Помогите пожалуйста ,хомячку, у него пятый месяц абцессы! | Страница 2 | HAMSTER.RU

Помогите пожалуйста ,хомячку, у него пятый месяц абцессы!

Тема в разделе "Нормальная анатомия и физиология", создана пользователем margaret, 7 июн 2011.

1. margaret

margaret New Member

Насчёт анализов абцессов.Мне дали в вет. клинике расписку там написано:цитология эпител. клетки,покрытые бактериями (кокки, дипло- и стрептококки) Единичные нейтрофилы Какой кололи антибиотик: байтрил доза 2,5/.0,01 п/к Лично мне из этого ничего не понятно если знаите расшифруйте пожалуйста и вообще байтрил это шороший антибиотик или его хомке вообще не надо было колоть?

2. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

По поводу анализов можно проконсультироваться с врачем в Москве (по телефону), или по инету:
    http://zooforum.ru/index.php?s=8e3e8cfb ... ct=SF&f=31
    http://www.zooserver.ru/gryzuny_onkologiya
    http://rodentovet.ru/on-line-konsultaciya-veterinara/

3. Tinka

Tinka New Member

Что это за анализ (откуда брали)?
    Это не вид бактерий, а их форма (кокки выглядят как одиночные шарики, диплококки - двойные шарики, стрептококки - как цепочки шариков). Никакой конкретики это не даёт.
    Нейтрофилы - это клетки, которые как раз борятся с бактериями.
    Похоже на гной.

Байтрил - это как раз правильный антибиотик, который можно хомячкам :good: Доза (если я правильно разобрала) тоже похожа на верную. Но судя по тому, что абсцессы продолжаются, задавить воспаление не удалось. Возможно, что возбудители к нему устойчивы. Хорошо бы всё-таки определить возбудителя и сделать анализ на его чувствительность к антибиотикам.

После курса уколов не стало легче?

4. margaret

margaret New Member

До курсов уколов она не ела похудела до 38 грамм ,а после курсов начала кушать и стала активной ,но абцессы не прошли. Просто мы выдавили гной на следующий день гноя в абцессах нет ,а вот через день он снова накапливается. Хотя мы его с кормем выдывливаем аж до крови. Если надо я могу сфотографировать абцессы...

5. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Вес контролируйте!

Если есть возможность после "выдавливания" гноя промывайте/смазывайте (как получится) абсцессы соком крапивы(+подорожника, да и +одуванчика для вкуса), вреда никакого, но может быть поможет!

6. margaret

margaret New Member

Да мы чем только не смазывали ничего не помогает. :( Сейчас хомячок весит 46грамм :D

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
    Когда писала до курсов ничего не ела я имею в виду первые 2 дня как появились абцессы ,а щас кушает очень хорошо.

7. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Может быть поможет, вот цитата из приведенной выше ссылки:

Свежеизмельченные листья крапивы прикладывают к ранам и язвам. Соком крапивы излечивают труднозаживающие раны, язвы и свищи (крапива обладает выраженными фитонцидными, противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами, благодаря чему ее препараты полезны при всех вялотекущих хронических процессах в организме).

Хорошо, что хорошо кушает :)

8. margaret

margaret New Member

Хорошо попробую крапивой

9. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Лучше соком крапивы :)

Я сам недавно пробовал, измельчал листья, все-таки жестковатые, а на вкус нормально. Хомы немного измельченных листьев съели :) А листья подорожника кушают нормально, но не всегда :)

10. margaret

margaret New Member

Хорошо так и сделаю :)

11. Harita

Harita Active Member

Нам в таком случае помогла операция, была опухоль на бочку на фоне абсцесса, мешочек этот вечно наливался гноем и увеличивался, все это было довольно долго, пытались мазать, выдавливать, смазывали Йодинолом, Зоодермом. Потом сказали что поможет операция, что это капсулированный абсцесс и нужно удалить саму капсулу в которой развивается абсцесс. Прошлым летом было жарко отложили на период пока спадет жара, в жару не рекомендуют оперировать. Когда сделали операцию и мне вынесли маленький неподвижный сверточек, доктор посетовала, что там была еще и опухоль и что гарантии нет , тем более и хомяку было почти два года. Шов был о весь бок, да еще и разошелся частично , опять зашивали, опять наркоз .... Но мы выжили :Yahoo!: , поправились и дожили до 2лет и 9 месяцев уже без особых проблем.
    НО! У нас был абсцесс на боку, а у вас защечный мешочек.
    Все ранки обрабатываю Йодинолом - (синий йод, препарат на основе йода), неопасен при попадании внутрь.(Если уж его можно использовать при лечении стоматитов у грудных детей, значит можно и хомячкам.)
    Специально проводились исследования возможной токсичности препарата, как йодинола, так и йодинола-2. Опыты были выполнены по общеизвестным методикам на мышах, крысах, морских свинках, кроликах и кошках.

«Проведенные исследования показали, что препарат не токсичен и не вызывает отрицательных реакций при введении его животным. И поэтому йодинол может быть применен в клинической практике местно, внутрь, внутримышечно, внутривенно и внутриартериально в дозах до 2—3 мл на 1 кг веса больного в сутки>>. (В. Мохнач)

12. Tinka

Tinka New Member

Товарищи, какая крапива? Нужны антибиотики!

СтарыйХОМ, убедительная просьба: пожалуйста, отличайте ситуации "пополоскать горло" и "вырезать аппендикс"!

margaret
    После выдавливания в раны закладываете левомеколь? Опишите всю процедуру.
    Берите хомячка, идите в клинику и делайте посев на чувствительность к антибиотикам. Заодно просите подобрать иммуностимулятор. Поймите, пожалуйста: травками такие вещи не лечатся. Ситуация запущена дальше некуда. Нужна бронебойная артиллерия.

Выкладывайте фотографии.

13. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Вот еще про подорожник (раньше сок продавался в аптеках, мне врач выписывал, только там могут быть какие-нибудь консерванты, типа спирта :( ):

Препараты подорожника обладают бактерицидными свойствами и успешно применяются для лечения плохо заживающих ран, язв, флегмон, прекращая развитие вредных микробов, в том числе и таких опасных, как кишечная палочка, гемолитический стрептококк, синегнойная палочка, протей, стафилококк. Попав на пораженное место (язва, рана), бактерициды подорожника, уничтожая болезнетворные микробы, очищают пораженное место, что способствует быстрому заживлению язвы, нарыва, раны, флегмоны, фурункула, воспаления кожи, ожогов, свежих мозолей, укусов насекомых и т.п.
    Ученые установили стимулирующее действие экстрактов из высушенных листьев и стеблей на регенерацию (восстановление) всех слоев кожи.

http://www.inflora.ru/directory/medicin ... ntago.html

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
    Против антибиотиков никто не возраждал :)

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
    В защечный мешок левомеколь к сожалению не заложишь :(

14. Tinka

Tinka New Member

Так у хомячка наружу или внутрь выходит гной? Куда они его выдавливают-то? Я так поняла, что наружу (потому что выдавить внутреннюю поверхность мешка надо уметь).

15. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Лечить то надо антибиотиками, а крапива + подорожник, это как бы покушали и одновременно местно полечились (мешочек почистили).
    Но, я писал, травы нужно применять длительно (раньше без антибиотиков травами и холеру успешно лечили :) , у меня книга была по травам, оч. хорошая)

Поделиться этой страницей