Сага о Хамстерах. | Страница 197 | HAMSTER.RU

Сага о Хамстерах.

Тема в разделе "ЗНАКОМЬТЕСЬ, МОЙ ХОМЯК... (ДНЕВНИКИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ХОМ", создана пользователем ternivchanka, 2 май 2013.

1. Досенька

Досенька New Member

Со стороны это должно смотреться очень забавно! :lol:
    Поставила каждому по керамической мисочке пустой, наблюдаю что будет :)

2. santa167

santa167 New Member

Да у меня мало, я обычно детям на работе раздариваю. :pardon:
    Кошечки какие красивые! :Rose: Тяжелые, серьезные! :good:
    Видели видео про котиков? :haha:
    Потому уберу, если мешает! :oops:

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2017
  3. ternivchanka

ternivchanka New Member

Нет, видео это я не видела. Но песню слышала, причем уже очень давно - года три-четыре назад услышала.
    Нет-нет! Зачем убирать? Пусть будет! Еще кто-нибудь посмотрит, посмеется,настроение себе поднимет. :)
    Спасибо! Они - мои любимые зверушки. И для меня - идеальные питомцы. Живут относительно долго (Масяне вот почти 10 лет, и я жду, что она еще столько же проживет! :) ) Пушистые (у меня слабость к меховым животинкам). С ними можно спать (точнее, они нагло не вылезают из нашей кровати). С ними не надо гулять на улице! Им не надо клетки и вольеры, а чистка туалета - дело быстрое и не хлопотное. Они умные. Очень умные. У меня порою чувство неполноценности возникает рядом с Масяней, мне кажется, что она осуждает меня за некоторые глупости... :oops: У них масса других прелестей и достоинств, которые можно еще перечислять... Но зачем? Кошки в рекламе не нуждаются! Они - лучшие! :good:

Хуже не будет! Либо лягут в мисочки и будут прохлаждаться, либо просто мимо пробегут. :pardon:

4. Ilana

Ilana New Member

Хорошее видео! Не убирайте!

5. ternivchanka

ternivchanka New Member

Наше трагическое лето продолжается… :cry: Мы и дальше прощаемся с Хомусиками… :cry: Моим Хомусикам всего-навсего чуть больше года, но они уходят от нас, уходят в страшных муках и от жутких болезней… Уходят со зловещей регулярностью… Я ненавижу его, это лето 2014 года…. Я боюсь его. Я хочу забыть его навсегда…

Вчера утром, в 10 часов, ушла на Радугу еще одна наша девочка – Карамелька… :cry: :cry: :cry: Не стало нашей пестрой кремовой плюшечки… Мы очень долго боролись за ее жизнь, вырывали у судьбы каждый лишний день, но есть вещи, против которых бессильны и хозяева, и врачи, и уж тем более – маленькие хрупкие зверушки. :cry:
    Карамелька наша болела о-о-очень долго (по хомячьим меркам). Первые признаки обнаружились еще в самом конце мая – начале июня – Карамелька начала терять вес. Эта хомушка по жизни была у нас самой крупной, самой плюшистой, она в 1 месяц весила целых 103 гр.! А месяца в 2-3 доросла аж до 180-ти. Но в начале этого лета Карамелюшка что-то начала худеть. На форуме меня многие успокаивали, что это к лету, к жаре, что многие хомячки сбрасывают лишний жирок… Я была тогда прибита и озабочена состоянием здоровья других своих хомячков – Хомы, Белоушки, Мышки… Сначала мы долго и мучительно лечили Хомочку, часто возили ее в ветеринарку, кололи уколы, выпаивали лекарствами, даже операцию сделали бедняжке, но заюшка наша все равно не выдержала и ушла за Радугу 14 июня, в субботу… :cry: Вслед за этой – первой в моей жизни! – потерей последовала следующая… Не стало моей любимицы Белоушки. За мою звездочку мы очень сильно боролись, возили через день к вету, постоянно дергали Сашу (врача), также постоянно мучали лечением саму хомушку: снова уколы утром и вечером, снова лекарства по часам, снова слезы и нервотрепки… Я без дрожи вспомнить не могу, как моя дочка держала Белоушечку и со слезами уговаривала не уходить от нас, выздороветь, собраться из последних сил… :cry: Не смогли мы вдохнуть жизнь в холодеющее тельце, не сумели выходить девочку… Слишком тяжелые поражения печени и поджелудочной были у малышки… 3 июня мое любимое солнышко ушло за небосклон…
    Затем мы морочились с Мышкой, которая где-то подцепила грибковую инфекцию. Долго лечили ее лапы и мордочку. И вроде даже успешно, если бы не одно НО… Мышка стремительно теряла вес. Со 150 грамм дошла уже до 118 и падение веса продолжалось. Тут я уже начала более пристально контролировать вес своих хомячков, и заметила, что хуже всего дела обстоят с Карамелькой. Ну, и с Мышкой тоже… Девочки сбросили практически четверть своего веса.
    10 июля у моей дочки было ДР. В этот день вечером меня ждал кошмар! При чистке клеток я обнаружила, что и у Карамельки, и у Мышки жуткий понос! Классический – ярко выраженный, зловонный, желтый… У меня началась паника и почти истерика. Хоть дело было в 12 ночи, я с перепугу позвонила Саше, ревела в трубку и умоляла о помощи. :cry: Саша посоветовала, что можно дать в качестве скорой помощи, и пообещала приехать на следующий день. Я уговорила ее проверить ВСЕХ!!! моих хомячков, чтоб я точно знала, какие сюрпризы и трудности ждут меня в ближайшее время.
    … Еще до поноса у этих девочек, я заметила кое-что нехорошее у других своих хомячков. Например, у Буси (бурундучка с более темными полосочками на щеках) началось странное облысение задней части тела. Вес у нее был нормальный, активность и аппетит хорошие, но вот шерсть у нас теперь росла сзади странными рюшами и воланами… Правда, на вид хомячок совсем не страдал из-за этого.
    А еще у нашего Малюка на тестикулах была ранка. Мы ее лечили (я писала об этом в конце июня, только не уточняла, что именно мы лечим) – мазали хлоргексидином, а потом – мазью Мирамистин. Ранка вроде затянулась, осталась махонькая дырочка, да и та подсохшая… Но в свете наших трагических событий меня уже пугал любой прыщик и каждый чих моих хомячков… Так что Сашу я ждала очень и очень! Мне было важно, чтобы моих зверушек хорошенько осмотрели, а вдруг я еще чего-то не заметила??? :shock:
    Саша пришла 11 июля. Осмотрела и прощупала всех моих хомячков (на тот момент их уже осталось 8). Вердикт: больными оказались ровно половина - 4 хомячка. :( :sorry:
    У Малюка на яичке обнаружился фурункул подкожный - свищ. При надавливании из той маленькой дырочки выходил гной. Предписания врача: ежедневно выдавливать гной (осторожно, без лишних усилий), промывать хлоргексидином и мазать левомеколем.
    Бусино облысение было очень похоже на синдром Кушинга, это гормональное. Практически не лечится. Но и жуткими последствиями не грозит. Если хомячок внешне ничем не обеспокоен, то пусть себе живет так. Ну подумаешь – местами лысый! По сравнению с другими моими хомяками этот лысый практически здоров. По крайней мере - это не смертельно и не заразно. Просто лысый хомяк не такой красивый, как в шубке.
    У Карамельки - сильная потеря веса (15 мая была 176 гр., а 11 июля – 132 гр.), понос за ночь прекратился, но хомяк не ест и не какает.
    У Мышки - тоже понос, потеря веса (была 150 гр, а стала 111 гр.) и нет аппетита. А еще у нее все тело, кожа усеяно как перхотью. Сделали соскоб.
    Прощупывания этих девочек Саше не понравились. Было похоже на эндометрит… И у Карамельки поражения были гораздо серьезнее, чем у Мышки…
    Чтобы не мудрствовать лукаво, было решено на следующий день везти этих хомячков в клинику, делать им УЗИ, анализы… В субботу 12 июня мы с утра погрузили хомячков в машину, заехали за Сашей и всех их вместе отвезли в клинику. И оставили для обследования и лечения на весь день…
    Нормально посмотреть удалось лишь Карамельку – она спокойно легла в ладони у Саши, и та смогла сделать ей УЗИ. Саше на ощупь не нравились печенки девочек, но УЗИ Карамельки поражение печени не выявило. Зато обнаружился эндометрит. Точно. И в достаточно тяжелой форме…
    Мышку обследовать не удалось. Она и убегала, и крутилась, и кусаться пробовала… Так что диагноз ставили на основании пальпации и внешних признаков болезни. Соскоб с кожи показал, что ее перхоть-чешуйки – это не клещ, а скорее всего грибок (он с лап перебазировался на тело). Плюс у Мыши увеличен рог матки, и тоже подозрение на эндометрит...
    У меня уже ехала крыша и опускались руки… Вот за что мне это??? Почему мои хомячки такие больные??? И почему у всех их разные болезни???
    Ну что ж, диагнозы поставлены, лечение расписано, начался очередной виток изматывающего лечения, мучительного и для самих зверьков, и для нас, хозяев…
    Лечили так, как Саша сказала, ни на градус не уклоняясь от предписаний. Лекарства и ветеринарные, и из человеческой аптеки. Кололи уколы (по 2 р/д), выпаивали разными препаратами. Все по часам, и очень много раз... Лекарства и уколы по графику, Карамельке - 8 раз в день, за один прием - до трех препаратов, а Мышке - 6 р/д. Чтоб не запутаться, у меня на холодильнике висит (до сих пор…) таблица приема лекарств и уколов. Вот так мы жили последние 2 недели (на фото табличка еще пустая, это было в начале лечения, а сейчас она вся заполнена крестиками):
    Четверть нашего обеденного стола занимали лекарства для хомячков, пакеты со шприцами (шприцы нужны и для инъекций, и для выпаиваний), большие бутылки с физраствором и глюкозой, огромная банка энтеросгеля, разные мелкие бутылочки (эспумизан, например)… Для меня оказалось огромной проблемой найти у нас в аптеках хорошие инсулинки, которыми было бы удобно колоть хомяков.
    У мужа день начинался и заканчивался уколами. Он вставал в 6 утра, шел на кухню, отмерял и разводил хомячкам лекарство, потом делал им уколы, и аж потом собирался на работу. Вечером все в обратном порядке: приходил с работы, мыл руки, делал уколы, и аж потом ужинал и отдыхал… Ну, а мы с дочкой отвечали за 100500 выпаиваний. Каждые 2-3 часа приходилось доставать зверьков и вливать в них лекарства…
    А тем временем где-то за окнами нашей квартиры бурлила жизнь, цвело и пахло лето, светило солнышко… Но нам было не до того. Мы сидели дома и выхаживали Карамельку и Мышку.
    Параллельно лечили и Малюка. Он активный, но болячка-то есть. У дочки плохо получается выдавливать гной из ранки. Просто мажем левомиколем, он с антибиотиком. Только не регулярно. Лечение девочек гораздо больше требовало и внимания, и сил, и времени… :(
    У меня уже постоянное истерическое состояние, голова болит круглосуточно, недосып и упадок сил... И настроение соответствующее.
    В этом кошмаре прошел и мой ДР… Муж спросил меня, что я хочу в подарок, а я ответила: "Чтобы мои хомяки не болели..." :cry:
    Так же прошла и днюха самих Хомусиков. На самом деле мы тогда снимали глубоко больных хомячков. Я таким образом пыталась перехитрить болезнь и смерть… Придумала сама себе хитрый план, решила не упоминать в дневничке о болезнях хомячков. И 15 июля в дневнике я разместила самые хорошие фото, на которых меньше всего видно плачевное состояние моих сдохликов...
    А вот что было на самом деле. Дочка вливает лекарство в Карамельку:
    Чтобы выпаивать хомячку препараты, его приходилось пеленать:
    Вот она - несчастная и горбатая, исхудавшая на 50 грамм... :cry:
    Фу-у-у… Лекарства были противными, горькими, и бедняжка норовила их выплюнуть и вытереть ротик лапками:

Такая вот была наша горькая правда! А я, дура, сама себе внушила, что лучше вообще не упоминать о том, что у нас кто-то болеет. И фото выложила только такие, где нет намека на болезни, страдания и лечение. Пусть в этот день ничто не омрачает наш маленький праздник. И пусть никто не думает, что нам плохо и больно. И не злорадствует.
    Даже Карамельку, которую мы наснимали во время лечения, утром 15-го пересняли. И нашли-таки пару снимков с более-менее здоровым видом.
    Я очень надеялась, что может, таким способом мы призовем здоровье для наших хомячков?
    Не знаю, кто там сверху и как решает, кому жить, а кому – нет, но Мышка наша пошла на поправку, не поносила больше, хорошо ела, начала набирать вес… Сейчас она весит 134 грамма, набрала их больше недели назад и так и держит. Мы уже давно перестали ей колоть антибиотики, и даже лекарства не вливаем второй день. Пусть отдохнет немного, а там возьмемся за ее кожу. Надо лечить, а то она чешет себя. Да и заразным может оказаться это дело.
    А вот Карамелечке нашей не повезло. :cry:
    Она все больше и больше худела. Вес опустился до 100 граммов, а потом еще ниже. Хомячок сбросил половину своего веса. Я уже почти не верила в то, что Карамелька сможет выздороветь… И да, именно по причине сильно ослабленного организма, большой потери веса мы даже не рискнули делать ей операцию, чтобы удалить эндометрит вместе с очагом заболевания. Вид у девочки был жуткий, особенно в последние дни – огромный вздутый живот, синий такой, а сама – маленькая, худая, сгорбленная, одна шкурка и косточки. Ее периодически мучали поносы (помимо эндометрита, у Карамельки были еще какие-то внутренние проблемы, может инфекция, может онкология…), было сильное обезвоживание. Дочка выпаивала ей и лекарства, и глюкозу для поддержания сил, и даже кормили мы ее со шприца. Вот такой маленький сверточек дочка держала в руках, всегда-всегда целовала ее в лобик и тихо уговаривала выжить, выздороветь… Это ведь был ее любимый хомячонок, пока наши Хомусики были детками… Дочка плакала и сожалела, что так мало игралась с Карамелькой (хотя это было неправдой, мы много времени уделяли своим хомячкам)…
    Эти две недели растянулись для нас, словно 2 года… Карамелечке то становилось лучше, она начинала кушать, и даже вылезала из гнезда, пробовала ходить в колесе, карабкалась на второй этаж… То опять наступало ухудшение – шли гнойные выделения + понос, хомячок не ел и не пил, на животе и хвостике были жуткие раздражения… Карамелечке было больно, она плакала-пищала так, что сердце разрывалось. Эти волны-колебания то вверх, то вниз уже вконец добили и нас, и хомячка. Описывать все в подробностях нет уже ни сил, ни желания… И так вон какой огромный и печальный рассказ получился… В общем, умерла наша девочка в субботу утром. Мы ей в это утро уже и укол не давали – было видно, что малышка угасает на глазах, так зачем ее еще больше мучать? Держали заюшку на теплой грелке и на руках, гладили ее, вспоминали, какие хорошие минуты она нам подарила, какой чудесной плюшечкой была всю свою коротенькую жизнь… Спасибо тебе, моя милая хомуся, что была с нами, что радовала нас… Мы никогда не забудем тебя. Не посмеем забыть…
    Я мечтаю забыть три даты этого проклятого лета 2014-го – 14 июня, 3 июля и 26 июля – это дни, когда нас покинули чудесные и нежные девочки – Хомочка и ее дочки – Белоушка и Карамелька. :cry: А вот самих малышек забыть у меня никак не получится. Фото, сны, воспоминания – это все со мной останется как далекая светлая сказка. А еще я буду вспоминать моих хомячков всякий раз, как буду видеть Радугу. Пусть вам будет хорошо, светло и радостно на Радуге, на мягкой травке... :cry:

