Совет врача: мыть хомяка?? | HAMSTER.RU

Совет врача: мыть хомяка??

Тема в разделе "Процедурный кабинет", создана пользователем Katie, 9 окт 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Katie

Katie New Member

Всем доброго времени суток!
    Дано я не появлялась на форуме, не было времени, но вот возникла проблема и я снова здесь:
    Моя Дрюша уже стареет (в декабре будет 2 годика), я непростительно запустила ей зубы, они отросли у нее слишком сильно, что ротик перестал закрываться, шейка все время влажная была, облысела.. (мне очень стыдно, не ругайте меня :( )..
    В итоге вчера я отвезла ее к Озерковой, она подрезала ей зубки, все, вроде, хорошо, ребенок сразу начал испытывать их в деле :D ... Но: Озеркова сказала, что ее нужно помыть!! Т.к. у нее замусоленная шерстка, хомячок уже старенький, появляется перхоть и т.п.
    Я, конечно, сразу стала ей рассказывать про "первое правило хомяковода"- "не мой хомяка никогда!", но она сказала, что все равно нужно обязательно, аккуратно посадив на ладошку, теплой водой с мылом, потом просушить полотенцем и аккуратно досушить феном...
    Вот теперь я в растерянности и хочу спросить совета: Что делать??
    Ведь Озеркова у нас на форуме считается лучшим врачом по грызунам в Питере. и вроде как, плохого не посоветует, но.. сомнения меня одолевают.. Очень хочу услышать мнения опытных старожилов форума.. :)

2. Marsie

Marsie New Member

Katie
    Случай был один-в-один. Старенький хомячок. Грибок. Совет врача. Мыла на ладошке, пальчиком. Следом был инсульт, борьба за жизнь, месяц мук хомяка и в итоге смерть.
    Поэтому я категорически против таких экспериментов. Наверное, если ситуация критическая, можно аккуратно протереть загрязненные места салфеткой в сла-а-абеньком растворе марганцовки.

Я знаю отзывы о конкретном враче, и моё глубоко личное мнение я ни в коем случае не навязываю, но, раз просили - мысли излагаю. :) Свое имхо, если требуется, могу объяснить тем, что не обладаю традиционным для людей феноменом автоматического почтения и уверена, что совершенно каждый - даже суперпрофессионал - может ошибаться.

3. Katie

Katie New Member

Вот я тоже так подумала, тем более, что она на мой взгляд не особенно "грязная"... просто шерстка на спине как будто засаленная, да и то, не сильно..
    Думаю, просто пока поставлю купалку с песком ей, пусть сама попробует почиститься.
    А про то, есть у нас грибок или нет, еще неизвестно, т.к. вроде бы никаких признаков нет :no: , но в следующий раз, когда поедем к Озерковой зубки резать, сделаем соскоб.

4. Тигрена

Тигрена New Member

А мне кажется можно аккуратненько почистить хомяка тальком и щеточкой. Тальк отлично впитывает жир и влагу.

5. Katie

Katie New Member

тальк мне не очень нравится в этом плане..
    на выставках сколько раз пользовалась, да и дома пыталась.. может, он и впитывает (конечно, впитывает), но вычесывается плохо (хотя, может быть, что и руки у меня не из того места)..
    Я, кстати, Озерковой сказала: "Может, лучше тальком?", а она сказала, что не нужно, лучше помыть.. %)

6. Тигрена

Тигрена New Member

Katie
    Я тальк потом просто аккуратно сдуваю с хомяка :)

7. Katie

Katie New Member

ну вот, я и сдувала, но почему-то не сдувается у меня нормально :D
    все равно шерсть выглядит немного липко-запыленной...

8. Тигрена

Тигрена New Member

Katie
    Тогда не знаю, у меня хорошо сдувался :D Ну тогда может действительно песочек пока поставить.

9. Carol

Carol New Member

ИМХО (при всем уважении к Ирине Порфирьевне), не так страшна засаленная шерсть, как купание :(

10. Njusha

Njusha New Member

Вот это я удачно заглянула!!! Купили хомку, пока мало чего про него знаем, уже 3й день читаю все возможное про него, когда покупали спрашивали у продавца можно ли и нужно ли купать и тот сказал что НУЖНО!!! %) как же так????????????

11. Carol

Carol New Member

Njusha,
    к сожалению, продавцы часто утверждают то, чего не знают :(

12. gusena

gusena New Member

кстати, на эту же тему...мы ездили к Ирине Порфирьевне с Белым Ветром, когда только его подобрали и она нам тоже сказала помыть хомяка с каким-то шампунем, но я даже обдумывать в своей голове это не стала...

13. Zigzy

Zigzy New Member

gusena
    Ирина Порфирьевна иногда советует противогрибковым шампунем хомяков мыть. В лечебно-профилактических целях. Это немного не то же самое, что мыть в косметических целях - просто потому, что других животных моют. :)

14. sash287

sash287 New Member

хочу поделиться: своего первого хомячка мы мыли раз в месяц, никогда не болел и прожил 4 года.

15. Хрумик

Хрумик New Member

sash287
    Ну, и чем хорошим вы тут поделились?
    Среди людей тоже часты случаи, когда пьяницы или курильщики живут дольше здоровых людей.
    Но если есть возможность делать правильно - зачем делать неправильно? С четырьмя годами вы, скорее всего, переборщили. Но вот гарантии, что каждый ваш хомячок будет жить долго, периодически подвергаясь купанию, нет никакой.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей