Прошу помощи! | HAMSTER.RU

Прошу помощи!

Тема в разделе "ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПНЕВМОНИЯ", создана пользователем Анхель, 10 ноя 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анхель

Анхель New Member

Сене 3 месяца, сирийский хомяк. В прошлую субботу стал странно пофыркивать-похрюкивать. Как-будто кашляет. Причем постоянно, и даже во время сна. В воскресенье отвезли к ветеринару. Тот прослушал, ничего не нашел и сослался на опилки, которые мы за два дня до этого положили вместо гранул. Прошло три дня, опилок давно нет, а он все кашляет. Постоянно! Что можно сделать? Какие антибиотики давать, посколько? Слышала про булочку в ромашке: а если сейчас булки нет - можно хлеб? Подскажите пожалуйста. Как нарочно сама слегла с температурой и до ветеринара наверно не доплзу(

2. Жмель

Жмель New Member

Анхель

Не хочу пугать, может и не права. Но у меня у хомячка (см. предыдущий пост про Пушика) также все начиналось. Только он похрюкивал и был бодреньким, а через неделю слег. Мой совет, не затягивать и попробовать антибиотики. А вот какие именно, посоветовать пока не могу. Потому что сами только первый раз сегодня антибиотики попробовали.

3. Анхель

Анхель New Member

Скажите, а байтрил колется или пьется? И какая дозировка ?

4. sharbon

sharbon New Member

Жаль, что вы так затянули. Это сильная простуда. Моей Мазде в этом случае ветеринар выписал следующее:
    Гаммавит 0,5 мл подкожно 1 раз/сут 10 дней (Отдельным шприцом);
    Лиарсин 0,3 мл подкожно 1 раз/сут 10 дней;
    Тилозин (Тиломаг, Уромаг) 0,1 мл подкожно 1 раз/сут 5 дней;
    Глюкоза 5% 2 мл подкожно 2 раз/сут 5 дней
    Три последних лекарства я набирала в один шприц, но иглу брала инсулиновую.
    Может, специалисты не согласятся с дозировками, но Мазда за 3 дня оклемалась и поправилась за неделю. ТТТ
    Надеюсь, вашей хомочке это поможет. :)

5. Анхель

Анхель New Member

Спасибо. Но тянуть - не тянули, позавчера ещё были у ветеринара. К сожалению сразу нам ничего не сказали.

6. Carol

Carol New Member

Ни булочку, ни хлеб давать не надо. Заварите ромашку, остудите и налейте в поилку. Меняйте каждый день.
    Это не лечение, но сейчас будет полезно.
    А назначать лечение без диагноза... это не правильно.

7. Анхель

Анхель New Member

Были у врача. Он нам выписал байтрил подкожно и Ветом. Подскажите пожалуйста по поводу Ветома: врач сказал разводить 1 гранулу и поить. А когда купила - оказалось что это порошок. Так одна гранула - это сколько ? Сколько надо разводить на прием, если Ветом в порошке ?

8. Дороти

Дороти New Member

Ветом назначают из рассчета 1/6 пакетика на 100 граммов веса. Он сладенький, и, скорее всего, хомячок сам с удовольствием его выпьет. А у какого врача Вы были? Просто в описании этого препарата сказано, что он плохо монтируется с антибиотиками. Но хомячку Пушику в соседней теме тоже назначили эти 2 препарата. Не знаю, можно ли их вместе...

9. Анхель

Анхель New Member

Были у ветеринара, специалиста по грызунам. По поводу совместимости тоже прочитала, теперь вот сомневаюсь.

10. Жмель

Жмель New Member

Жаль, что не могу ничего дельного посоветовать. Не думаю, что Пушику стало хуже из-за несовместимости. Могу одно сказать: Пусть Сеня обязательно поправляется!!!

11. Анхель

Анхель New Member

Опять необходим ваш совет! Ветврач выписала байтрил. Первый день после него (колола сама ветеринар) Сеня почти не кашлял. Второй день кололи сами и по неопытности вкололи только половину дозы, тут же позвонили врачу: нам сказали дполнительно докалывать не надо. Весь день и ночь Сеня кашлял. Сегодня со всем набором шприцов пошли на укол к другому ветеринару, он ближе к нам и принимает не всегда. Тут нас огорошили что байтрил нам уже не поможет (т.к. он кашляет и была только половина дозы), надо менять антибиотик на более сильный - синулокс. Что делать ? Боюсь "совсем заколоть животное", и вместе с тем время упускать тоже нельзя. Помогите советом!!!!!!

12. Дороти

Дороти New Member

Не меняйте антибиотик ни в коем случае! Я не знаю, к какой группе относится синулокс, но знаю, что большинство антибиотиков для хомяков опасны и назначать их может только специалист по грызунам (да и то желательно держать под рукой супрастин на случай аллергической реакции). Безбоязненно можно колоть только байтрил, так что продолжайте его, а если эффекта не будет - советуйтесь с вашим лечащим врачом (он ведь родентолог?).

13. Анхель

Анхель New Member

Дороти
    Спасибо вам большое. Простите, если задам еще один вопрос. Я тоже решила продолжать колоть байстрил, но поскольку растерялась сегодня в клинике - то шприцы с набранным лекарством там и оставила. Купила новый пузырек, но не знаю как разводить. На рекомендации написано 0.01 мл 2.5% байстрила. Позвонила своему врачу, он там сегодня не принимает, а девушка на телефоне говорит что в рецепте тошиблись: байстрил физраствором не разводится и колоть надо 0,1 ????????? Я уже просто не знаю что делать.

14. Дороти

Дороти New Member

А раньше Вы кололи по 0,01, то есть примерно 1 деление V-100? Тогда все правильно, так и оставляйте. Моей сирийке назначали в 2 раза больше - 1 деление V-40, но 0,1 мл - это очень много. У Вас раньше тоже был раствор 2,5%?

15. Анхель

Анхель New Member

Раствор видимо был 2,5. В шприцах, которые нам дали для укола было по 0,1 мл. Но я не знаю: был ли то разведенный байстрил или нет ? Ведь 0,01 (как написано)это очень мало, если его не разводить. Или его все-таки развести до 0.1 ?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей