поговорим об африканских мышках | HAMSTER.RU

поговорим об африканских мышках

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ", создана пользователем kartmaral, 2 ноя 2008.

1. kartmaral

kartmaral New Member

африканские мышки

УРААААА!!!!!! :Yahoo!:
    сегодня ко мне приехали полосатые мыши :Yahoo!: Я счастлива!!! :Yahoo!:

ЗЫ фотки будут позже

2. molotok14

molotok14 New Member

Ждем!

3. Ночная бабочка

Ночная бабочка New Member

:agree:

4. kartmaral

kartmaral New Member

2 ноября из питомника "Вечный свет" приехали ко мне 2 совершенно бесподобные африканские полосатые мышки: ВС Чертик и ВС Полосочка. *YAHOO*Я балдею от них просто до невозможности, (особенно от отсутствия запаха) *YAHOO*

У кого есть полосатики давайте делится опытом

5. Дороти

Дороти New Member

Какие пуськи! :Yahoo!: Кабанятки маленькие :lol: Поздравляю с исполнением мечты!

6. Tinka

Tinka New Member

Смешные какие :) Они, наверное, более шустрые, чем хомячки? kartmaral
    Расскажите об их поведении побольше! Никогда раньше не видела таких... :oops:

7. Lyudo4ka

Lyudo4ka New Member

Хорошенькие такие :Yahoo!:

8. Vinny

Vinny New Member

Очень красивые мышки! :)

9. Славянка

Славянка New Member

а к человеку они легко привыкают ?

10. Carol

Carol New Member

Полосатики очень красивые :Rose: :good:

11. kartmaral

kartmaral New Member

СТАТЬЯ ВЗЯТА ОТСЮДАС детства я питала большую слабость к мышам, даже некоторое время занималась их разведением (больше всего меня радовало разнообразие их окрасов). Но, мышки, о которых пойдет речь в этой статье, даже для меня, нечто удивительное! Их латинское название – Lemniscomys barbarus, в интернете же чаще всего их можно встретить под названием «африканская полосатая мышь». По внешнему виду они были бы ничем не примечательны, если бы не их полоски, которые придают мышкам забавный и необычный вид. Благодаря своей полосатости мышки очень похожи на маленьких (совсем маленьких, меньше хомяка) кабанчиков. Как и по другим «необычным» животным, информации по их содержанию крайне мало. В этой статье я попытаюсь хотя бы частично восполнить этот пробел.

У Александры из Москвы помимо собаки, кошки, свинки, шиншиллы, крысы, кролика и лягушки живет пара «полосатиков». Она рассказала, что сначала в доме появилась самочка Конго – ее привезли из Феодосии. Девочка оказалась очень милой, правда пугливой: «она сидела в одном углу своей клетки и не двигалась, а при попытке ее погладить – притворялась мертвой (закатывала глаза, клонилась на бок и замирала)». В первый же день пребывания Конго, Александра с мужем «решили искать ей мальчишку – такая красота не должна быть одна». Сейчас у них живет семья полосатых мышек. Мальчика, кстати, назвали Нагльфар (столь необычные имена даны мышкам в честь персонажей компьютерной игры – «уж очень они подходят этим мордашкам»). Сейчас Конго и Нагльфару около восьми месяцев. У них уже было два помета по пять мышат. Хочется здесь заметить, что рождаются полосатики вовсе без полосок, а розовыми голенькими «креветками». Около 15-20 дней они питаются маминым молоком, затем постепенно переходят на взрослую пищу. Самостоятельными становятся в возрасте 1-1,5 месяца. Самца при рождении мышат не отсаживают, так как он очень заботливый отец и мышат не обижает.

Живут хвостатые в террариуме размером 40*50*30 см (В*Д*Ш), в котором находится деревянный домик. С пластмассовыми колесами, зверьки расправляются с удивительной быстротой, так что если захотите порадовать своих питомцев колесом, то возможно стоит приобрести сразу металлическое. У мышек очень хрупкие лапки и хвостик - об этом следует помнить при выборе колеса.

Зверьки очень тихие, лишь ночью, можно услышать тихий шорох из террариума. Мышки они очень прыгучие, могут внезапно подпрыгнуть вверх, хотя и делают это крайне редко. Приручаются они достаточно сложно. Нет, они не кусаются, Вы даже можете их взять в руки и погладить…Но от страха перед Вами будет разыгран спектакль под названием «мышка умерла».

«Полосатики» в основном зерноядные. Александра дает им зерносмесь для мышей или хомяков («Шустрик» и «Крысуня» фирмы «Зоомир», Prestige для хомяков и другие), но не откажутся они от веточек (особенно плодовых деревьев) и сена. А еще они любят фрукты, особенно яблоки и бананы. Не забывайте о поилке с чистой питьевой водой!

Полосатые мышки, в отличие от мышек декоративных практически не пахнут. Александра в качестве подстилки использует опилки (крупную фракцию), а также подсыпает немного гранулированных опилок, веточки и сено. При этом убирает у них 1-2 раза в неделю. Мышки преимущественно ходят в туалет в один угол, что явно облегчает уборку.

Так что если Вы хотите завести интересное, забавное, маленькое, не очень тискальное чудо, то полосатая мышка вполне подойдет! :)

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

СТАТЬЯ ПИТОМНИКА "ВЕЧНЫЙ СВЕТ"
    Африканские полосатые мышки.
    Вот так живут мои полосатые мышки.Через три недели возможно уже будет прибавление в семействе полосатиков.
    Очаровательные полосатые мышки - родом из Африки, области Морокко, Туниса, Сенегала. Там их разнообразие насчитывает до десяти видов, все очень похожи между собой, за счет тонких продольных полосок яркого окраса, которые хорошо маскируют их в пустынях. Мышки живут в сухой траве, норах, песке, питаются тем, что найдут, злаками, травой, насекомыми.
    Длина тела около 11 см, хвост примерно такой же длины. Очень характерная окраска: на спине чередуются темные и светлые полосы. Обитает в высокотравье среди кустарников, вдоль русел высохших рек, по опушкам лесов и у посевов. Активна днем. В Восточной Африке селится преимущественно в горах. Может передвигаться среди ветвей деревьев и кустарников. Роет норы или устраивает гнездо среди корней и в густой траве. Самка приносит от 3 до 10 детенышей за один раз. Обычны 4 выводка в год. Хочется здесь заметить, что рождаются полосатики вовсе без полосок, а розовыми голенькими «креветками». Около 15-20 дней они питаются маминым молоком, затем постепенно переходят на взрослую пищу. Самостоятельными становятся в возрасте 1-1,5 месяца. Самца при рождении мышат не отсаживают, так как он очень заботливый отец и мышат не обижает.
    В возрасте 3 месяцев способна принять участие в размножении. В одном гнезде часто живет семья в 10—30 особей. Африканская мышь совсем не имеет запаха. Очень прыгучи, при испуге могут прыгать в высоту свыше двух метров. Следует соблюдать осторожность с прямыми солнечными лучами, так как мышь может погибнуть от перегрева. Очень любят лазать по порягам и ветками, поэтому желательно, чтобы в клетке присутствовали данные предметы. В неволе, при надлежащем уходе полосатые мыши доживают до 5-7 лет.
    Особенности.
    африканская мышка совсем не пахнет. только очень приятный запах сена и фруктов.
    мышь изображает "мертвую мышь" в момент опасности.
    в страхе прыгают очень высоко, до 2, 5 м вверх, будьте осторожны!
    осторожнее с прямым солнечным светом и температурой выше 27 градусов-мыши погибают от перегрева!
    мыши очень любят купаться в подогретом песочке или просто лежать в нем-не отказывайте маленькому другу в таком удовольствии.
    мыши любят прыгать и лазать по корягам и веткам, в клетке обязательно должны быть подобные "вещи".
    Сколько живут полосатые мышки?
    В диких условиях полосатая мышь живет год-два, из-за высокого хищничества и неспособности достаточно питаться. В неволе полосатые мыши живут до 5 лет в "идеальных" условиях. Под идеальными я подразумеваю изобилие и разнообразие в питании, и отсутствие хищников. Но не все так просто. Мыши достаточно чувствительны к различным условиям среды, питанию, иногда болеют. Так что средний срок жизни в неволе обычно 3-4 года.
    Размеры
    стандартная длина от носа до попки около 10 см (+\- 3 см)
    хвост примерно такой же длины, или длиннее.
    стандартный вес от 25 до 60 г

ГДЕ БУДЕТ ЖИТЬ МЫШКА?

Одному полосатому мышу нужен террариум из пластика или орг-стекла, либо клетка (с минимальным расстоянием между прутьями) примерные данные: дл 30 см, шир 25, выс 25. Это минимальные (!) рамеры. Естественно чем больше тем лучше. В самой жил площади лучше не "заводские" этажи, а разграничение территории корягами, "норами" (деревянными), домиками (керамика, дерево). Пластик нежелателен, так как мыши его грызут, а он не всегда качественен. Тканные домики-гамаки опасны, потому как распуская из "на нитки" мышь рискует запутаться и пораниться.

(лично я советую большие террариумы. наблюдать стаю полосатых мышей копошащихся в сене-что может быть лучше? террариум удобнее мыть, и в нем мышь в полной безопасности от окружающего мира, мыши не пахнут, поэтому проблем с неприятным затхлым запахом не будет).

Днем в терру должен проникать свет-не в коем случае не прямой солнечный. А ночью должно быть темно.

Из белковой пищи-идеально конечно кормить сверчками. Но дафнию, гаммарус тоже уважають
    Если брезгливость к сверкам или любовь, то можно давать кости, куриные с хрящиками и кусочками мяса (куру на пару или вареную), вареную белую морскую рыбу, креветки.
    Минеральный камень тоже хорошо бы, витаминки. Но тут надо подбирать. Братишка ваших например все это молотит, а также все овощи-фрукты которые я даю, а отец не любит ничего кроме кранул коричневых из корма и тыквы.

И еще, больше всего любят сено, очень сухое, с большим количеством палок, как раз то, которое не подходит свинкам, к примеру.

(Статья заводчицы питомника"Милый Мых" Александры, фото мышек из питомника"Вечный Свет")[/b]

12. kuni4ka

kuni4ka New Member

в свое время на одном сайте я уже приводила наблюдения по этой мышке, форума нет.. и инфа была утерена

мне очень нравятся такие КРАСОЧНЫЕ статьи, но почему НИКТО не написал про подводные камни из ЗАВОДЧИКОВ?????

1. что уже 2!! года как все мыши родня (Украина, Питер, Москва, Минск)
    2. что мыши что имели место продаваться в МОСКВЕ это ПИТЕРСКИЕ из зоопарка мышки..
    3. что УКРАИНА еще 1,5 года назад имела уже мышек с Питерскими корнями (если я плохо выразилась, то инбридинг идет уже год причем ГЛУБОКИЙ!!!!)
    4. что эти мышки ТОЛЬКО ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЙ, у них очень хрупкая нервная система и рук они не признают
    5. что подсаживать самку к самцу НУЖНО около месяца, НЕ ПОЗЖЕ, т.к мыши достаточно агрессивны и защищают свою территорию
    - самки могут убить самца если тот еще молод

6. почему НИКТО НЕ УДОСУЖИЛСЯ поискать первоисточник про этих мышек, где написано ЧТО ИМ НЕОБХОДИМЫ НАСЕКОМЫЕ!!! это источник белка в природе этих мышек? (Александре я дала 5 ссылок на иностранные статьи по этим мышам.. но опять таки важные моменты все были опущены и да, у неё мыши были НЕРОДСТВЕННЫЕ но уже со всем генотипом что есть в в Питере, Украине)
    :(

я понимаю что мышки дорогие, но милые мои.. вы хоть посмотрели бы откуда такие цены пошли.. ИЗ МОСКВЫ от перекупщиков с птички.. в питерских зоомагазинах они по 150 руб (да инбридные, поэтому их мало)
    (долго еще москвичи будут спекулировать этим.. я не знаю)
    делайте выводы..

у меня многие просили мою стаю этих мышек.. зная что мышек брать будут под "товар" , я предпочла отдать мышков хорошим знакомым... простите, меня раздражает эта спекуляция экзотикой и враньем по поводу "неродсвенных"

к слову сказать именно из-за инбридинга у этих мышек рождаются мертворожденое, нервное, где-то очень агрессивное особи

13. kartmaral

kartmaral New Member

выкладываю немного новых фотграфий моих полосатиков

14. Carol

Carol New Member

Очень красивые полосатики! :roll: :Rose:

15. kartmaral

kartmaral New Member

Сегодня решила почистить клетку и обнаружила двух маленьких полосатых креветок ;D Еще одно опровержение статей умных, по ним мои мышки еще как минимум месяц не должны были приносить приплод :eek:,Клетку пришлось оставить состарым сеном

Поделиться этой страницей