помогите, пожалуйста!!! | HAMSTER.RU

помогите, пожалуйста!!!

Тема в разделе "НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ", создана пользователем svetlanasas, 10 апр 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. svetlanasas

svetlanasas New Member

Очень нужна ваша помощь! Недавно мне подарили джунгарского хомочку. Где-то через неделю пребывания дома он убежал. Нашли через три дня. После этого его поведение очень изменилось. Он постоянно сидит в домике, от рук бегает, зарывается иногда в одном углу, активность его резко снизилась, глаза грустные. Хомячок просто до сих пор напуган или он мог заболеть ?? А да, еще он мало ест. У меня хомячок в первый раз, и я теряюсь, не знаю что делать...

2. must

must New Member

скорее всего, у хомки очень большой стресс!!!
    постарайтесь его не трогать около недели, не пытайтесь брать на руки.
    просто кладите еду и не беспокойте хомку.

опять же - мало ест - это сколько?

это моё мнение, сомневаюсь, что хома мог чем-то заболеть не выходя из квартиры(если только у вас нет сквозняков серьезных), так что мне кажется, что это сильнейший стресс во всем виноват.

на всякий случай подождите ещё комментариев от опытных заводчиков.

3. SYRPRIZIK

SYRPRIZIK New Member

Давайте лакомства! Да побольше! :D
    А еще лучше купить мультивитамины в таблетках и давать ему - и стресс снимите, так как входят в состав витамины группы B, и здоровье и иммунитет укрепите!
    Здоровья Вам! :Rose:
    Будте аккуратно с хомяками, они ловчее и быстрее чем вы от них ожидаете! :D

4. alyona

alyona Administrator Команда форума

Ой, это что за совет такой? :shock: Не вздумайте просто так витамины давать!

Нужно дать хомяку отойти от стресса. Дайте ему побольше мягких салфеток, пусть строит себе гнездо. Вообще-то must уже все расписала.

5. SYRPRIZIK

SYRPRIZIK New Member

alyona В зоомагазинах продаются мультивитамины в таблетках для хомяков. На них написано принимать ежедневно по 1-2 таблетки в течение всего года! :rtfm:
    Давала своему хомяку в течение всей жизни. Сейчас ему 2,4 года! :p

Добавлено спустя 59 секунд:

Поэтому и даю такие советы! :) :wink:

6. alyona

alyona Administrator Команда форума

Надо еще смотреть, какой корм у зверька. Импортные (и некоторые отечественные) уже имеют в составе витамины. Избыток витаминов может привести к заболеванию.

7. svetlanasas

svetlanasas New Member

Спасибо большое за ответы! :) Я так и не поняла- надо ли принимать витамины и в каких случаях? У меня еще вопрос не по теме... Он постоянно сидит в домике (из-за стресса, наверное). А можно этот домик убрать т.к. он занимает много места и вместо него насипать много салфеток и сена, чтобы он сам сделал норку? Или это будет дополнительный стресс для хомочки?

П.С. Нужен ли ему сейчас прогулочний шарик?

8. must

must New Member

если корм иностранный, то не надо давать витамины. и вообще, с витаминами лучше не экспериментировать.
    если вы нормально хому кормите(зерновой корм, свежая еда, белковая пища), то витамины дополнительные не нужны.
    а вот гипервитаминоз для хомок ОЧЕНЬ неприятная штука.

с прогулочным шаром подождите, у него и так слишком много впечатлений за последнее время.
    если захочет - побегает в колесе.

домик не убирайте, у хомки там наверняка запасы, и если он сидит все время в домике, значит, чувствует себя там уютно и безопасно.
    если домик уберете - будет дополнительная порция стресса.

наберитесь терпения, я понимаю, что вам хочется посмотреть на нового жильца, потискать его, пообщаться с ним, но делать сейчас этого не стоит! позже хомяк сам начнет вам доверять, проситься на ручки и меньше времени проводить в доме.
    а пока - терпение.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей