Повитуха поневоле | HAMSTER.RU

Повитуха поневоле

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Мышлаевский, 4 окт 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

Банально, но на 14-ый день после приобретения примерно трёхмесячного сирийского хомячка в зоомагазине я сделался владельцем целого семейства хомячков. :haha:
    Возможно, мои наблюдения окажутся полезными другим начинающим хомовладельцам в аналогичной ситуации:

1. По внешнему виду беременность проявляется не столько в толстом животике, сколько в раздувшихся в стороны боках, если смотреть сверху. Это отчётливо заметно за двое суток до родов.
    2. За сутки до появления малышей хомячиха отличается характерным поведением: постоянно выглядывает из клетки, стоя на задних лапках с "вопросительным" взглядом, яростно роет в углах поддона клетки, обследует каждый уголок жилища на предмет безопасности.
    3. Примерно за 8 часов до родов у самки резко пропадает аппетит.
    4. За 5-6 часов до родов самка ложится спать, независимо от времени суток, что сразу же бросается в глаза.
    5. Моя пушистая родила в 5 утра по местному времени никого особо не тревожа. Пока точно видел двоих живых малышей. Надеюсь выходить весь выводок. Благо на форуме этом есть вся необходимая инфа.
    :roll:

2. Юльча

Юльча New Member

Поздравляем с малышами! Мамочке молочка, а деткам- здоровья и сил.
    Если есть вопросы - пишите - спрашивайте. :wink:

3. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

4. kallina_78

kallina_78 New Member

Поздравляем с пополнением :Rose: :Rose: :Rose: . Мамочке молочка побольше, а деткам сил вырасти красавчиками и крепкого здоровья.

5. Ilana

Ilana New Member

Поздравляем с "сюрпризиками" ! Мамочке побольше молочка, а деткам выжить и вырасти здоровенькими.! / появление малышей неизбежный факт при покупке магазинной девочки, т.к они сидят вместе с мальчиками./

6. Юля97

Юля97 New Member

Поздравляю!!! :Rose: Удачи вам с потомством!!! :wink:

7. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

Помнится, у моей хомки были проблемы с выбором белковой пищи, всё, "харчами перебирала". :lol:
    После родов не успеваю подкладывать яйцо, мяско, творог: всё съедается незамедлительно. :Bravo:

8. Alias

Alias New Member

Тут было много споров по-поводу колличества белковой пищи, я раз в день даю что-то одно.
    Постоянно подкладывать не стоит, а-то она сухой корм есть перестанет, а он тоже необходим. :wink:
    Поздравляем с неожиданным пополнением! :Rose:
    А какая у Вас хомячка? И какого числа родила?

9. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

Сирийка длинношерстная, зоомагазинная, родила сегодня. Внезапно. :haha:
    МолодА, конечно, ещё - а куда денешься.

10. Шустрики

Шустрики New Member

поздравляю с пополнением! :Rose:

11. Alias

Alias New Member

а сколько ей?

12. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

3 месяца или немногим больше.

13. santa167

santa167 New Member

Поздравляем с малышами! :Rose: Пусть будут здоровенькими, мамочке молочка, хозяевам терпения! :D
    Ну это хотя бы не 1,6 -2, все ж 3 месяца уже есть. :oops:

14. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

В качестве пособия на тему "незапланированные роды молодой сирийской хомячихи" буду отписываться тут периодически. Что, мол, и как.

15. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

Чтож... всего двое детёнышей, зато молочка точно хватит. Плюшка моя (хомячиха) устроила монументальное гнездо для детишек: из гранул наполнителя сооружена внушительная гора, в центре, как в кратере потухшего вулкана, облако мелко измельчённых салфеток. Красиво получилось!
    Нервозности у мамаши не наблюдается, с удовольствием есть с рук, как и раньше. Начинает бегать в своём любимом колесе. Вы не поверите, но хома отчётливо понимает, что отлучаться из гнезда более, чем на 5-10 минут нельзя: я отсчитал её как-то по этому поводу. Теперь так: бегом-бегом в туалетный угол, затем с десяток оборотов в колесе - и рысью обратно к малышам.
    Далее посмотрим.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей