Слипшаяся вокруг глаза шерсть. | HAMSTER.RU

Слипшаяся вокруг глаза шерсть.

Тема в разделе "ГЛАЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ТРАВМЫ", создана пользователем anna.stasi, 30 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. anna.stasi

anna.stasi New Member

Добрый день, дорогие! Оставляла свою Маню (джунгарка) на руках у надежных друзей, пока была в отпуске. Проконсультировала, как надо за ней следить... Но когда вернулась, у хомяка проблема с глазом. Вокруг глаза мокрая (или слипшаяся) шерстка, легкое покраснение. Промокала заваркой, не помогает. Уже неделю так живем, площадь сбившейся шерсти немного увеличилась.
    Вопросы...
    1. Отчего могло возникнуть.
    2. Что это скорее всего.
    3. Чем лечить. (Хотела купить фурацелин, но он только в растворе, не знаю пропорций в таком случае... Он нужен? И как его применять, если да?)

2. Tinka

Tinka New Member

anna.stasi
    Мог просто глаз засориться и воспалиться. Может это быть и признаком каких-то внутренних проблем.
    Посмотри в ветаптеке "Ципровет" (или "Ципромед", капли для глаз), можно ими покапать. Если за неделю не проходит, значит, чаем одним не обойтись.
    Мешок не засорился?

3. anna.stasi

anna.stasi New Member

Убрала песок, может он попал... А как капать - пропорции, количество раз в день? а как проверить мешок?

4. Tinka

Tinka New Member

anna.stasi
    Мешок прощупать руками, нет ли там уплотнений, болезненности.
    Капать по капле несколько раз в день, минимум раза 4 (если получится).
    Только один глаз слезится?

5. anna.stasi

anna.stasi New Member

Да, только один. Он даже не слезиться, блестит так же, как и второй. Но вокруг шерстка сбивается, видна розовая кожа. Глаз полностью открыт и не похоже, чтобы болел.
    Пощупаю сегодня... Если что - надо промыть - из шприца без иглы воду в мешочек залить... ?

6. anna.stasi

anna.stasi New Member

Не знаю, щупала вчера мешок и не понимаю, есть там уплотнения или это еду она запихала :( Два мешка вроде одинаковы, все что могу сказать. Не понимаю, как определить больные они или здоровые... :( Разве что мешок под больным глазом чуть больше, но я всегда замечала, что она еду в первую очередь запихивает в этот мешок, а потом уж во второй.

7. Tinka

Tinka New Member

anna.stasi
    Было бы больно - дёргалась бы.
    Как сегодня глазик? Капли удалось купить?

8. anna.stasi

anna.stasi New Member

Не, не дергается, когда трогаешь. Читала соседнюю тему, где хомка умер, аж похолодела... :(
    Глаз такой же точно. Как будто шерсть сбилась в тоненькую прядку, ярко видна розовая кожа. Прядка на ощупь тверденькая, но не каменная. Если с закрытыми глазами провести почти не чувствуешь, где она. Капли не купила, сегодня пойду, если успею. В крайнем случае - завтра. Сегодня еще мешок пощупаю... А чаем протирать пока что?

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
    Тут мне человеческой советуют... Оксалиновой или тетрациклиновой... Этим нельзя? Это не опасно? А то вдруг не найду ципровет, как фурацилин не нашла...

9. Tinka

Tinka New Member

anna.stasi
    Если есть в хозяйстве ромашка, лучше ромашкой. Фурацилин тоже можно (концентрацию в ампулах не знаю, возможно, что в ампулах раствор спиртовой, надо спрашивать продавца).

10. anna.stasi

anna.stasi New Member

Ромашки вроде нет. :( Надо посмотреть...
    Боюсь я напутать что-нибудь с пропорциями.
    А
    ?

11. Tinka

Tinka New Member

Фурацилин вообще-то тоже не самое лучшее (пропорции посчитаем, если купишь). Тетрациклиновая мазь в редких случаях применяется, но надо очень аккуратно наносить, чтобы хомяк не дёргался, и подтирать остатки.
    Ещё есть глазные капли "Ирис", там тоже не фторхинолоны, но пробовать можно.

12. anna.stasi

anna.stasi New Member

Моя очень спокойно относится к тому, что я ее иногда лечу. Как будто чувствует. :) И когда она чихала, а я ей давала травяные настойчики, и когда чаем протирала глазик, и когда мешок трогала... Уверена, что она чувствует, что ей хотят помочь - невероятно, но замирает, сидит тихонько, не шелохнется. Так что в этом моя девочка молодец.

Я сегодня в ветаптеку не попадаю, она у нас (хорошая) только одна в городе, остальным не доверяю (продавали просроченное, никогда нету ничего...). Думаю, до завтра потерпит дело. Если не найду Ципровет (хотя вряд ли, скорее всего будит, у них всё есть), то попробую аккуратно тетрациклиновой (раз уж Ирис тоже не лучший вариант, то удобнее воспользоваться тем, что есть в доме).
    Спасибо за советы. Так и хочется руку пожать... :friends:

13. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

Выздоравливайте и не болейте больше! :Rose:

14. Harita

Harita Active Member

Была у нас такая тема проблемы с глазками - у вас надеюсь не так? :)
    По описанию не понятно в каком месте покраснение - веко или сам глазик?
    Может травма или попадание инородного тела (соринки)?

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  15. Лиза

Лиза New Member

anna.stasi
    У моей Лу такое. Зайдите в темку, посмотрите.

Могу конечно вам посоветовать, но вы сначала подробно опишите. Есть ли под глазом шишка? Глаз слипается? итп.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей