Сильно похудел | HAMSTER.RU

Сильно похудел

Тема в разделе "ДРУГОЕ", создана пользователем setevoy, 2 окт 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. setevoy

setevoy New Member

За последние две недели сильно похудел джунгарик, мальчик, ~2 года. Питается хуже, иногда не ест любимые лакомства, но сухой корм ест вроде нормально. Кроме того, что очень похудел (раза в полтора, может и больше), у него... гхм... полностью исчезли его пушистые... ну да, яички, в общем (тоже усохли, что ли?). Едиственное, что поменялось - как раз перед этим всем мы его переселили в его прежнюю клетку, в которой сейчас была девочка (жена утверждала что хоме скучно, купили подругу :)). Клетку перед переселением помыли, да и уборка проводится в клетках регулярно. Живут они раздельно уже месяца два. Ещё нюанс - на животе следы каких-то выделений, как будто он постоянно под себя гадит - хотя я сам видел как он в туалет отбегал в свой "особый" уголок... Ещё он перестал бегать по клетке, постоянно сидит в своем домике - выходит только в туалет и чего-то погрызть, потом сразу убегает. Спать стал не боку, свернувшись, а сидя на лапках.
    Собсно, вопрос - что с ним? Старость? Так вроде рановато ещё, или нет? Или что-то подхватил, не то съел?
    Других животных в доме нет, с девочкой он одно время в одной клетке жил - не было никаких проблем (точнее, проблемы были - два раза, первый раз 2 проблемки, второй раз 5 проблемок :) потом решили все-таки расселить). Девочка сейчас здорова.

2. SASHULIA

SASHULIA New Member

Не расстраивайтесь, но... Ваш хомячок уже довольно старенький. 2 года для джунгарика - приличный возраст.

А вот тут сделали огромную ошибку. Да, многим это сначала звучит очень глупо, но хомяки - одиночные животные, и точка. Они слишком щепетильно относятся к своей территории, и могут убить друг друга (да, да, не удивляйтесь [off]я-то знаю[/off]).

Если это пятно посредине животика - это железа; она есть у каждого хомяка-мальчика.

Если у вас нет цели разводить животных, такого делать больше не стоит - это огромный ущерб для здоровья девочки.

А, и чем кормили?..

3. setevoy

setevoy New Member

Ну, мы морально как-бы готовы, но все-таки я думал что ещё полгодика активной жизни у него есть.

Знаю, жене неоднократно говорил - но решили рискнуть. И жили они вполне мирно... ну, если не считать что она домик оккупировала ,а его выгнала в колесо жить :)

Да нет, не пятно... весь живот загажен... Чем - не ясно. Раньше такого не было. Может, он просто перестал ухаживать за собой?

Эм.. Размножение - процесс естественный, вроде как? В любом случае - они живут уже раздельно давно, т.к. второй раз она забеременела через несколько дней, как их вместе посадили. Так часто нельзя, конечно же.

Сухой корм, в магазине покупаем, ну и плюс всякое домашнее - сыр, кусочки овощей, зелени, иногда листья одуванчика или подорожника. Кормим так давно обоих - проблем не возникало.

4. SASHULIA

SASHULIA New Member

Даже если не возникало, то в дальнейшем лучше такое не повторять - в них много жира, соли, а иногда консерванты всякие :wink:

Конечно есть! Каждый джунгарик живёт по-разному - кто-то на полгода меньше, кто-то - больше... Моя Зоя жила 2 с половиной года, а Твигги - только 2... :( На форуме был джунгарский хомячок, который жил 3 с половиной года (!). Так что всякое бывает :wink: А средний возраст для джунгарика - 2 или 2 с половиной года.

Нет, перестать ухаживать за собой хомяки вряд ли могут. Было бы неплохо посмотреть на фотографию.

Процесс-то естественный, но разводчики, например, делают это ради получения новых окрасов, стандартов и так далее... Если это делается просто так (а в домашних условиях не всегда желательно), то выводку нужно предоставить две клетки 50*30, чтобы в дальнейшем рассадить мальчиков и девочек. Да и для каждого взрослого хомяка должна быть не меньше этого размера.

5. Хрумик

Хрумик New Member

Могут, к сожалению.

Старичка надо перевести на щадящее питание, кроме основного корма покормить детскими пюрешками и кашками -
    http://www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=23849
    http://www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=24395

Вообще побалуйте его, разные вкусняшки можно давать, которые нельзя было в молодом возрасте.

Посмотрите - полезная тема.
    http://www.hamster.ru/forum/viewtopic.p ... 1%82%D1%8C

6. setevoy

setevoy New Member

Хрумик, спасибо за ссылочки... Судя по всему нам теперь в тему про старичков :-(

7. setevoy

setevoy New Member

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей