Помогите пожалуйста ,хомячку, у него пятый месяц абцессы! | HAMSTER.RU

Помогите пожалуйста ,хомячку, у него пятый месяц абцессы!

Тема в разделе "Нормальная анатомия и физиология", создана пользователем margaret, 7 июн 2011.

1. margaret

margaret New Member

Моему хомячку девять месяцев. Породы джунгарик и это девочка. Дело в том ,что у неё абцессы в защёчных мешках ,уже пятый месяц! Один абцесс в левом мешке ,другой в правом. Мы обнаружили их первогофевраля 2011г. Симптомы: тогда она ничего не ела и у неё начали закисать глазки ,а самое главное появился плохой запах изо рта. В тот же день повезли в ветеринарную клинику там ей прокололи недельный курс антибиотиков и выдавливали гной из мешков. После этого она снова стала активной и начала кушать. Но абцессы так и не вылечили. В итоге в вет. клинике проели анализ гноя ,который выделялся из абцессов, в результате анализа обнаружили присутствие стафилокока и сказали ,что вылечить мешки невозможно. Чтобы поддерживать жизнь хомячка через каждые два дня мы выдавливаем гной из защёчных мешков, после чего обрабатываем абцессы разбавленным раствором перекиси водорода или раствором фурацилина. И так уже пять месяцев. Она питается кормом One Litlle по мимо корма:яблоко,огурец,морковь,капуста(сыр,хлеб-редко) Острых предметов в клетке нет. Сейчас хомячок весит 46грамм и ведёт активный образ жизни хорошо кушает ,и очень весёлый. Но абцессы так и не прошли. Мы очень беспокоимся за жизнь хомячка и хотим чтобы она выздоровила. Можно ли её вылечить ,если можно то как? Помогите пожалуйста!!! Рита.

2. Дороти

Дороти New Member

А подтитровку по антибиотикам делали?
    Сыр, хлеб и капусту хомячкам нельзя.

3. Tinka

Tinka New Member

Сколько там было этого стафиллококка? Он и в норме обнаруживается, а уж при воспалениях тем более, но это совсем не означает, что
    Присоединяюсь к вопросу Дороти про антибиотики.

Каких антибиотиков?

Пять месяцев абсцессы... Это в первую очередь говорит о слабом иммунитете. Судя по описанию, белковой пищи у хомячка нет совсем :( Нужно будет корректировать питание и, скорее всего, принимать препараты, повышающие иммунитет.

4. margaret

margaret New Member

Расшифруйте что значит подтитровку? Какие антибиотики не знаю ,но помогло. А скажите название препоратов повышающих имунититет? А можно кабачок хомяку дать?

5. Дороти

Дороти New Member

Стафилококк, я так подозреваю, обнаружили с помощью бакпосева? Так там есть такая опция, как подтитровка по антибиотикам - то есть бактерии выращивают в среде с разными антибиотиками, где не вырастут - значит, к тем веществам у этих бактерий повышенная чувствительность, ими и надо лечить (прошу прощения за мой французский, я сама не врач ни разу, просто сталкивалась). Если вам при анализе такого не делали, то хорошо бы сдать повторно и все-таки сделать. Правда, тут есть еще одна тонкость - не все антибиотики хомячкам можно. Так что если есть подтитровка, то лучше всего позвонить кому-то из проверенных врачей (список есть в этом разделе) и спросить, что из этих препаратов можно колоть, ну и в какой дозировке, естественно.
    Для повышения иммунитета препаратов много, например, ронколейкин (его продают в ветаптеках в небольшой дозировке, человеческий очень дорогой). Но по ним тоже лучше бы с врачом проконсультироваться.
    Кабачок можно :)

6. margaret

margaret New Member

Спасибо за совет! :)

7. Renoiro

Renoiro New Member

Мне тоже наш ветеринар говорил, что стафилококк найдут в любом мазке. Может надо переделать бакпосев?

8. Дороти

Дороти New Member

Вопрос - какой именно стафилококк. Если какой-нибудь не патогенный, то пусть его, а вот если, скажем, золотистый...

9. margaret

margaret New Member

Я в этом ничего не понимаю просто сделали анализ он нам сказал что выличить нельзя а подробности не помню да он особо ничего толкового не сказал хотя клиника приличная всего на хомку 3000т р потратили и всё в пустую щас мажем абцессы раствором фукорцина... :h6: Скажите а ожно абцессы удалить херугическим путём?

10. Дороти

Дороти New Member

Абсцессы именно так и удаляют - их вскрывают и выкачивают гной, но если инфекция остается в организме - они будут возникать снова и снова, так что лечить надо именно инфекцию.

11. Tinka

Tinka New Member

Есть такое понятие, как условно патогенная микрофлора. Это микроорганизмы, которые присутствуют в норме в организме (или на организме), но никакого вреда не приносят до тех пор, пока иммунитет не ослабнет. Тогда они начинают массово размножаться и вызывают заболевание.
    Стафиллококков очень много (видов и штаммов), и сам факт их нахождения ещё не говорит о том, что именно они возбудители. Поэтому я спросила насчёт количества.
    По идее, надо было сразу делать тест на чувствительность к антибиотикам (то, о чём Дороти сказала). Потому что иначе получится угадайка - то ли подействуют антибиотики, то ли нет.

margaret, снова повторю - какой антибиотик кололи? Не может быть, чтобы вам не сказали или не записали. Наверняка в клинике завели карточку на зверька, и там всё это есть (и результаты анализов тоже там, если на руки ничего не отдавали).

Вот это точно непонятно зачем. Нужен курс антибиотика, возможно, хирургическое вмешательство для чистки имеющихся абсцессов и налаживание иммунитета. Пока вы в своей клинике не узнаете, чем лечили и какой точный диагноз и результаты анализов, мы заочно вам точно ничем не поможем.

12. Harita

Harita Active Member

Да много чего можно дать , у нас на форуме есть чудесный список СПИСОК "МОЖНО И НЕЛЬЗЯ" - 2 - все чем кормить и не кормить хомячка. Пожалуйста никогда не давайте сыр и внимательно отнеситесь к содержанию в корме жирных семечек и орешков.
    Вот мое личное мнение, которое подтверждается гораздо улучшившимся здоровьем моих любимцев.
    В корме не должно содержаться орешков и много семечек - специально остановилась уже на достаточно дешевом корме, в котором нет арахиса, который вечно пихают в большинство кормов, семечки мелкие и их немного, Орешки кстати бывают уже на мой взгляд с просроченным сроком хранения, я еще на запах корм определяю! К этому основному зерновому корму покупаю пачку корма Beaphar+ с эхинацеей и иногда выдаю хомячкам как добавку к основному корму. Очень витаминный продукт обыкновенная свекла, свеклу даю часто, пару раз в неделю ( на моих хомячках проверена, поноса она не вызывает!), сейчас еще и свежую ботву покупаю а рынке, еще топинамбур хорошая вещь для иммунитета. В питании упор на продукты способствующие укреплению имммунитета. Проросшие зерна довольно часто даю люцерна, редис, пшеница, конопля, пажитник, маш, чечевица и др.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  13. margaret

margaret New Member

Хорошо ,но в этом списке написано что хомячкам можно давать банан,грушу,персик ,а как же сахар ,который в них содержится разве хомячка можно давать эти фрукты? А насчет сыра,хлеба,капусты я согласна больше хомячку их не даём.

14. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Попробуйте давать свежий сок крапивы
    http://www.aramaic.ru/herbal/Krapiva_dv ... _svoistva/
    (в поилку нежелательно, будет быстро портиться, лучше поить из шприца без иглы или капать на маленький сухарик белого хлеба, чтобы сразу съедался :) , а еще лучше, сначала набивался в мешочки :) )

Можно попробовать свежий крапивно-подорожниково-одуванчиковый сок (смешать листья и изготовить сок).
    Хорошо бы еще промывать этим соком защечные мешочки :)

Только все травы требуют достаточно длительного применения.

15. Harita

Harita Active Member

Если честно я не даю своим фрукты почти никогда и никакие! Яблоко они могут у меня погрызть в конце августа когда мама привозит вкусные с дачи. Почему-то мне кажется что без фруктов лучше :unknown:

Поделиться этой страницей