Про заботу о здоровье хомяка. | HAMSTER.RU

Про заботу о здоровье хомяка.

Тема в разделе "Профилактика", создана пользователем XboxAmatory, 17 ноя 2010.

1. XboxAmatory

XboxAmatory New Member

Ну во-первых всем здравствуйте. Читал пару дней форум (так как появился дома жилец новый) и узнал много интересно. В результате этого возник вопрос. :sorry: Я правильно понял, что чтобы хомяк был здоров и ,хотя бы, немного счастлив нужно Очень тщательно следить за всем, что его окружает? Я конечно понимаю, что домашний хомячок гораздо менее приспособлен к жизни чем его дикие собратья, но когда я узнаю, что овес надо ошпаривать, опилки опасны, прутья в колесе вообще могут стать причиной перелома, а минеральный камень вреден (с солью), то я задаюсь вопросом (к которому я и веду так долго и неумело) Такая сильная и нежная забота, если любишь хомяка, должна быть в порядке вещей? Или это следствие того, что тут играет роль женский фактор. Сразу оговорюсь, что вопрос не риторический, я крайне любопытно услышать ответы.

2. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

Я думаю да. :) Это не так сложно как кажется...
    Если все продумать, например
    переплести колесо - то все будет хорошо.
    Вместо опилок можно кукурузный или древесный наполнитель.
    Овес можно давать тот, который в корме, его хватает. :) И т.д.

3. XboxAmatory

XboxAmatory New Member

Переплести чем? Я тут уже прочитал что порезаться может об картон и другую жесткую бумагу. Наполнитель.. кукурузного нет, но тут вы правы, можно поменять. А вот про овес не очень понятно. почему же его не надо шпарить только по причине того, что он в корме. Я очень сильно сомневаюсь что он чем-то отличается от того который не в корме, ну разве что в худшую сторону только. Но правда это лишь моё мнение (про овес). Кстати вот еще что; смену наполнителя хочется отсрочить на как можно большее время. Я может и не шибко нежный хозяин, но стрессы хочу свести к минимуму. Их итак, судя по всему, полно.

4. wendy

wendy New Member

Первый раз слышу, что овес надо шпарить :unknown: Многие хомяки не любят овес, поэтому многие хозяева проращивают его, чтобы не выбрасывать.
    Вообще все не так уж страшно - это сначала, когда все в новинку, может показаться, что кругом опасность :D В опилках у многих хомяки живут - просто надо проверять, чтобы не было острых кусков древесины в них. Ну и кукурузный наполнитель или древесные гранулы удобнее, т.к. лучше запах держат.
    Камень соляной просто не вешайте. А уж по клетке у меня все лазеют, пока все конечности целы :wink:

5. Cinik

Cinik New Member

Добро пожаловать на форум!
    О хомячке, разумеется, нужно заботиться. Только вы кажется вычитали что-то немного не то:
    - овёс просто входит в корм, запаривать его не надо (запаривают гречку и другие крупы; в том числе и овсянку, но каши-крупы дают только пожилым, больным, растущим или беззубым хомячкам, взрослому здоровому зверику они не нужны).
    - опилки не вредны, у некоторых хомок на них аллергия, но это бывает редко; мои живут на опилках, никаких проблем; я их просеиваю перед тем, как поместить в клетку (убираю мелкую пыль), но это необязательно; пожалуй, нужно крупные "палки" и острые щепки убрать, потенциально опасные, но это недолго; опилки использую "Зверьё моё".
    - солевой камень действительно вреден, минеральный - можно; но опять же необязательно.
    -----
    Надеюсь, я ответил на ваши вопросы. Читайте форум (а лучше даже сам сайт - там сразу выводы, без рассуждений-обсуждений), спрашивайте, в Рунете hamster.ru безусловно самый лучший источник информации для хомовладельцев.

6. Renoiro

Renoiro New Member

Опилки могут и к травме конечно привести, если там острая щепка попадется и зверь на нее наткнется, хотя шанс на это небольшой, но во внимание его можно принимать. Другое дело, что от опилок толку мало. Влагу и запах они не держат совсем :pardon: , что является для многих определяющим фактором. Аллергия случается, как ранее сказали. Практически единственное преимущество опилок - цена.
    Овес не запариваю. Проращиваю.
    Камни солевые не покупаю, колеса покупаю такие, чтобы не было необходимости переплетать. Так что заморочек с этим нет.
    Если хоронить любимца через полгода-год для вас в удовольствие, траты на ветеринара не отягощают бюджет, или вы готовы их избегать, наблюдая мучения и гибель зверя без медицинской помощи - то необходимости в такой заботе нет никакой. Имхо в большинстве случаев либо человек приходит сам к осознанию необходимости этой заботы, либо первый зверь становится для него последним. Соответственно на форуме первых людей остается большинство.

7. XboxAmatory

XboxAmatory New Member

http://hamster.ru/forum/posts/304447/ вот тут сказано что надо ошпарить овес.
    Камень очень понравился ей.
    Вообще-то все куски древесины в опилках острые всегда.
    он у меня и называется минеральным, камень этот. Но в нем в составе есть соль! (прочитал. лизать его для проверки не буду)
    То есть получается, что в опилках, с камнем Минеральным(для них же и сделанным), и с непереплетенным колесом моя хитрюга и года не протянет?

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  8. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

Значит, лучше уберите. :wink:

9. варвара

варвара Active Member

Почему же сразу - не протянет? Опилки - это не проблема. А колесо - да, вполне может быть повреждение лапки. Я вот не понимаю - почему Вы упрямитесь, не хотите сделать жизнь своего питомца лучше? Ведь мы в ответе за тех, кого приручили. :pardon:

10. Renoiro

Renoiro New Member

Тут уж как повезет. Вполне возможно, что беда с опилками конкретно вашего хомячка минует, минеральный камень он будет просто игнорировать, а в колесе не будет бегать, т.к. оно станет ему мало.
    По-моему нет ничего зазорного в желании улучшить условия содержания и попытаться продлить жизнь любимца, тем более что все что вы перечислили никаких особых затрат сил и финансов не требует.

Надо сказать, что относительно "сделанных для хомяков" товаров не только в России хомяководы скептически настроены. Насчет ферпластовской "специальной экологически чистой натуральной хлопковой ваты для гнезда", упаковку которой они в каждую клетку исправно много лет кладут, вам на любом иностранном форуме скажут - не стоит давать грызунам, лучше сразу в мусорку.

Есть вот такая тема со ссылками у нас на форуме, почитайте: Печальный опыт - НЕПРАВИЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  11. XboxAmatory

XboxAmatory New Member

а что ей грызть? лакомство только значит? (палку такую)

Колесо всё-таки можно переплести? Или новое покупать надо. И почему 15 см надо? Она маленькая пока что.
    Жизнь её я очень даже хочу сделать лучше, но хочу чтобы она не была такой слабенькой принцессой на горошине.
    Ну и ещё упираюсь наверное от обиды. Как оказалось, весьма тяжело не курить в своей комнате. Хочется чтобы мы с ней бок о бок жили, а не я ради неё.

12. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

Да, этого хватит. :) Только палочку тоже часто давать нельзя. Раз в месяц-два. :wink:

13. XboxAmatory

XboxAmatory New Member

Про вату, про тряпки в курсе :)
    многое оттуда читал еще до регистрации.

14. Zigzy

Zigzy New Member

Это уж как Вам и хомячку повезёт. Кто-то умудряется и в банках жить довольно долго, а кто-то из хомячков и при продуманной защите от большинства опасностей умудряется список этих опасностей дополнить парой до сих пор неизвестных. Пока мы не столкнулись с тем, что при неудачной конструкции дверцы клетки хомячок может неудачно упасть, застряв лапкой в решётке, никто не задумывался об опасности таких клеток. Пока мы не увидели хомячков, страдающих и даже погибающих из-за абсцессов защёчных мешков, мы не боялись острых щепок в опилках и остроконечных зёрен овса. Все эти рекомендации берутся не "из воздуха", это наш коллективный опыт, проверенный годами практики. А дальше уже Вам решать, наше дело - поставить в известность и разъяснить, заставить Вас сделать или не сделать что-то для Вашего питомца мы не можем.
    И насчёт курения. Кто сказал, что Вы должны жить ради хомячка? Проблема в другом: если Вы будете регулярно курить рядом с ней, а она этим дышать, ей ради Вас вообще жить не придётся. :(

15. XboxAmatory

XboxAmatory New Member

А у меня она лежит там всё время. То есть надо немедленно убрать? Буся со мной всего 2 дня, почти три. и всё время грызла эту палку.

Поделиться этой страницей