6. ternivchanka

ternivchanka New Member

Провожая Карамельку на Радугу, я хочу в последний раз выставить ее фото в своем дневничке. Новых снимков Карамельки уже больше никогда не будет. :cry: Но со мной останутся эти – светлые, радостные. На них моя девочка здоровая и красивая, она по-хомячьи счастлива на старых фотографиях, я знаю…

С чего все начиналось. Карамелька – одна из 9 Хомусиков. Деткам 2 недели. Первая чистка клетки. Карамелька в центре (ну естественно, как же иначе?)

Малышка пробует забраться на лесенку.

Три недели. Мы уже самые крупные среди братиков-сестричек:

4 недели. Жадная и красивая.

Закупорила баночку.

1,5 месяца. Дочкина любимица.

Милашки-умывашки:

3 месяца. Плавно превращаемся из круглого хомячка в квадратного.

4 месяца.

5 месяцев. Все девушки любят леопардовое…

В этой клетке Карамелька жила последний год.

Любимое травяное гнездышко на дополнительном узеньком этажике. В этом гнездышке Карамельку и похоронили. Пусть ей и там будет уютно.

Карамелька – хомяк в квадрате.

Ноябрь 2013-го. Без малого 7 месяцев.

Январь 2014-го, 8,5 мес.

10 месяцев.

11 месяцев.

11,5 мес.

Годик. Ровно 1 год.

Год и месяц.

Последние. 15.07.14. Болезнь одолевает. Ушки прижаты постоянно…

O:) Прощай, мой белый ангел! :cry: :cry: :cry:

7. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Оксана, сердце разрывается, а слезы льются рекой. Все страхи, боль, отчаяние и надежда - знакомо. Когда не спишь, а прислушиваешься, шевелится ли. Или любой звонок сотового телефона на работе доводит до истерики. Когда с болью в сердце вливаешь в ротик горечь или вытаскиваешь, чтобы сделать укол. Самое ужасное - именно это вспоминается чаще, чем нежные моменты.
    Держитесь! Пускай успокаивает то, что они больше не мучаются, им уже не больно.

8. Солька

Солька New Member

Как же больно всё это читать, плачу. :cry:
    И всё так резко навалилось... Держитесь!
    Примите мои соболезнования. :cry:
    Пусть на радуге ей будет хорошо, и больше ничего не болит... :cry:

9. Yulya

Yulya New Member

Оксана, соболезную :cry: Сил вашей семье пережить уход малышей.

10. Olisava

Olisava New Member

Да чтож за напасть... :cry: Сил вам, пусть уже этот мрачняк прекратится...

11. Элечка99

Элечка99 New Member

Сочувствую.. :cry: Яркой радуги девочке. :cry:

12. Lilo

Lilo New Member

Оксана...это ужасно :cry: Искренне соболезную...

13. ternivchanka

ternivchanka New Member

Lena_Dm
    Солька
    Yulya
    Olisava
    Элечка99
    Lilo

Лена, Наташа, Юля, Зо, Эля и Оля, спасибо вам всем за сочувствие и сопереживание. Я ценю вашу поддержку и благодарю за успокаивающие слова.

Последнего у меня уже нет... Я на грани. Боюсь уже смотреть на остальных хомячков, боюсь брать их в руки... Мне страшно подумать от том, что будет дальше? Кто следующий?
    Душа уже не плачет. Она выжжена до самого дна. Это печальное лето сожгло все.
    Над Хомой я билась в истерике. После смерти Белоушки рыдала несколько дней. А когда после долгих-долгих мучений ушла Карамелька, я заплакала всего лишь раз. Я практически не сплю эти 2 месяца, меня мучают кошмары и чувство безысходности. Почему меня постигли эти беды? И за что страдают мои хомячки? В чем они виноваты??? И перед кем?

Да. Это самое ужасное... Муж говорит мне, что мы будем вспоминать радостные мгновения, подаренные хомячульками, а у меня перед глазами стоят их маленькие обездвиженные тельца, их больные мордочки, их несчастные глазки, их плач-писк от боли... Почему они не могут уходить спокойно, без болезней и страданий?

Я постоянно ищу причину происходящего, но не нахожу... Я обвиняю себя в происходящем, но в моих обвинениях нет логики...

Когда я пришла на этот форум, старожилы мне писали, что хомяководы - весьма суеверные люди. Тогда я восприняла эти слова как нечто несерьезное... А сейчас... Сейчас сама начинаю верить в такие вещи.
    Так вот, когда заболела и умерла Хома, я думала, что моих хомячков сглазили, что кто-то плохо думает обо мне, хозяйке, и это отображается на моих питомцах...
    Когда заболела Белоушка, я уже вовсю обвиняла только себя. Мне начало казаться, что это я предрекла на гибель двоих своих хомячков тем, что взяла себе еще и новых - голубых... Я внушила себе мысль о некоем идеальном количестве, предназначенном только для меня. Думала, что вот 8 хомячков у меня живут, и это нормально. А если их станет больше, то судьба заберет лишних... Но этот самообман тоже рухнул - заболела и умерла Карамелька. Хомячков осталось всего 7...
    Сейчас я уже не знаю, что думать и чем объяснять все происходящее. У меня такое впечатление, что чем сильнее я тряслась над хомячками, тем хуже становилось их здоровье и короче жизнь... Получается, что чем больше я заботилась о хомячках, чем больше старалась сделать их жизнь комфортной и счастливой, тем меньше они у меня жили... У моей подруги жили два самца-сирийца, магазинные (шли в акцию - купи клетку и получи в подарок 2 хомяка!), вместе в одной небольшой клетке. Корм был хуже, чем мой, не смотрел за ними никто, даже имен не было у этих несчастных хомяков... И что Вы думаете? Один прожил 2 г.4 мес, а второй - 2 г. 6 мес! Вот где справедливость???

Спасибо. Мы тут все в трансе. Меня поддерживают и муж, и дочка. Но больше всего страдаю я, ведь хомячки были моими. И отвечала за них я.

Я очень надеюсь, что все прекратится. Что все печальные новости останутся здесь, на старом форуме. А новый мы начнем с нового листа и с новых, светлых новостей.

14. santa167

santa167 New Member

Как грустно... Сочувствую, Оксаночка! :cry: :cry: :cry:
    Яркой Радуги девочке! Такая она была хорошая... :cry: :cry: :cry:

[off]Оксана, они ведь магазинные ( от магазинной мамочки), да? Кто знает откуда они и какая наследственность, скорее всего не слишком хорошая. Мне кажется всего именно этим и объясняется, то что так рано ушли Хомусики. Себя вам тут не в чем винить. Наоборот, столько сколько вы сделали для них, я думаю мало кто смог бы.[/off]

15. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Оксана, прости, не могу вчитываться - реву! [off]Я с силами соберусь и в ВК тебе напишу, ладно?[/off]

Заметила закономерность - тот, кого очень сильно любишь и за кого больше всего боишься, уходит рано...

Поделиться этой страницей