Понос. Спасите кто может!! | HAMSTER.RU

Понос. Спасите кто может!!

Тема в разделе "ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (КРОМЕ ОПУХ", создана пользователем Свет лана, 18 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Свет лана

Свет лана New Member

Хомяк - Солнечная Цирцея. Возраст 1 год 5 мес (будет 29 февр.). Последнюю неделю заметила, что она плохо себя чувствует - не бегает в колесе, спит. Уши все время прижаты к голове. Сегодня дала ей палочку фруктовую (вкусняшка), чтоб выманить, понаблюдать (палку она погрызла, но не много). Каки были сформированные, но от попы запах шел немного не очень. Заварила ромашку. А сейчас пришла из магаза, стала поить отваром - а у нее все брюшко мокрое - вылезло что-то напоминающее горчицу. Позвонила в МИВ - никого нет по хомам. В Беланте попросили перезвонить через час - врач на операции. Люди, что делать???? Айяй, моя девочка. Бежать за Байтрилом???. Пока побегу рис варить. :cry:

2. Дороти

Дороти New Member

Сейчас уберите всю еду (включая сухой корм), оставьте только вареный рис и воду. Проверьте, нет ли обезвоживания: оттяните шкурку на холке, если она останется на какое-то время в таком положении, значит, у хомы обезвоживание и надо срочно колоть физраствор и поить насильно.
    И надо искать другого специалиста по грызунам, до вторника (когда в МиВ будет Польшкова) ждать с такими симптомами опасно :(

3. Свет лана

Свет лана New Member

Физраствор сколько и какая дозировка (сколько процентов брать?)? Обезвоживания (тьфу-тьфу-тьфу) пока нет - пару часов назад я ее тискала на предмет чего не так - брюшко было сухое, но запах с попы немного шел. Отчего чего берется??? Млин. Польшкова нынче не про нас - она принимает с 9 до 12 в будни. Меня с работы никто не отпустит.

4. masyanya67

masyanya67 New Member

Свет лана
    Позвоните в красногорскую клинику Московская область, г. Красногорск, ул. Заводская, д. 16
    Тел. (495) 561-84-86
    (967) 179-62-52
    Там, со слов обращающихся, врачи всё подробно рассказывают, если не на операции. Очень хвалят Малышеву.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
    Ещё вот тут список проверенных врачей, может кто то рядом с вами находиться :pardon:

http://hamster.ru/forum/forums/61/

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  5. Renoiro

Renoiro New Member

На рисе держать неделю, не отходить от диеты. Потом переходить на сухой корм. Никаких фруктов и овощей некоторое время. Как понос пройдет - перечитайте еще раз рекомендации по питанию, может чего не додаете, или чем лишним балуете.

6. Дороти

Дороти New Member

Физраствор всегда одинаковый, про дозировку - сама я не сталкивалась, но в соседних темах советуют по 2-3 инсулиновых шприца (т.е. 2-3 мл) в день. Но это если уже есть обезвоживание. Если понос только-только начался, то, мне кажется, пока можно просто поить насильно.

7. Harita

Harita Active Member

В случае подозрений на понос я в срочном порядке вымываю всю клетку и все принадлежности вместе с домиком, лучше перевести хомяка на салфетки вместо наполнителя, я просто настилаю пол в поддоне бумажными полотенцами.
    Зачем? Возможно где-нибудь в углу испортилось что-то из хомячьих "заначек" или заплесневело.
    Такие меры часто действуют. Ромашковый отвар даю периодично через два часа, выпаиваю из шприца без иглы. Можно заварить календулу.
    Если невозможно в данный момент посетить врача, колю байтрил.
    Все надо делать прямо сразу не откладывая даже до вечера!

8. Свет лана

Свет лана New Member

Попали к врачу - Беланта (фамилию не знаю). Укололи Байтрил 2.5% - 0.04мл п/к, глюкоза 5%+гамавит - 2.5мл п/к, но-шпа 0.01мл в попу.
    Прописал - байтрил 2.5% - 0.04мл - 1х5дн.
    - глюкоза 5% 2мл +гамавит 0.5мл - 1х5дн.
    - но-шпа 0.01 мл - 1х3 дн.
    - энтеросгель - 0.3 мл в рот
    - отвар ромашки поить
    - Ветом II - на кончике ножа

Энтеросгель завтра куплю - уже аптеки закрылись и Ветом. Все остальное сделали. Поела сейчас трошки риса, напихала за щеки салфеток и пошла спать!
    Про заначки я тоже подумала - расчистила весь центр клетки и закинула новый наполнитель. В заначках особо ничего не нашла - мясо давала последний раз неделю назад. А так из белка даю творог или йогурт. Утром несьеденное выкидываю.

Врачи долго цокали языками, спрашивали про породу - так что я Елену немного прославила - такое чудо они еще не видели. И это учитывая, что Цирцея болеет и выглядит не в лучшем своем виде. Ай, как этот понос нам не нужен!!! Какая девочка! Сколько нам радости от нее.

9. masyanya67

masyanya67 New Member

Свет лана
    Какие вы молодцы что съездили :Bravo: Поправляйтесь скорее, братик Цуцик и папа Батайка машут вам лапками и желают скорейшего выздоровления :Rose:
    [off]Сама не сталкивалась с такой проблемой, но мне кажется назначение правильное по препаратам :oops: Посмотрим что скажут наши специалисты как заглянут :wink:[/off]

10. Хрумик

Хрумик New Member

Ветом 1.1
    Поправляйтесь!
    (Кстати, для тех, кто в теме: обратите внимание на дозировку байтрила).

11. Дороти

Дороти New Member

Нормальная дозировка, а что?

12. Fifa

Fifa New Member

Дороти
    Наверно Хрумик имела в виду, что если кто-то забыл или не знал, обратили своё внимание на дозировку т.к. препарат довольно част в использовании.

13. Свет лана

Свет лана New Member

Утро, если честно, никакой радости не принесло. Вечером у нее попа была мокрая и хвост, но брюшко уже подсохло. А с утра опять от подбородка до хвоста - мокрота. Я такого никогда не видела. Откуда берется - не знаю, диету мы соблюдали (почти), ну может сыр иногда она выпрашивала чуть чаще, чем можно. Но не каждый день. А так корм Лытл ван, морковка, укроп, петрушка. На этой неделе прорастила пшеницу.
    Заварила по-новой ромашку и рис. Если каждые два часа пихать - это по сколько? У меня получается мах по полшприца или треть (инсулиновые). Короч, пошла в аптеку за глюкозой и ношпой.
    Подстилку поменяла полностью. За ночь, смотрю, вылезала писать. В туалетном углу лужи.

14. Renoiro

Renoiro New Member

Сыр вообще нельзя :no:

15. Harita

Harita Active Member

И все-таки, уточняю зачем не просто меняю подстилку, и мою клетку и все принадлежности , причем с хлоркой (с Доместосом) - чтобы,если была инфекция, по возможности максимально дезинфицировать все принадлежности, для предотвращения повторного инфицирования. И потом по мере лечения и выздоровления процедуру повторять. Я не знаю, может это перебор,но .. :unknown:
    Попу моем, подсушиваем шерсть, держим хомячка в полотенце.
    Ромашки и я столько же давала.
    Укроп и петрушку предпочитаю не давать,во-первых это пряно-ароматические травы,а зимой непонятно на чем выращены.
    На форуме при обсуждении назначений (в моем случае) было мнение, что антибиотик одновременно с пробиотиком не назначают ,а только после курса антибиотика? Может кто что скажет поэтому поводу?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей