяк здоров и вы правильно его содержите. :) А если зверик болен, то есть другие способы лечения, но не купание. Об этом уже не раз писано на форуме, но вы, похоже, не читали основные разделы. :wink:

3. sash287

sash287 New Member

конечно, мой случай не может быть прямым руководством к действию.
    Свою купала потому, что ручки детские часто тискали, по квартире бегала, и хомяк спокойным был - непротив купания...
    все индивидуально: кому-то и ребенка искупать доверить нельзя, а что тут говорить про маленького хомячка :roll: Да и хомячки по характеру разные: не всякий дастся искупать себя :)

Если есть сомнения - не стоит мыть, наверно, можно найти и другую альтернативу. :) А вот больного я бы не рискнула купать.

... да я не со всеми разделами знакома, нечастый я гость здесь :wink:

4. mila21

mila21 New Member

Добрый день.
    хотела поделиться с вами. нашему хомяку уже скоро 1,5 года. я никогда раньше не имела с хомяками дела, поэтому, когда принесли нам Рыжика, стала изучать инет и наткнулась на ваш сайт.
    с мужем постоянно спорим, я ему не разрешаю купать хомяка. а он много лет уже занимается хомяками, и утверждает, что всех их мыл, и все было в порядке.
    вероятно, это действительно, зависит еще и от хомяка. кошки тоже не любят купаться, у меня всю жизнь были кошки. но иногда приходится их мыть. так одна из них просто разваливалась в тазике от наслаждения, когда мы ее купали. при том, что все остальные всегда очень агрессивно вели себя во время купания.
    всем доброго дня.

5. must

must New Member

Даже если хомяк ведет себя спокойно во время купания это не значит, что его можно купать.
    Купать хомяков нельзя, потому что таким образом смывается с шерстки и кожи защитный слой(как-то так) и хомке легче заболеть. кроме того, довольно проблематично полностью высушить хомяка после таких купаний.

6. Хрумик

Хрумик New Member

Хомяка нельзя купать вот почему:

7. sash287

sash287 New Member

спасибо, Хрумик :Rose:
    интересно кому принадлежит это утверждение, на чем оно основано: убеждении, умозаключении или исследовании? были ли у автора хомяки? на скольких хомяках проводилось исследование? как и сколько купались? чем и как кормили хомяков?...
    и потом врач посоветовала помыть единожды хомяка, так?
    собак рекомендуют мыть не более двух раз в год, но если она придет с гулянья грязная как свинья, неужели вы ей позволите ходить чушкой и облизать себя :shock:
    да, и купание не приводит к летальному исходу, так зачем говорить, что это рискованное занятие...
    понятно, что если дать рекомендации мыть хомячков, и все хомяководы начнут купать, то большая часть хомяков будет утоплена :crazy: , застужена... заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет :)
    врач, видя хомяка и его хозяйку, не стала бы советовать плохого, и по словам форумчан (см.выше) врач успела себя зарекомендовать. :)

8. Marsie

Marsie New Member

О том, что хомячки не потеют? Или о том, что кожу покрывает тонкая липидная мантия? Об этом в школе, на биологии говорят. :D

9. sash287

sash287 New Member

на основании этих познаний вы сделали вывод, что хомяков купать нельзя ни при каких обстоятельствах 8)
    :roll:

10. Marsie

Marsie New Member

sash287
    Вы тему с начала-то почитайте, чтобы знать, на основании чего лично я приняла такое решение. Это первое.
    Второе. За всю историю питомника и проживания у меня двух десятков животных ни одному из них ни разу за жизнь не потребовалось купание. Конечно, не всем легко представить, что хомячки - чистоплотные животные и не позволяют себе ходить неухоженными. :roll:
    Третье. Данное утверждение принадлежит не мне. Конечно, Вы можете провести опыты со своими животными, если Вас не убеждают доводы исследователей из разных уголков планеты. :roll:
    Последнее. Обстоятельства бывают разными. Всегда привожу пример моего знакомого - он удачно упал с многоэтажки (строитель) и отделался синяками. Это значит, что в принципе, прыгать с многоэтажек можно? :wink:

Автоматическое почтение, о котором я говорила - перед вами. :D

11. love_hamster

love_hamster New Member

sash287
    А зачем вам их вообще мыть? :wink:

12. мамакрю

мамакрю New Member

Купание не приводит к летальному исходу, да.
    К летальному исходу приводят его последствия, возникающие от переохлаждения мокрого зверька или от перегрева под феном.
    Так что помимо стресса, есть и более осязаемые последствия, такие как пневмония и тепловой удар.
    ИМХО - если есть риск, то зачем на него осознанно идти? Вы же не кушаете мухоморы, только потому, что дядя Миша однажды съел и ничего...

13. мамакрю

мамакрю New Member

sash287
    Если вы считаете, что тут народ просто запугивает новичков, то вы мягко говоря, заблуждаетесь.
    Вообще-то есть различные исследования и статьи на эту тему, вы их можете почитать у нас на сайте. Там вам и обоснования будут, и даты с цифрами.

14. sash287

sash287 New Member

спасибо всем, почти убедили :Rose:

да, тему читала: "Совет врача: мыть хомяка??", так?
    и то, что ниже, я тоже читала
    Жалко того хомячка с инсультом. :(
    вроде писала почему :wink:
    (фен - это уж слишком!)
    Скорей всего к летальному исходу приводят неразумные действия владельцев хомяков.
    да спасибо, обязательно ознакомлюсь, буду признательна, если укажете ссылки.
    :h16:
    живут,но КАЧЕСТВО жизни у них неочень: здоровьем похвастать не могут и красотой не блещут. Здоровые люди погибают в силу несчастных случаев, а если нет - то они не были здоровы.
    Таких случаев несколько на миллион, и они имеют разовый, единичный случай; систематическое мытье хомок не одним хомяководом вряд ли можно к этому можно причислить. :roll:
    вот если бы он кушал их периодически - обязательно попросила бы рецепт! :wink:

о чем это Вы? я думала, что общаюсь с людьми, а тут Бот? :shock:

Обращаю Ваше внимание, что у меня не было намерения кого либо оскорбить, приношу извинения, если кого расстроила. :Rose:

15. Хрумик

Хрумик New Member

sash287
    У нас раз в квартал находится пользователь, который противопоставляет свои глубокие познания и стойкие убеждения накопленному опыту форума. Попыхтев, такой пользователь либо осознает свои ошибки, либо покидает форум. Жаль, то столько энергии уходит даром, не на пользу зверикам. :roll:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей